Обратная сторона Луны

6 Лютого 2006
21229
6 Лютого 2006
18:54

Обратная сторона Луны

21229
Украинский политический web за неделю (29.01- 5.02.2006).
Обратная сторона Луны

 Алчевск - прообраз недалекого будущего всей Украины. Если не предпринять самых срочных мер, истлевшие трубы советской закладки просто умрут естественной смертью - от старости. Русская зима не признает украинской независимости. И однажды страна рискует превратиться в один сплошной Алчевск - город, который, по образному определению «Газеты по-киевски» ,напоминает сейчас «вымерзшую обратную сторону Луны».

В понедельник Виктор Ющенко посетил «обратную сторону Луны» и осмотрел место аварии. Что ж, рвется где тонко. Как сообщает «5 канал», трубы здесь не меняли уже 30 лет. А где их меняли? Сейчас порвало здесь, где порвет в следующий раз, не знает никто. Не только трубы - изношена вся инфраструктура.

Президент, по сути, обвинил в случившемся мэра, мэрию и коммунальщиков – «эти люди достойны своей отставки». Может быть. Но какая мэрия и какой мэр способны сейчас на те копейки, что Киев оставляет местным бюджетам, привести в порядок коммунальное хозяйство?

Тут же прозвучал и рецепт спасения – отказ от централизованной системы теплоснабжения и переход к локальной системе. Вот с этим не стоит так уж торопиться, сначала хорошо бы изучить имеющийся опыт. «Что касается локального теплоснабжения, то, действительно, наиболее теплые европейские страны (Италия, Испания, Франция) отдают приоритет поквартирному теплоснабжению с настенными газовыми котлами, - пишет А.Фадеев в  contrtv.ru. - Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия наряду с поквартирными системами теплоснабжения активно развивают автономные домовые котельные. Однако в европейских странах с более суровым климатом наиболее целесообразным признано использование ЦТС. Страны Восточной Европы продолжают сохранять высокий удельный вес ЦТС. А скандинавские страны, в особенности Дания, с 70-х годов неуклонно сворачивают индивидуальное отопление в пользу централизованных источников. В Финляндии, например, к системам центрального теплоснабжения подключена примерно половина домов страны — 1,1 млн., в которых проживают 2,4 млн. человек. В больших городах доля ЦТС близка к 90%». Другое дело, что в скандинавских странах избиратели не позволят чиновникам покупать  джипы, но годами не выделять денег на коммунальное хозяйство. Украинский избиратель к своим чиновникам снисходителен – и результат ощущает на собственной шкуре. По данным МЧС, треть украинских теплосетей изношена до предела – сколько зим еще удастся пережить?

Как ни странно, в России дела обстоят не лучше. Возможно, это кого-то обрадует, только не нас. «Поистине ужасающая ситуация сложилась в коммунальных системах крупных и средних городов России, - пишет Максим Калашников (Владимир Кучеренко) в своей книге  «Третий проект». - Во многих городах коммунальная система не подвергалась капитальному ремонту за последние 30-40 лет. А в иных городах система водоснабжения и канализации действует фактически без замен более тридцати лет! По оценкам специалистов городского и коммунального хозяйства, ситуация еще более усугубится с проведением «либеральной» жилищно-коммунальной реформы, когда и без того незначительные ассигнования, даваемые местными бюджетами на поддержание систем городской жизнедеятельности, будут свернуты, а поддержание систем в рабочем состоянии переложат на население, материальное положение которого крайне тяжело. Нищие русские не смогут содержать теплоснабжение, водопровод и канализацию за счет своих грошовых заработков. А значит, и этой сфере - кердык. Пойдет дальнейшее снижение капитальных вложений на модернизацию системы коммунального хозяйства. И как следствие, страну ждет только ухудшение качества работы этих важнейших систем жизнедеятельности. За всем этим видится учащение случаев замерзания городов и поселков зимой, вспышек эпидемий от пришедших в негодность водопроводных систем, порывы канализационной скверны в реки и водоемы…». Сценарий прост и укладывается в три этапа: деградация, катастрофа, распад.

Как и в России, мы здесь наблюдаем  деградацию, уже, увы, переходящую в катастрофу. Взрывы домов в Луганске, в результате которых погибли 8 человек и 17 были госпитализированы (данные  УНИАН на 4.02),  не оставляют места для сомнений. По предварительной информации, трубы деформировались из-за промерзания грунта, а когда грунт оттаял, газ вышел на поверхность. Как бы то ни было, забытые всеми трубы больше «не держат» и начинают убивать. И с этой неотвратимой катастрофой украинская власть тоже ведь намерена справиться с помощью «либеральной» реформы ЖКХ?

Экономика. Выяснилось, что скептики, возможно, были правы: газ по $95 за тысячу кубометров – это только на полгода, а дальше хуже будет (впрочем, последние сообщения на эту тему носят успокоительный характер). И за несанкционированный отбор придется заплатить сполна. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции во вторник 31 января. «Мы рассчитываем на то, что нам удастся сбалансировать наши отношения с украинскими партнерами, - сказал Путин. - Меня радует то обстоятельство, что в отличие от прежних лет украинские партнеры прямо сказали о том, что они отбирают этот газ и не стали здесь ничего ни замалчивать, ни извращать. Нам важно, чтобы нам за это заплатили по тем ценам, о которых мы договорились».
Кое-что «партнеры» все-таки замалчивали! Журналисты «Зеркала Недели» выяснили, что 4 января были подписаны семь соглашений по газу, а не одно. При этом содержание шести засекреченных документов не было известно даже украинскому правительству. Итоги газовых соглашений  Кабмин рассмотрит 8 февраля, тогда-то, как пообещал Юрий Ехануров, «общественность и СМИ получат полную информацию». 

По мнению российских экспертов, фактически ведущаяся экономическая война если и не принесет выгод России, то, по крайней мере, ослабит «оранжевую» Украину. «Президент Путин очень четко акцентировал неправомерную экономическую деятельность Украины по отбору российского газа из трубы, которая сегодня в состоянии создать серьезные проблемы между Россией и западными потребителями российского газа, - отметил директор Международного Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов в интервью «Главреду» . - Это показывает, что сегодня наши отношения крайне сложны, и Россия будет предпринимать серьезные усилия, чтобы обойти Украину как страну-транзитера. Она будет пускать свой газ по Голубому потоку, по Северо-Европейскому газопроводу, через Беларусь, как угодно, только чтобы не зависеть от Украины. Это означает, что Украина дала повод для усиления экономической войны, и это, конечно, не только газовая война. Это общая тотальная экономическая война между Россией и Украиной, которая очень существенно ослабит прежде всего Украину».

Даже создание российско-украинского газового СП вряд ли гарантирует стабильности в отношениях. «Не успели оттрубить фанфары по случаю создания совместного предприятия ЗАО «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго», как со стороны России в адрес Украины полетели новые угрозы», - констатирует UAклуб, приводя высказывания должностных лиц «РосУкрЭнерго», из которых следует: формула цены в контракте с «УкрГазЭнерго» не закреплена, Цена газа для этой компании «будет определяться ценовой конъюнктурой на среднеазиатский газ». Тем же обеспокоен  «Обком», сравнивающий тексты двух пресс-релизов от «РосУкрЭнерго»…

Нельзя рассматривать газовый конфликт исключительно в негативном ракурсе. Рост цен на энергоносители неизбежен не только для Украины, это глобальная перспектива . Следует учитывать и тот факт, что «мировые цены» на газ формируются отнюдь не в конкурентной среде. Так что случившийся сейчас кризис может быть для Украины полезен – в том случае, если власть, общество и наука сделают надлежащие выводы. Некоторые рецепты достижения большей энергонезависимости предлагают президент Украинской академии наук Алексей Онипко и академик УАН Борис Коробко в статье, опубликованной в «Зеркале Недели». Основные надежды ученые возлагают на развитие ветроэнергетики, не забывая про перспективы использования ресурсов метана, технологии производства «биодизеля» и даже использования соломы. Будем надеяться, что украинская наука в состоянии будет предложить эффективные решения в сфере «альтернативной» энергетики, а украинский бизнес сумеет их применить на практике.

Но вот куда девать «лишнее» молоко и мясо – этот вопрос любого академика может поставить в тупик. Вдобавок к «газовой» войне началась война «мясо-молочная» («плакать будут все» - прогнозирует Правда.Ру ). Президенты России и Украины во время телефонного разговора обсуждали создавшуюся ситуацию и договорились дать соответствующие поручения для урегулирования очередного кризиса. Но пока что украинские аграрии не могут даже установить контакт с российскими коллегами… 

Выборы. Конечно, и близко нет того драйва, той наэлектризованности (но есть все та же  взрывоопасность), что были присущи президентской кампании, но это, может быть - и слава Богу. Хотя есть и здесь обратная сторона. «Нынешняя избирательная кампания проходит в контексте сильнейшего кризиса доверия ко всем без исключения представителям украинского политикума, - отмечает Сергей Слободчук в  «Трибуне». - Ведущие политические силы, кроме разве что социалистов, стремятся спрятаться за широкими спинами, длинными ногами и голливудскими улыбками приглашенных поп-звезд, спортсменов либо общественных деятелей. Прячутся в надежде компенсировать недостаток народной любви, отсутствие идеологии, программы действий и снизить интерес компетентных органов к некоторым персонажам в партийных списках. Не просто естественная, а жизненно необходимая реакция на зафиксированное всеми социсследованиями беспрецедентное падение доверия к государственной власти в целом и ее ведущим институтам – Президенту, Кабинету Министров и парламенту».

Тому факту, что доверие сменяется недоверием, удивляться не стоит – страна живет в состоянии жесткого противостояния между президентом Виктором Ющенко, отставленным (но работающим) Кабмином и Верховной Радой. Вот как видится конфликт представителям «партии власти». Выступая в среду на пресс-конференции в Черкассах (в штабе БНУ), народный депутат  Лилия Григорович охарактеризовала конфликт между президентом и парламентом как «противостояние сегодняшнего и вчерашнего дня». Ситуация, с ее точки зрения, выглядит так: «мы имеем народного президента, но в то же время у нас нет народного парламента». Депутат отметила, что парламентские выборы 2002 года, как и последующее избрание спикера, проходили «в условиях сильнейшего административного давления». «Потому-то сегодня в парламенте сложилось антинародное большинство», - заявила депутат. По ее мнению, в это «антинародное большинство» входят фракции Партии регионов, блок «Не Так!» и коммунисты. «К этим силам примкнул и Блок Юлии Тимошенко», - отметила Л.Григорович. В доказательство своего утверждения она напомнила, что представители БЮТ голосовали против бюджета, за отставку правительства Еханурова, наконец, гнев депутата вызывает позиция Юлии Тимошенко, занятая во время энергетического кризиса. «Уж она-то, как никто другой, знает, что в газовом вопросе Россия – монополист, - сказала Л.Григорович. – И только обладание газовой магистралью спасает Украину от судьбы Грузии…». Промедление в переговорном процессе, считает депутат, могло «все Украину превратить в Алчевск-2».

Что до выборов, то Лилия Григорович убеждена: «только немедленное объединение всех демократических сил способно предотвратить реванш тех сил, которые проиграли президентские выборы». Однако такое объединение оранжевых сил сейчас выглядит не слишком реальным, опять-таки, утверждает Григорович, по вине руководства БЮТ. По мнению политика, Юлия Тимошенко   «ратует за единство только на словах», а на деле действует в унисон будущим «реваншистам».

У «реваншистов» свои доводы и своя оценка результатов года и действий «оранжевой» власти. «В итоге оказалось, что целый ряд людей, стоявших на трибуне, на самом деле реализовывали меркантильные интересы, банально прорывались к «корыту», от которого были отодвинуты президентом Леонидом Кучмой, - считает Олег Зарубинский. - Получается, что народ, который понадеялся, что у нас может быть новая страна - где не принимаются волюнтаристские решения, нет варварского субъективизма в кадровых назначениях, где нет лицемерия, - жестоко обманулся. Что изменилось с прежних времен? Ничего не изменилось. Делается все то же самое, только более цинично. Не хочется употреблять слово «бардак», но для описания многого происходящего в стране, другого термина я просто не нахожу». 

Переговоры между «оранжевыми» блоками (БНУ и БЮТ) начались, но пока рано говорить о каком-либо результате. Возможно, они вообще – «для блезиру», подозревают Версии. Слишком уж разный подход к формированию коалиции у двух осколков некогда единой команды.
А вообще, нынешние выборы представляются нам занятием довольно странным. Перед избирателем лежит горка конфет в ярких обертках – партии. Надо выбрать одну, а там уж она сама развернется. Но только ощущение сладости не гарантировано – в красивой обертке вполне может оказаться, как в сказке о Гарри Поттере , нечто совсем неприятное, да хоть сера из ушей. Но съесть все равно придется.

Оранжевая рокировка

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21229
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду