Валентин Резниченко: «Сейчас на рынке радио начнется соревнование форматов»

2 Лютого 2011
25440
2 Лютого 2011
22:06

Валентин Резниченко: «Сейчас на рынке радио начнется соревнование форматов»

25440
Валентин Резниченко: «Сейчас на рынке радио начнется соревнование форматов»

28 января «Украинский медиахолдинг» объявил о завершении сделки с Communicorp Group - покупке сети «Наше радио» и станции NRJ. Новые активы вошли в радиогруппу УМХ, в портфеле которой «Авторадио», «Ретро ФМ», «Радио Алла», «Европа плюс», «Джем ФМ», «Радио Динамо». По мнению председателя правления радиогруппы УМХ Валентина Резниченко, новое приобретение позволит холдингу побороться за лидерство с другим крупнейшим радиохолдингом - ТАВР, в структуре которого «Русское радио», «Хит ФМ», «Kiss FM», «Радио Рокс».

 

- Валентин Михайлович, как вы охарактеризуете новую конфигурацию рынка, после приобретения УМХ «Нашего радио» и NRJ?

- С одной стороны, сам рынок не поменялся - не появляются новые сети, не меняются форматы, которые бы позволили говорить о перетекании аудиторий. Поменялась лишь конфигурация собственности - если раньше бесспорным лидером в радийном сегменте медирынка была группа ТАВР, то сегодня наша группа и ТАВР будут занимать приблизительно равные позиции. И для того чтобы в перспективе разыграть место лидера, нашей радиогруппе придется очень сильно потрудиться - найти новые подходы к форматированию, новые креативные решения.

 

- И все-таки вы говорите «будут»?

- Мы сравнялись по доле рынка (диаграмма - тут), но у ТАВРа сети структурированы лучше. Так что сейчас на рынке радио начнется соревнование форматов и конкуренция креативов. Но, как бы то ни было, будут лидировать две эти группы. А вот оставшимся придется тяжело...

 

- Почему?

- Мы продаем готовые решения, а не минуты на наших станциях. Теперь с покупкой «Нашего радио» и NRJ в нашем портфеле появились инструменты, позволяющие закрыть любые требования клиента по аудитории.

 

- Значит, вы не собираетесь переформатировать «Наше радио»?

- Нет.

 

- То есть вы покупали его и из-за формата, а не только из-за сети?

- Мы покупали «Наше радио» с прицелом на лидерство. Если бы мы приобретали какую-либо другую сеть, не факт, что она бы помогла нам достичь лидирующего положения на рынке.

 

- Будут ли увольнения в новых активах?

- У нас нет планов увольнять. Но и сказать, что никого никогда не уволим - это тоже было бы неправдой. Мы будем работать со всеми сотрудниками, которые до этого трудились на приобретенных станциях, оценивая профессионализм каждого. Если человек - профессионал, конечно, его никто не уволит. Ну а если говорить в целом, то мы будем приводить структуру в соответствие с нашими корпоративными стандартами.

 

- А топ-менеджмент?

- Топ-менеджмент покидает проект. Пока что Богдан Болховецкий и Богдан Козаченко нас консультируют. Эти консультации будут длиться еще какое-то время.

 

- Когда вы планируете назначить новых топов?

- Мы не будем назначать менеджмент, который бы управлял активами автономно от радоигруппы УМХ. Радиогруппа УМХ - управляющая компания, то есть приобретенные станции интегрируются в группу, и менеджмент радиогруппы в дальнейшем займется управлением и этими проектами.

 

- Нацсовет по телевидению и радиовещанию объявил конкурс на 111 радиочастот. Чего вы от него ждете? Возможно ли появление новых станций, сетей?

- Конечно, возможно. Просто компаниям с меньшей долей на рынке радиорекламы будет сложно конкурировать с крупными игроками. Поэтому логичней ожидать укрепления лидеров, что, конечно, может повлиять на изменение позиций на рынке. Однозначно скажу: мы собираемся участвовать.

 

- Если говорить об актуальных событиях на рынке радио - как вы оцениваете ситуацию с радио «Мелодия», выставление частот сети на конкурс?

- Рынок наблюдал за развитием данной ситуации достаточно давно - если не ошибаюсь, два с половиной года. Финал ее мне кажется вполне предсказуемым. Лицензионные сборы нельзя не платить. По той же системе, по которой начислялся сбор «Мелодии», он был насчитан и другим игрокам - в частности, радиогруппе УМХ, ТАВРу, Communicorp Group. Все заплатили лицензионный сбор в полном объеме. Это были внушительные платежи. Но закон есть закон.

 

- Что вы думаете по поводу Национальной радиокомпании? Вам не кажется, что назначением господина Аврахова, долгое время проработавшего в медиагруппе Андрея Деркача, государство, по сути, отдало НРКУ в управление «Эре»? Изменило ли это позицию «Эры» на рынке?

- Вся эта ситуация вне зоны моего пристального профессионального интереса. НРКУ - не игрок на рынке коммерческой рекламы. «Эра» в большей степени игрок на рынке «политических» денег. Пока «Эра» и те радиоактивы, которые находятся в зоне ее влияния, не изменят свою стратегию, коммерческий рынок вряд ли на них будет реагировать. Но, честно говоря, мне не импонируют разговоры о бесконкурсном выделении частот НРКУ. Уверен, если у государства есть интересы в зоне ФМ-вещания, то коммерческие сети всегда открыты для сотрудничества.

 

- А в какой форме вам бы виделось это сотрудничество? На основе договоров об освещении?

- К нам еще никто с таким предложением не обращался. Однако считаю, что мы бы могли договориться о любой форме сотрудничества.

 

- Общая проблема радио в Украине заключается в том, что его доля в рекламном пироге остается небольшой - по данным ВРК, в 2010 году она составила лишь 2,8%. Многие рекламисты и рекламодатели указывают как основную причину сложившейся ситуации несовершенную систему радиоизмерений...

- Все разговоры на рынке об измерениях начинаются и заканчиваются предложением поменять измерителя. Но, как вы помните, в 2009-м была попытка сменить TNS, объявили тендер, который снова выиграл... TNS. Поэтому скажу откровенно: я не уверен, что нужно менять измерителя. Дело, скорее, в схеме методик измерения. А сегодня ситуация такова, что доходы радио намного меньше, чем в других сегментах, скажем, на телевидении. Не думаю, что основные игроки рынка сейчас готовы львиную долю своих доходов потратить на усовершенствование системы измерений. Со своей стороны измеритель вправе сказать: я вас меряю ровно на те деньги, которые вы мне платите.

 

- Но если вы утверждаете, что качественный скачок необходим, то когда он станет возможен? Когда рынок будет готов заплатить за усовершенствование измерений?

- По всей вероятности, года через три-четыре, когда рынок выйдет из посткризисного состояния. Все-таки кризис всех очень подкосил, и радио в том числе. Думаю, только крупным игрокам удалось удержать свои позиции на рынке, своих профессиональных сотрудников, сохранить сети... С другой стороны, я понимаю, что улучшить качество измерений - важно. Но вопрос: как?!

 

- Клиенты сетуют, что им непонятна эффективность радиорекламы, особенно по сравнению с почти математическими данными по телевизионным контактам...

- Радио по сравнению с телевидением стоит недорого. Но при этом по охвату аудитории может вполне с ним конкурировать. Поэтому если соизмерять его цену и охват, то эффективность рекламы на радио высокая. Даже если она не измеряется в пунктах рейтинга. Всегда остается надежда на здравый смысл, на то, что товар рекламируют не ради пунктов и красивых цифр в отчетах, а ради продаж. 

 

- Вы можете конкретизировать на примере?

- «Тойота-Украина» три года уже проводит политику радио как основного рекламоносителя. При этом по количеству продаж «Тойота» - безусловный лидер в своем ценовом сегменте. Но нужно учитывать и другой момент - рекламируя товар, мы можем привести покупателя в точку продажи, а как он поведет себя там, уже зависит не от нас. Чтобы была эффективной реклама, необходима эффективная услуга, востребованная в данный конкретный момент. А если рекламировать золото по цене золота - вряд ли за ним выстроится очередь.

 

Ольга Завадская, Незалежна асоціація телерадіомовників (НАМ), для «Детектор медіа»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ольга Завадская, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25440
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
трубач
4824 дн. тому
С точки зрения эфективности радио и телерекламы возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны данные представляемые "измерителями" - с другой реальная жизненная правда:"Давайте выйдем на улицу и спросим о том смотрит ли кто-то РЕАЛЬНО дикие по продолжительности рекламные блоки на наших телеканалах. 95 человек из 100 опрошенных скажут -НЕТ". Более того рекламные блоки на телеканалах вызывают больше отрицательную реакцию чем положительную. Все "академические" утверждения о "подсознательном запоминании" и т.п. не более как удобная теория для оправдания бешенных расценок (соответственно выгодных откатных% )
Fil
4830 дн. тому
Это ж вопрос не к нему, а к бывшим собственникам радио Оnе. Не справились, прогавили свой шанс, решили избавиться от чемодана без ручки, отдать его в "хорошие руки"... Это рынок, выживают те, кто умеет, знает и пашет...
Н.Д.
4830 дн. тому
чувак вроде адекватный, но Радио One ему не прощу
Kostya
4830 дн. тому
Наконец-то в одном интервью много ответов на важные вопросы. ТК задолжало радийщикам: о ТВ пишут гораздо чаще, чем о радио. Конечно, там денег больше. Но радио - очень мощная штука, а в Украине, почему-то, к нему мало внимания. Надо разбираться, почему. Хорошо бы разные мнения услышать.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду