ТВ-РЕЙТИНГИ: РАЗОМ НЕ БАГАТО

22 Липня 2005
1395
22 Липня 2005
16:27

ТВ-РЕЙТИНГИ: РАЗОМ НЕ БАГАТО

1395
Худшие опасения руководителей сейлхаусов годичной давности, похоже, сбылись. Телевизионный эфир полностью забит рекламой. Похоже, возникла ситуация, когда правила, которые действовали в сфере телевизионных продаж последние несколько лет, должны быть пересмотрены. Об этом — в эксклюзивном интервью AdReport Вячеслава Булавина, генерального директора РА «Приоритет».
ТВ-РЕЙТИНГИ: РАЗОМ НЕ БАГАТО
Рынок лихорадит. Похоже, возникла ситуация, когда правила, которые действовали в сфере телевизионных продаж последние несколько лет, должны быть пересмотрены. Об этом — в эксклюзивном интервью AdReport Вячеслава Булавина, генерального директора РА «Приоритет».

AdReport: Год назад переполнение эфира рекламой представители ряда агентств назвали рейтинговым дефолтом. Ситуация повторяется?

Вячеслав Булавин: Дефолт — это когда кто-то отказывается от взятых на себя обязательств. Мы же обязательств, которые не могли бы выполнить перед клиентами, на себя никогда не брали. Первые признаки того, что дешевые рейтинги являются аномалией, проявились в марте прошлого года.

Тогда на «Плюсах» впервые начал ощущаться недостаток рейтингов, который в полной мере мы испытали в мае-июне. Однако год назад это была локальная проблема «Приоритета». Сегодня же это ситуация, общая для всего

рынка — каналы второго сейлзхауса находятся в абсолютно аналогичном положении.

AdReport: Почему такого не происходило раньше?

В.Б.: От глобального коллапса, который должен был произойти осенью прошлого года, рынок «выручила»

революция. Накануне и в процессе этих событий активность рекламодателей, мягко говоря, снизилась. В феврале-марте этого года рынок спасли неуклюжие действия правительства, вызвавшие таможенный кризис. Соответственно, бюджеты, не выбранные рекламодателями в феврале-марте надавили на апрель-

май, а особенно — на июнь. Сегодня нам не хватает инвентаря минимум на 15-20%.

AdReport: Можно привести аналоги сложившейся в Украине ситуации?

В.Б.: Я их не знаю. Во всяком случае, в России такого не было. Почему? Да потому, что здесь вопрос размещения рекламы сейлзхаусами более контролируем со стороны агентств. Если в России доля плавания составляет 60-70%, то здесь — максимум 5-6%. Это можно списать на недоверие украинского человека: «как это не я буду ставить?» Причем боятся, как правило, не того, что сейлзхаус их плохо разместит, а того, что конкурентов разместят лучше, чем их. Странная философия, ей Богу…

Я не вижу никаких проблем, чтобы агентства все размещали сами. Только стоит это на 30% дороже.

AdReport: Кстати, о ценах. Когда вы с «Интер Рекламой» их повышали, агентства роптали. А руководитель присутствовавшего тогда на рынке третьего сейлз-хауса прямо заявил, что в этом нет рыночной необходимости. А сейчас даже с инфляцией 40-45% абсолютно все распродано…

В.Б.: «Крупный медиаспециалист» Юрий Иванович Когутяк прогнозировал необходимость инфляции в объеме не более 10%. И вплоть до конца года формировал отсутствие у клиентов инфляционных ожиданий. В этой связи есть история, популярная в медиакругах. О том, что Юрий Иванович пообещал одному крупному клиенту цены на 2005 год всего на 4% выше, чем в прошлом году.

Клиент оказался жадным и потребовал 0%. В итоге после перехода каналов «Медиа Лайта» в «Интер-Рекламу» он платит на 40% выше, чем платил Когутяку.

Сейчас, на мой взгляд, весьма удачный момент для извлечения уроков из собственной жадности.

Необходимо очень взвешенно подходить к вопросу ценообразования, а не прибегать в декабре, чтобы вновь попросить нереальные условия на будущий год. Нужно помнить, что происходило в текущем году, и не говорить потом: смотрите, у вас январь не заполнено. На то ведь он и январь…

AdReport: Цены, я так понимаю, будут расти и дальше? Насколько, если не секрет?

В.Б.: Когда мы говорили, что цены должны быть высокими, нам не верили. Однако именно низкие цены — главная причина того, почему не предоставляется должное количество рейтингов.

Агентства сами пошли на поводу у клиентов, когда те навязали им ценовые условия, которые привели рынок к околоколлаптическому состоянию. Поэтому они разделяют с ними вину за невозможность реализации сегодня самого пессимистичного сценария, который позволял бы решать коммуникативные задачи клиентов.

Однако взять и тупо поднять сегодня цены на 100% невозможно. В противном случае мы своими руками уничтожим сегмент среднего рекламодателя. К нашему сожалению, он и так сейчас на ТВ недопредставлен. Причем не то, чтобы эти клиенты урезали свои бюджеты – это еще полбеды. Обычно во времена спадов в августе они приходили к нам, чтобы как-то показаться на центральных каналах.

У меня есть плохое предчувствие по поводу того, что в этом году не придут.

AdReport: Почему же?

В.Б.: Пакет документов на ведение легального бизнеса (условно назовем это так) получить стало гораздо сложнее. Раньше предприниматель мог отнести деньги в конверте, получить необходимые ему бумаги и спокойно работать. Сегодня одни боятся носить их, как раньше, другие боятся брать. С цивилизованной точки зрения, это нормально. Однако в наших условиях экономический статус львиной доли представителей среднего бизнеса сегодня достаточно неустойчив. Их пугает именно это, а не уровень медиаинфляции, составивший в этом году 40-45%.

Для сейлзхауса же правильно разместить по сетке бюджет $100 тыс. не менее (а в ряде случаев и более) важно, нежели бюджеты крупных рекламодателей. К тому же мелкие клиенты всегда покупают дорого.

AdReport: Как вы намерены исправлять ситуацию?

В.Б.: Цена на новые сделки будет поднята примерно на $50 на всех каналах, в т.ч. и на ТЕТ. Это предварительная оценка нами ситуации. Окончательное решение о необходимых размерах инфляции будет приниматься в последней декаде июня.

Тогда же мы проведем презентацию для рынка, где расскажем об актуальной ситуации с ТВ-размещением. Полагаю, это окончательно поможет агентствам, которые к тому моменту не смогут «уговорить» своих

подопечных.

РЕПЛИКА

Юрий Когутяк, совладелец Рекламной группы Euro RSCG


Клаттер в эфире больших каналов был для «МЛ» стратегической задачей. В случае ее реализации уравниваются шансы больших и маленьких. Очень хорошая ситуация! Пока же по факту средняя инфляция по рынку не намного больше. И это хорошо!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЧТО ДЕЛАТЬ АГЕНТСТВАМ

Вячеслав Булавин, генеральный директор РА «Приоритет»:


Ну, во первых, прекратить плакаться по поводу того, что кого-то разместили лучше, чем вас. Не к лицу людям, пафосно ходившим с гордо поднятой головой под оранжевыми знаменами опускаться до уровня детских ябедников. Нужно усвоить: плохо сегодня всем, и ваши конкуренты — не исключение.

Во-вторых, необходимо провести оперативные консультации со всеми своими клиентами. Они стоят сегодня перед дилеммой: либо захлебнуться в потоке дешевых рейтингов, либо добавить денег. Но не на увеличение числа рейтингов, а на увеличение их цены.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
com,ua/theme/3004/3005,html">AdReport
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1395
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду