Руководство «Дела»: «У нас больше инструментов коммуникации с аудиторией, чем у конкурентов»

4 Лютого 2011
39290
4 Лютого 2011
12:50

Руководство «Дела»: «У нас больше инструментов коммуникации с аудиторией, чем у конкурентов»

39290
Светлана Панюшкина и Станислав Шум – о новом «Деле»
Руководство «Дела»: «У нас больше инструментов коммуникации с аудиторией, чем у конкурентов»

4 февраля вышел первый номер обновленной газеты «Дело», ставшей еженедельником. Как и о чем теперь будет писать издание, «Детектор медіа» расспросила его главного редактора Светлану Панюшкину и председателя комитета участников издательства «Экономика» Станислава Шума.

 

- Почему первый номер вышел не 28 января, как анонсировали некоторые СМИ со ссылкой на собственные источники в издательстве?

Светлана Панюшкина: У нас и не было в планах выпускаться 28 января. Это была «внутренняя» дата, к которой нужно было подготовить пилотный выпуск газеты в новом формате. Затем этот выпуск тестировался в фокус-группах. Ожидалось, что, в зависимости от результатов тестов, мы либо дальше меняли бы концепцию и тестировали ее, либо начали бы выходить регулярно.

 

- Расскажите, пожалуйста, о новой концепции издания.

Светлана Панюшкина: Газета «Дело» будет выходить на 16 полосах по пятницам. В течение недели мы будем смотреть, какие новости на нашем портале больше всего читают, и, отталкиваясь от посещаемости, выбирать темы для газеты. При этом печатные статьи не будут простым продолжением новости на сайте. Информация будет подаваться по-другому. Так, акцент будет смещён на практическую составляющую, а также прогнозы и аналитику. К примеру, для пилотного номера мы сделали «карту» Налогового кодекса: с помощью инфографики расписали наиболее важные положения, касающиеся налога на прибыль. Такой себе концентрат, выжимка для людей, у которых нет времени разбирать документ самостоятельно.

 

Появилась «Тема номера». Она будет в каждом выпуске. Также появилось «Автодело», «Афиша» на последней странице, а прежние основные разделы остались. Начинается номер с новостных полос. Будет меньше текста, больше инфографики. Полоса спорта, к примеру, в пилотном номере заверстана вообще без текста.

 

При этом мы не перестали быть ежедневкой. Мы продолжаем быть ею в онлайне. Теперь всё будет подаваться еще оперативнее, чем могла дать ежедневная газета. Тексты сдаются и на утро, и к вечеру, и в течение дня. К тому времени, когда выйдут конкуренты, у нас все новости уже давно будут на сайте. И это наше большое конкурентное преимущество.

 

Светлана Панюшкина

 

Станислав Шум

 

- Не будет ли теперь «Дело» пересекаться с «Инвестгазетой»?

Станислав Шум: Нет, не будет. «Инвестгазета» - другой продукт, она иначе позиционируется. Как журнал для топ-менеджеров компаний, для людей, которые принимают решения. «Дело» нацелено на более широкую аудиторию. И оно будет нести более практическую информацию, которую человеку важно будет купить и иметь под рукой некоторое время, потому что она нужна ему в работе.

 

Светлана Панюшкина: ...Помимо того, что при выборе тем мы будем опираться на посещаемость и комментируемость новостей на сайте, у нас есть специальные опросники. В этот раз мы увидели, что больше всего вопросов люди задают по налогу на прибыль. Взяли эту тему и разложили ее по полочкам. То есть благодаря мощному сайту у нас больше инструментов коммуникации и понимания запросов нашей аудитории, чем у конкурентов. В газету идет только то, в чем мы уверены: на это есть спрос.

 

- Если бы «Детектор медіа» работала по такому принципу, наш журнал состоял бы из некрологов и новостей о Кривошапко :). Кроме того, данные по посещаемости могут немного искажаться, если новость подхватывает какой-нибудь «Укрнет». Все-таки воля редактора наверняка преобладает над статистикой?

Станислав Шум: Мы считаем нашу статистику объективной. Знаете, какой источник трафика у нас на втором месте? Фейсбук. А фейсбук нельзя «накрутить».

 

- Я имела в виду, что в интернете люди падки на более попсовые темы. Поисковики и агрегаторы заводят на сайт людей, которые могут и не являться целевой аудиторией. И которые не будут покупать газету.

Светлана Панюшкина: У нас множество инструментов, которые дают четкую целостную картину. Как мы уже говорили, есть наши собственные опросы, онлайн-консультации на сайте. Есть комментарии, по которым тоже понятно, насколько тема задела читателей. В течение дня я постоянно заглядываю в Google Analitics, где можно понять, откуда пришли люди, надолго ли они задержались на сайте, какова глубина просмотра и т. д.

 

- Так может, вам нужно было пойти еще дальше и начать делать газету ситуативно, нерегулярно - как только появляется специфический запрос? :) Вас же все равно нет в подписке.

Станислав Шум: Это слишком уж радикально. Принт изначально предполагает какую-то периодичность.

 

Хотел бы объяснить смысл всех последних преобразований. Мы иначе воспринимаем роль принта. Наличие или отсутствие печатной версии мы оцениваем с точки зрения прибыли или убытка. Посмотрите: все ежедневные деловые газеты не скрывают, что они убыточны. Сейчас газета играет имиджевую роль.

 

В онлайне растут доходы, растет и аудитория. Посещаемость портала «Дело» - около 1,5 млн человек в месяц. Ни одна печатная газета не даст такого охвата аудитории. Кроме того, газеты, в их нынешнем формате, неинтересны для читателей, потому что для аудитории интереснее то, что происходит сейчас, а не то, что происходило вчера-позавчера. Сейчас же деловые издания пока остаются источниками вчерашних новостей.

 

- Но неужели ваши доходы в интернете уже сопоставимы с доходом от принта?

Станислав Шум: Нет. Но и убытки тоже несопоставимы. Мы создаем перспективный бизнес, а не проект, который «проедает» деньги. У нас уже есть большая интернет-аудитория, наша задача - создать условия для ее успешной монетизации в будущем.

 

Кроме сайта мы развиваем бренд «Дело» и в других медиа. Сейчас для нас важно направление семинаров. Скоро планируем сделать интересные семинары по Налоговому кодексу. В марте проведем конференцию «Власть и бизнес» во Львове. Подобные мероприятия не требуют много ресурсов, но приносят пользу для аудитории и генерируют дополнительный доход для бренда.

 

Светлана Панюшкина, Станислав Шум

 

Светлана Панюшкина

 

- Почему вы решили отдать StarLight'у право продажи рекламы на сайте? Какую комиссию они берут? Слышала о чудовищной пропорции: 30/70...

Станислав Шум: Поверьте, они приносят нам больше денег, чем мы заработали бы сами. Пропорция не такая.

 

- Так почему бы им не попробовать прессу продавать? :) Синегрия была бы какая-то, пакетные продажи...

Станислав Шум: Думаю, им это не так интересно. Кроме того, рынок продаж рекламы в прессе давно сформировался, и сегодня я не вижу смысла создавать новое медиабаинговое агентство в прессе.

 

Говоря о монетизации, я имею в виду не только аудиторию, которая читает нас с экрана компьютера. У нас также есть определенные ожидания, связанные с новыми платформами.

 

- Но там абсолютно нет денег. Интернет-агентства утверждают, что не считают это направление перспективным, что не готовы там размещаться из-за слишком маленького размера аудитории.

Станислав Шум: Знаете, сколько в нашей стране планшетов iPad?

 

- В конце осени слышала версию, что 10-20 тыс. штук.

Станислав Шум: за последние 4 месяца на сайт Delo.ua зашли 10 тыс. уникальных посетителей из Украины. 10 тыс. высокообеспеченных людей, которые интересуются всем новым, - это очень хорошая аудитория, интересная в первую очередь рекламодателям. Мы найдем способ ее монетизировать.

 

- Светлана, вопрос к вам. Как можно было покинуть такое наверняка теплое место в DFJ и прийти сюда, чтобы стать, фактически, кризис-менеджером?

Светлана Панюшкина: Если бы я вышла не из журналистики, то, возможно, иначе отнеслась бы к предложению «Экономики». Но меня в свое время «сманили». У меня тогда не было желания бросить журналистику, я не искала работу. Хотя в фонде было очень интересно, я получила бесценный опыт. Управлять проектом - непростая задача, этому нужно учиться. Там из меня сделали управленца, которым я до того не была. Директор фонда Анатолий Заболотный - золотой человек и золотой руководитель.

 

Но я скучала по журналистике, сожалела, что не могу имплементировать на практике те знания, которые получила. За 3,5 года столько всего накопилось... Поэтому когда поступило предложение от «Дела», я его приняла. Здесь несравнимо больше драйва. В фонде я получала и накапливала, здесь - отдаю.

 

- Меняете ли механизм работы редакции? Нет ли проблем с поиском журналистов после того, как Forbes перекупил нескольких людей?

Светлана Панюшкина: В редакции 18 человек, еще двое должны прийти в течение февраля. Некоторые разделы пока недоукомплектованы: не так легко найти человека на финансовую тематику. В целом команда у «Дела» очень хорошая.

 

Стимулируем видеть и подавать информацию не только в виде текста. Сейчас закупаем нетбуки и смартфоны, чтобы можно было прямо с события делать новости. Те материалы, в которых будут фотографии и видео, будут оцениваться выше.

 

Фото Руслана Новосела

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39290
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Андрей
4818 дн. тому
Мда, Фейсбук действительно на втором месте. Только ФБ дает 3500 трафика а Укрнет 21500. Почувствуйте разницу!
Шанувальник!
4818 дн. тому
Света, держись! По крайней мере это опыт работы в дурдоме.
Петров-Водкин
4821 дн. тому
Критика Светланы справедлива лишь отчасти. Она сглупила лишь тогда, когда пошла на поводу у так называемого руководства Экономики, и влезла в авантюру. Все остальное не важно. Ведь газета это люди, а если они разбегаются, то толку мало в любом случае. А Телекритике стоило общаться не только с проповедником ШУмом, и Светой, которой надо что-то врать и оправдываться. А искать более достоверные источники. Это же не интервью, а развод лохов. Ни капли правды о том, что происходит с издательством и газетой.
ABN
4821 дн. тому
комментарий Игоря резковат, но во многом с ним нельзя не согласиться... Интересно, это написал Игорь Ч,бак или Игорь Л,шенко?
Ігор
4821 дн. тому
Шарлатан Шум и несчастная Панюшкина! Не смешите. Не делайте хорошую мину при очень плохой игре. На самом деле, газета не вышла 28 января, потому что вы ее не смогли сделать. Ни концепции издания, ни объяснения, что это за газета вдруг вышла 4 февраля, у вас нет. Рекламы, после того как сайт отдали Старлайту, у вас - ноль. Представители Старлайта не довольны ни самимим сайтом, ни контентом, весь рекламный рынок об этом знает. Ошибки даже в заголовках, странная структура сайта, контент, который не имеет никакого отношения к деловой аудитории. Все это факты. Из газеты ушли многие. Все понимают, что это крах, что с шарлатанами дела лучше не иметь. Ведь задача этих менеджеров продержаться еще пару месяцев, имитируя бурную деятельность. И это только начало. Пара толковых людей, которые там еще остались, тоже скоро уйдут. Их заберут ваши конкуренты, у которых, как вы выразились, меньше инструментов для коммуникации с аудиторией, но к счастью, больше мозгов. Как работает кризис-менеджер Панюшкина, лучше спросить у не у самой Панюшкиной, а у ее работодателей, которые уже ищут ей замену по всему рынку. Только к счастью, самой Светланы, умные туда не сунутся )
Вика
4822 дн. тому
Света, удачи тебе и успехов!
Вика
4822 дн. тому
Света, удачи тебе и успехов!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду