«Нечего рекламировать всякую гадость!»

1 Квітня 2003
878
1 Квітня 2003
16:00

«Нечего рекламировать всякую гадость!»

878
Во вторник Верховная Рада рассмотрела в первом чтении три законопроекта о рекламе. Депутаты склонны утвердить новую редакцию действующего закона с некоторыми нововведениями к ней же. При этом депутаты не поддерживают идею о тотальном запрете на рекламу алкоголя и табака.
«Нечего рекламировать всякую гадость!»
При этом депутаты не поддерживают идею о тотальном запрете на рекламу алкоголя и табака.

Депутатам предложено три документа. Первый -- это новая редакция Закона «О рекламе», написанная Юрием Артеменко, Николаем Баграевым и Александром Омельченко.

Второй документ подготовил Александр Турчинов, который считает, что производители слабоалкогольных напитков успешно рекламируют свою продукцию по телевидение под видом «безумных соков» (от “шалений сік”), нарушая нынешний закон о рекламе. Поэтому «слабоалкоголка» так же должна попасть в «черный список».

И третий законопроект написал Леонид Черновецкий. Он считает, что рекламы алкоголя и табака вообще не должно быть -- нигде и ни в каком виде. «Нечего рекламировать всякую гадость!» -- так презентовал свою законодательную инициативу Черновецкий. И уточнил, что проекты других авторов -- «от лукавого». «Ни хрена они не решат!» -- пообещал депутат, заявив что «бог этого не простит» и «нигде в Европе такой рекламы нет».

В свою очередь, глава комитета по свободе слова и информации Николай Томенко сообщил депутатам, что он предлагает для голосования именно новую редакцию закона о рекламе. Кроме того, он частично поддерживает и Александра Турчинова, так как запрет на рекламу слабоалкогольных напитков легко «инсталлируется» в проект Баграева-Омельченко-Артеменко. При этом Томенко заявил, что нельзя одним предложением (проект Черновецкого и вправду весьма краток) решить все проблемы со здоровьем нации.

Николай Томенко признался, что ни он, ни авторы новой редакции закона пока не задумывались над тем, как расходуются деньги, поступающие в бюджет от рекламы алкоголя и табака. Напомним, что этот сбор составляет 5% от средств, затраченных на маркетинг, и, по идее, должен идти на производство социальной рекламы. Однако депутаты, как оказалось, не знают, кто именно и как получает госзаказ на использование 1,2 млн. грн. (именно такая сумма предусмотрена бюджетом на 2003 год). Но Томенко пообещал, что перед вторым чтением он «разберется с финансами».

Кроме того, выяснилось, что, предложив предупредительную надпись на рекламе «Табакокурение вызывает рак», парламентарии забыли о другом законе (действующем) -- «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и табачной продукции», который требует писать «Минздрав предупреждает…». То есть возникла опасность, что табачники получат два закона, противоречащих друг другу. И хотя недавно представители табачных фабрик об этом вскользь упоминали, депутаты законопроект так и не отредактировали. На этот раз Баграев пообещал, что дефект будет исправлен. Правда, так и осталось не ясным, какую же надпись авторы оставят.

Голосование по всем трем документам состоится в этот четверг.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Деловые ведомости» для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
878
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду