В 2008 году украинский рынок рекламы достигнет объема $1 млрд

11 Липня 2005
1041
11 Липня 2005
14:51

В 2008 году украинский рынок рекламы достигнет объема $1 млрд

1041
По расчетам и на основании сопоставлений по рынкам Польши и России, чистый объем рекламного рынка Украины в течение 2005-2008 гг. будет расти в среднем на 30% ежегодно до достижения объема $1 млрд, сообщает пресс-служба СТБ. По заказу телеканала СТБ компанией Griffon Capital был сделан прогноз развития украинского рынка рекламы.
В 2008 году украинский рынок рекламы достигнет объема $1 млрд
будет расти в среднем на 30% ежегодно до достижения объема $1 млрд, сообщает пресс-служба СТБ.

К 2008 году ($22,8 на душу населения в год) при условии, что реальный рост ВВП в среднем за этот в период будет не ниже 4% в год. А по оптимистичному сценарию среднегодовой темп роста в этот период составит 41%. С 2008 по 2011 включительно объем рекламного рынка Украины будет расти в среднем на 8,2% ежегодно до достижения отметки $1,3 млрд. к 2011 году.

Что касается отдельных медиа-сегментов, то прогнозируется, что темпы роста рынка телерекламы будут примерно соответствовать темпам роста рынка в целом: объем телерекламы достигнет $530 млн. к 2008 году и $660,5 млн. к 2011 (без учета НДС). Темпы роста объема рекламы на радио, в прессе и в интернете будут превышать средние темпы роста рынка в целом, а рост объемов наружной рекламы замедлится.

При этом сам телеканал СТБ планирует увеличение своего дохода в несколько раз уже в 2006 году за счет ориентирования на качественную потребительски активную зрительскую аудиторию, так называемый новый средний класс, и увеличения доли аудитории телеканала до 6%. Председатель правления ЗАО «ММЦ-СТБ» Владимир Бородянский: «При возросшей стоимости рекламного контакта на телевидении рекламодатели больше внимания будут уделять медиа-планированию и качеству аудитории».

Прогноз динамики объема украинского рекламного рынка составлен на основании ожидаемого реального роста валового внутреннего продукта (ВВП) и его составляющих.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
прес-служби телеканалу "СТБ"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1041
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду