Деньги плавно перетекли на ТВ

28 Грудня 2010
17390
28 Грудня 2010
08:30

Деньги плавно перетекли на ТВ

17390
Национальное телевидение заработало на прямой рекламе около 3 млрд грн, что почти на 50% больше сборов 2009-го. Радио, кино и интернет показали рост 20-35%.
Деньги плавно перетекли на ТВ

До Нового года осталось всего ничего. И хотя точные цифры по ТВ и прессе у нас будут только в конце января, да и уточнение по кино наверняка понадобится, первые итоги 2010 года можно подвести уже сейчас.

 

Эти первые цифры дают возможность сделать два вывода:

 

- политику на рекламном рынке делают FMCG-компании, для которых основной медиаканал - это ТВ. Телевидение неплохо себя показало в 2009 году, на него будут делать ставку и в будущем;

- категории, для которых основными медиаканалами были аутдор и пресса, пребывают в замороженном состоянии, и оттепель в ближайший год не предвидится.

 

По нашим предварительным оценкам, телевидение (национальное) в этом году собрало около 3 млрд грн, что соответствует почти 50%-му росту в сравнении с 2009 годом.

 

Данный рост не является ответной реакцией на рост продаж. По всем ощущениям и подсчетам, по итогам 2010 года можно ожидать около 5%-го роста продаж, что могло бы отобразится в 20-25% роста ТВ-бюджетов. Показатели двух лет - 2009-го и 2010-го - наводят на мысль о том, что многие рекламодатели в истекшем году использовали недотраченные бюджеты 2009 года. По информации с рынка, тогда, в 2009-м, многие большие рекламодатели сработали в плюс (в гривневом эквиваленте), если сравнивать с доходами 2008 года. Насколько данная версия адекватна - судить маркетинг-директорам.

 

Спонсорство на ТВ показало рост в 17%. Тут ненамного (примерно на 5%) увеличилась активность, к которой добавилась несущественная медиаинфляция. Однако активность основных категорий, в том числе и водочной, осталась без изменений.

 

Наружная реклама перешагнула бюджет в 740 млн грн. Здесь наблюдается высокая заполняемость, цены уже догнали уровень 2008 года. Однако наличие бонусных продаж и тот факт, что плоскости на следующий месяц можно купить 30-31-го числа предыдущего месяца, не дают возможности утверждать, что кризис категории преодолен. Бросается в глаза все увеличивающееся количество местных кампаний. Наружка постепенно превращается в локальное, местное медиа, как радио. Кризис креатива заставляет клиентов уходить с аутдора и «долбить» зрителей через телевизор. Ориентировочно только в 2012 году здесь можно ожидать превышения уровня 2008 года.

 

Пресса показала в этом году наименьший рост в сравнении с другими медиа. Детально остановимся на журналах и национальных газетах. Журналы в целом показывают рост не более 5-10%. В зависимости от тематического сегмента динамика варьируется от 117% для женских и 129% для узкоспециализированных изданий до потерь в 10-15% для остальных. Наиболее пострадали ТВ-гиды: минус 30-40%. Национальные газеты тоже в этом году оказались в небольшом минусе.

 

Радио, кино и интернет приросли на 20-35%. В наших данных также произошел технический рост по рынку радио: было решено заложить в бюджет радиостанций региональную рекламу, которая ранее не оценивалась. По информации самих радийщиков, в 2010 году локальная реклама была равна около 50% бюджета всеукраинской. В 2007 и 2008 годах она могла достигать и 100%.

 

В целом год заканчивается неплохо. Небольшое лирическое отступление: на прошлых выходных мой сын ходил на детский мультик, и единственное, что ему не понравилось, - это засилье рекламы на экране. Большое количество рекламы даже перед мультиком говорит о неплохом росте рекламных бюджетов в кинотеатрах.

 

Мы практически догнали 2008-й: бюджет того года выполнен на 98%. Интернет и телевидение улучшили свои показатели существенно, остальным медиаканалам для восстановления необходим еще год-другой.

 

* «Технический» рост: с учетом дооценки региональной рекламы

 

2011 год: вера в возрождение рынка стабильно жива

 

За последние несколько дней прочитал в интернете несколько сообщений о возможном запрете рекламы лекарств, пива и тяжелого алкоголя (эти категории дают около 20% всех денег и рейтингов на ТВ). Если все запреты будут приняты и со временем введены, можно ожидать суперактивность в первой половине года и полупустой эфир во второй. Кому от этого станет лучше?

 

Не менее важный вопрос - будут ли рекламные бюджеты реально коррелировать с продажами.

 

В следующем году мы ожидаем около 20% роста рекламного рынка. Но не все медиаканалы смогут спать спокойно.

 

Как и в 2010 году, оптимистично в год грядущий могут смотреть только телевидение и интернет. И то, наверное, они хотели бы заработать еще больше, но стабильность в обществе и его покупательском поведении не даст им этого добиться.

 

По прогнозам нашего холдинга, рост в более чем 20% покажет национальное телевидение (27%) и интернет (35%).

 

На телевидении основную скрипку продолжат играть FMCG-компании. Остальные категории продолжат пребывать на второстепенных ролях.

 

Интернет продолжит захватывать новых клиентов, однако именно 2011 год должен стать переходным. Переход произойдет от восприятия интернета как модного медиа к необходимому, нужному. Мы должны получить ответы на вопросы: как работает интернет, какие задачи он решает или как работает в связке с другими медиаканалами. Иначе мода может пройти, и 10% рекламного пирога интернету не видеть еще долго.

 

Остальные СМИ продолжат играть роль статистов. Бюджет на них будет выделен после удовлетворения аппетитов ТВ и запуска парочки интернет-проектов. И еще один месседж для нетелевизионных медиа. Креатив обеспечивает около 70% успеха или провала кампании. Телевизор своей потенциально большой частотой способен донести нужное сообщение даже с помощью плохонького креатива.

 

В 2011 году на рекламный рынок могут повлиять два момента:

 

1. Неконтролируемая законодательная инициатива наших депутатов. Данные инициативы готовы уронить рынок на 20%.

 

2. Финансовая возможность населения страны жить не хуже, чем в 2010-м. Будем надеяться, что рост продаж в 5%, который есть сейчас, не застынет после Нового года.

 

Андрей Колесник, директор компании Cortex

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17390
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду