Рекламисты написали свой закон

6 Грудня 2002
765
6 Грудня 2002
17:44

Рекламисты написали свой закон

765
Всеукраинская рекламная коалиция сообщила «Детектор медіа», что рабочая группа коалиции уже завершила работу над законопроектом «О рекламе» и передала его в Комитет Верховной Рады по свободе слова и информации. Помимо «коалиционного» варианта, в комитете ВР лежат еще три законопроекта с поправками в закон «О рекламе». Авторы этих поправок – народные депутаты. Именно поэтому их вариант существенно отличается от варианта, написанного самими рекламистами.
Рекламисты написали свой закон
Так, например, народный депутат Леонид Черновецкий предлагает полностью запретить рекламу табака и алкоголя на телевидении. Депутат Александр Турчинов считает необходимым запретить телевизионную рекламу слабоалкогольных напитков и даже алкогольных торговых марок. А это означает полный запрет на рекламу алкоголя на телевидении. Рекламисты, естественно, в своем законопроекте добиваются прямо противоположного: разрешить прямую рекламу алкоголя, но с временным ограничением. Увидеть рекламу алкогольных напитков смогут только те, кто смотрит телевизор в ночное время: с 22 до 4 утра. Таким образом будет ограничено влияние рекламы вредных продуктов на детей и подростков. Спонсорство теле- и радио передач производителями алкоголя и табака тоже разрешается только в случае, если передача транслируется только с 22 до 4 утра. В законопроекте предлагается изменить и разрешенное время трансляции телерекламы. Теперь оно составляет не 15 % от часа вещания, а 15 % от «общего фактического объема вещания на протяжении астрономических суток». А доля рекламы в одном часе вещания должна составлять не более 20 %, что составляет 12 минут (сейчас 9). Кроме того, в документе предлагается разрешить запрещенную сегодня сравнительную рекламу, поскольку, по мнению авторов законопроекта, «считается правомерным в рекламе сравнения в рекламе, если приведенные сведения о товарах подтверждены фактическими данными, являются достоверными, объективными, полезными для информирования потребителей». Из новаций в законопроекте также предлагается разрешить прерывать на рекламу кино и телефильмы, при условии, что фильм идет более 45 минут и на такое прерывание получено разрешение от владельца авторских прав. От таких предложений нардепы явно будут не в восторге. Ведь не так давно депутат Борис Беспалый внес в Раду проект Закона, в котором категорически запрещалось прерывать фильмы не только на рекламу, но и на любые информационные сообщения (новости, анонсы). Возможно, рекламистам удастся убедить депутатов, чтобы они подошли к принятию закона «О рекламе» не как обыватели, которых раздражает прерывание фильмов на рекламу и реклама водки, а как бизнесмены и сознательные граждане, понимающие, что реклама – это нормальный способ легального заработка для СМИ.

Проект закона "О рекламе" «Детектор медіа» обратилась за комментариями ко всем заинтересованным сторонам и с удовольствием опубликует их мнения.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
765
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду