«StarLight’у придется больше думать и меньше есть»

14 Грудня 2010
27087
14 Грудня 2010
08:42

«StarLight’у придется больше думать и меньше есть»

27087
Опрос: что даст «1+1» и «Интеру» объединение продаж и как оно отразится на холдинге Пинчука
«StarLight’у придется больше думать и меньше есть»

Переговоры двух самых больших телевизионных холдингов - StarLightMedia и «Интер» - закончились ничем. Ни альянса, ни координации действий и цен между ними в следующем году не будет.

 

Вместо так и не созданного союза, в который на рынке мало кто верил, появится другой. Как сообщала «Детектор медіа», группы «1+1» и «Интер» договорились в 2011 году продавать рекламу совместно. Впервые в их истории.

 

В 2010 году на рынке было несколько своеобразных альянсов: сначала StarLightMedia и «1+1» предоставляли конфигурационную скидку (30%), затем, начиная с весны, - «1+1» и «Интер» (по новым сделкам). Однако о совместных продажах речь не шла ни там, ни там. Теперь «1+1» и «Интер» намерены работать так, как «Интер» и StarLightMedia продавались в 2009 году. Фактически они будут одной общей площадкой с двумя центрами управления.

 

Как будет работать новый «кооператив», как будут осуществляться совместные продажи - трудно представить. У обеих телегрупп есть свои сильные команды продавцов, свой софт. По идее, софт должен быть объединен. Подобные детали еще неизвестны. Но, в любом случае, это детали.

 

А пока «Детектор медіа» попросила рекламистов поделиться первыми впечатлениями. Мы поставили им такие вопросы: какую пользу получит от объединения «1+1», а какую - «Интер»? Смогут ли они собрать больше денег, чем в предыдущей конфигурации (когда у них просто была конфигурационная скидка)? Повлияет ли как-то новое обстоятельство на позиции StarLightMedia? На позиции «Украины»? Каких условий вы теперь ожидаете от группы «Интер»? Как вы в целом оцениваете такое решение «1+1» и «Интера»?

 

 

Виктория Чернегова, директор Mediavest:

 

- Отношусь к такому объединению больше положительно, чем отрицательно. Потому что если бы объединились StarLightMedia и «Интер», их союз стал бы монополией. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе высокой инфляцией. А так у нас на рынке «дуополия».

 

С учетом того, что сейчас происходит на «1+1» (у них растет доля), такой союз позволит создать противовес StarLightMedia. А как этим воспользуются сами «Плюсы» и «Интер» - зависит от продавцов, от того, как они проведут переговоры.

 

На StarLightMedia объединение может отразиться. Возможно, инфляция там будет ниже, чем декларировалось до этого.

 

 

 

Валерий Вареница, генеральный менеджер Mindshare Ukraine:

 

- Особого значения это объединение не имеет. Оно фактически повторяет конфигурацию 2010 года. С одной стороны, это хорошо: ничего не меняется. Клиенты к этой конфигурации привыкли, они к ней готовы. Каждая из сторон - StarLightMedia и «Интер» с «1+1» - может решить отдельно поставленную задачу.

 

Хотя я всегда был сторонником монополии. Если бы StarLightMedia и «Интер» договорились, инфляция была бы более адекватной. «Тысячники» (клиенты, у которых пункт рейтинга стоит около 1000 грн) получили бы инфляцию 50-60%, остальные - 10-15%. «Тысячникам» некуда было бы деться: не хотите так - вообще никуда не станете. И все остались бы довольны. А так они снова получат инфляцию, возможно, и выше рыночной, но все равно это будет не та цена, которая у них должна быть.

 

Не думаю, что союз позволит «Интер» и «1+1» собрать больше денег, чем им положено. Они соберут ту долю рынка, которая будет соответствовать ожиданиям. Просто если бы союза не было, они снова пошли бы в демпинг и собрали бы меньше. Если бы они шли поодиночке, то «Интер» опять продавался бы по 1000 грн за пункт.

 

То есть объединение позволит им защитить свои цены. А доля рынка у них больше не станет, потому что пока StarLightMedia свой ресурс не продаст, другие каналы никто покупать не будет.

 

 

 

Виталий Матвеев, директор Optimum media:

 

- Для нас данное объединение ожидаемое и логичное. Оно усиливает позиции и «Интера», и «1+1». Вдвоем они будут сильнее, чем поодиночке.

 

Как они этим воспользуются - во многом будет зависеть от того, какую стратегию они выберут. Могут, к примеру, отстраиваться от StarLightMedia и давать цену меньше. А могут просто выставить достаточно высокую цену без оглядки на StarLightMedia и отстаивать ее перед рекламодателями, основываясь, допустим, примерно на тех же расчетах, которые летом показывал «1+1».

 

Теперь важно понять, будут ли предоставляться такие же большие эксклюзивные скидки, как в этом году. Если да, если скидка снова будет составлять 30% и более, то начнется перетягивание бюджетов: каналы снова будут завлекать рекламодателей в тот или иной союз. Но пока что четкого представления о стратегии продавцов нет. Оно появится до конца недели.

 

 

 

Александр Барановский, исполнительный вице-президент группы «АДВ Украина» по медиасервису:

 

- Для рынка создание союза хорошо тем, что наконец-то появится определённость, которой так не хватало для получения условий. Что касается выгоды для «1+1» и группы «Интер», то согласованная позиция позволит им получить больше клиентов, чем по отдельности.

 

Конфигурация «Интер» + StarLightMedia привела бы к большей инфляции на рынке и менее определенной позиции «1+1» и ТРК «Украина» по их условиям. Для медиарынка инфляция 50-60% - это позитив. А для клиентов - в условиях сложившейся рыночной ситуации в Украине - это негатив. Альянс «1+1» и «Интера» приведёт к умеренной инфляции, что позитивно для всех сторон.  

 

Думаю, объединение повлияет на позиции StarLightMedia. Независимая позиция «1+1» была для SLM более выгодна. Многое будет зависеть от позиции ТРК «Украина».

 

Каких условий теперь стоит ожидать от группы «Интер» - зависит от финальных договоренностей по системе работы альянса «Интера» и «1+1» с рынком.

 

 

 

Дмитрий Кутовой, генеральный директор Nostra Communications:

 

- Концептуальных изменений для рынка пока не вижу. Не думаю, что данная кооперация способна значительно усложнить жизнь StarLight, хотя цена ошибки для них возрастает. Подобное сотрудничество, прежде всего, дает альянсу «Интер» и «1+1» больше шансов для повышения эффективности своих продаж. А также больше возможностей сыграть на чужих ошибках - но это в том случае, если StarLight их допустит.

 

С другой стороны, монополизация была бы на руку нишевым каналам, а также другим сегментам рынка, в частности, прессе. Высокая медиаинфляция вынудила бы рекламодателей с невысокими бюджетами использовать медиасплит без ТВ.

 

В случае с альянсом уровень роста цен не будет столь высоким, как это казалось еще 3-4 месяца назад, что оставит небольшим рекламодателям возможность рекламироваться на телевидении.

 

 

 

 

Сергей Скачек, управляющий партнер Aegis Media Ukraine:

 

- Насколько мне известно, конфигурация рынка еще не сформирована. Свое слово еще должна сказать «Украина».

 

Здесь не все решают деньги. Помимо денег есть какие-то околополитические соображения. Поэтому я не сильно верю в то, что «Украина» присоединится к кооперативу.

 

Также сомневаюсь в том, что «1+1» и «Интеру» удастся искусственно вырастить рынок. В любой докризисный год рост был частично искусственным.

 

Вопрос в том, кто первым дрогнет и остановит рост цен: StarLightMedia или «Интер» с «1+1». Кто первый, тот и быстрее заполнится :).

 

StarLight'у в любом случае придется больше думать и меньше есть. А «Интер» теперь, думаю, сможет поднять цены. До уровня «1+1».

 

Фото Руслана Новосела, Яны Новоселовой, пресс-службы «АДВ Украина», из личного архива опрошенных

 

Иллюстрация - liveinternet.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27087
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
профэсар
4881 дн. тому
В русскому языке вопросы нельзя ставить, можно только задавать! А конфигурация с конфигурационной скидкой - вообще шедевр!!! Заведите уже наконец себе редактора, если авторы безграмотные!!!...
профэсар
4881 дн. тому
В русскому языке вопросы нельзя ставить, можно только задавать! А конфигурация с конфигурационной скидкой - вообще шедевр!!! Заведите уже наконец себе редактора, если авторы безграмотные!!!...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду