Идеолог "перестройки" говорит, что журналисты отчасти сами виноваты в проблемах со свободой слова

5 Серпня 2002
648
5 Серпня 2002
13:00

Идеолог "перестройки" говорит, что журналисты отчасти сами виноваты в проблемах со свободой слова

648
Бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, считающийся одним из инициаторов политики гласности в эпоху Горбачева, считает, что свобода слова в России сейчас переживает трудную пору, причем отчасти по вине самих журналистов.
Идеолог "перестройки" говорит, что журналисты отчасти сами виноваты в проблемах со свободой слова
Бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, считающийся одним из инициаторов политики гласности в эпоху Горбачева, считает, что свобода слова в России сейчас переживает трудную пору, причем отчасти по вине самих журналистов. Бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, считающийся одним из инициаторов политики гласности в эпоху Горбачева, считает, что свобода слова в России сейчас переживает трудную пору, причем отчасти по вине самих журналистов. "Меня возмущают некоторые медвежьи действия власти в отношении СМИ, но от нее и нельзя ожидать чего-то другого. Гораздо неприятнее наблюдать за поведением тех журналистов, которые сами стремятся услужить власти, подстроиться под начальство. Это действительно беда", - сказал А.Яковлев в интервью "Независимой газете". Он добавил, что "как только корреспондент или редактор начинают задумываться, возлюбит или не возлюбит его начальство, тут-то и кончается свободное слово". "Конечно, у журналистов есть семьи, их надо кормить, есть карьерные соображения - все это естественно и понятно, но это не повод говорить о "зажиме" СМИ. Если ты сам себя зажал - это твой личный выбор", - сказал бывший член Политбюро ЦК КПСС. Сильнейший удар по свободе слова в России, сказал А.Яковлев, был нанесен "войной компроматов" во второй половине девяностых годов, когда пресса "позволила вовлечь себя в грязную борьбу финансовых кланов". "После этого как можно верить тому, что говорят и пишут журналисты?" - заметил А.Яковлев. Он добавил, что "если они говорят и пишут вранье, то и свобода слова воспринимается как свобода вранья". Соответственно, сказал А.Яковлев, и общество "не может дорожить такой свободой и не встанет на ее защиту". "Агрессивный цинизм убивает свободу слова", - заключил он.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
interfax,ru/rus_pressa,html?lang=RU&tz=0&tz_format=MSK&id_news=5586891">ИНТЕРФАКС
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
648
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду