"Интер" получил рекламную поддержку

18 Січня 2006
26756
18 Січня 2006
13:20

"Интер" получил рекламную поддержку

26756
Телеканал возглавил Сергей Старицкий.
"Интер" получил рекламную поддержку

Вчера вступил в должность новый председатель правления телеканала "Интер", назначенный решением наблюдательного совета телеканала 16 декабря 2005 года. Как и предсказывал Ъ (см. номер от 6 декабря), им стал бывший зампредправления телеканала – Сергей Старицкий, сменивший на этом посту Влада Ряшина. Эксперты полагают, что это назначение может привести к конфликту с рекламными агентствами, так как господин Старицкий является еще и акционером рекламного холдинга Atlantic Group.

Как сообщили Ъ в пресс-службе телеканала "Интер", 16 декабря наблюдательный совет канала назначил Сергея Старицкого на должность председателя правления со вступлением в должность 17 января 2006 года. Сам господин Старицкий комментировать свое назначение вчера отказался, пообещав, впрочем, сделать это сегодня (интервью с новым председателем правления читайте в следующем номере). До назначения господин Старицкий с 1995 года работал генеральным директором рекламного холдинга Atlantic Group. Кроме того, он до сих пор является акционером холдинга, однако не раскрывает, пакетом какого объема он владеет. По данным Ъ, господин Старицкий является миноритарным акционером, владея порядка 5% акций.


Напомним, что Сергей Старицкий был назначен заместителем председателя правления телеканала "Интер" в сентябре 2005 года. Как сообщал Ъ (см. номер от 19 сентября), в конце сентября ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер") на собрании акционеров избрало главой наблюдательного совета вице-президента ООО "Евразхолдинг" Валерия Хорошковского. Как заявлял в интервью российской газете "Ведомости" господин Хорошковский, он приобрел телеканал летом этого года. В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сообщили, что на сегодняшний день изменения в лицензию телеканала в связи со сменой собственника не вносились.


Как сообщал Ъ (см. номер от 6 декабря), 5 декабря о своем уходе с поста председателя правления телеканала "Интер" заявил Влад Ряшин, занимавший эту должность с 2001 года. Свое решение об уходе с поста он объяснил "несогласием с предложенными собственником изменениями в структуре управления канала". Его контракт истек 15 января 2006 года. В пресс-службе телеканала "Интер" Ъ сообщили, что господин Ряшин продолжил работу на должности советника председателя наблюдательного совета телеканала "Интер". Сам Влад Ряшин комментировать назначение господина Старицкого отказался.


Телеканал "Интер" (официальное название ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация") основан в 1996 году. Входит в группу компаний "Интер", объединяющую около 70 компаний. Вещает на канале УТ-3. Является крупнейшим телеканалом Украины – техническое покрытие составляет примерно 90% территории. Эксклюзивным продавцом рекламы на канале является компания "Интер-реклама", аффилированная с телеканалом. По данным экспертов, доля телеканала на рынке телерекламы оценивается в $100 млн. 61% акций "Интера" принадлежит Украинской ассоциации экономического сотрудничества "Деловой мир", 10% – ООО "Пегас телевидение", 29% – ОАО "Общественное российское телевидение".


Участники рекламного рынка считают, что после назначения предправления господин Старицкий может выступать в пользу рекламного холдинга, чьим акционером он является. "До сих пор фактов лоббирования Старицким своих интересов как акционера рекламного холдинга Atlantic Group не было, однако в случае возникновения конфликта мы будем обращаться к акционеру телеканала – господину Хорошковскому",– заявил директор рекламного холдинга Starcom MediaVest Олег Попенко. Как сообщил господин Попенко, соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи акционера телеканала с руководителями ведущих рекламных агентств в октябре 2005 года. "Юристы телеканала уверили нас, что господин Старицкий формально не имеет полномочий влиять на вопросы размещения рекламы на канале. Пока у меня нет повода сомневаться в том, что это будет именно так",– говорит директор рекламного агентства Mex Татьяна Попова. Как сообщил Ъ господин Старицкий ранее, пока продавать акции Atlantic Group он не планирует. Для рынка эта ситуация не новая. В свое время аналогичная ситуация была с агентством Zenith Media, прямые интересы акционеров которого связаны с телеканалом "Студия 1+1".

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО, КоммерсантЪ

Сергей Старицкий „С начала декабря мы будем накрывать более 12 миллионов населения Украины»

Владислав Ряшин официально заявил о своем решении покинуть пост главы правления телеканала

«Интер» Владислав Ряшин йде з «Інтера»? - неофіційне джерело. Максим Карижський став головним редактором ІАС каналу.

Владимир Грановский: «Никто на канале «Интер» не давал указаний по продаже новостей»

Алексей Мустафин: «Я не стеклотара, чтобы меня сдавали»

«Интер»: легализация «джинсы»?

Хорошковський в Москві йде на підвищення

Мустафін даватиме коментарі щодо подій на «Інтері» лише після своєї офіційної відставки

Алексей Серков: «Интер-реклама» не является куратором «Стиль-C+» и диктовать нам условия не может»

АМКУ заинтересовался ЗАО "Интер-реклама"

В складі правління телеканалу «Інтер» відбулися зміни. В Наглядову раду каналу увійшла Світлана Плужнікова

Збори акціонерів "Інтеру" обрали Хорошковського головою Наглядової ради

Телемагнат из “Евразхолдинга”

"Интер" проявил наблюдательность

"Інтер" вже продано? (оновлено новину від 22 липня, додано 23 липня)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
КоммерсантЪ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26756
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду