Повышение зарплат в СМИ: и не ждите

14 Червня 2010
49612
14 Червня 2010
20:09

Повышение зарплат в СМИ: и не ждите

49612
Денег на повышение зарплат давать не будут. Поэтому нужно учиться зарабатывать в обход редакций
Повышение зарплат в СМИ: и не ждите

Ответ на статью Евгении Продаевой «Жди меня - и я вернусь».

 

Некоторое оживление рекламного рынка закономерно повышает ожидания журналистов относительно заработных плат, которые в медиаотрасли уже более года балансируют на уровне прожиточного минимума. Однако ожидать их повышения не стоит, поскольку на рынке труда предложение повышает спрос. Между тем, журналистам пора перестать выпрашивать милостыни в редакциях, а начать самостоятельно зарабатывать деньги в других местах либо уходить из профессии. За такие деньги работать просто невыгодно.

 

Серьезно говорить о повышении заработных плат в отрасли на протяжении 2010 - 2011 годов вряд ли стоит по ряду причин.

 

Журналистика уже давно утратила свою уникальность как профессия и становится анахронизмом, как и профессия «машинистка» или «оператор машинного набора» в век повальной компьютеризации. Писать и грамотно излагать свои мысли - уже давно неотъемлемый атрибут любого человека с высшим образованием. Теперь в СМИ могут работать не только журналисты. Более того, уже есть предпосылки того, что журналистов спокойно могут заменить пишущие роботы :). Уверен, тенденция быстро докатится до Украины. Создать подобное программное обеспечение смогут и в нашей стране, что еще более удешевит работу журналистов, поскольку сократит зависимость собственников от них.

 

Рынок пресыщен предложением. СМИ просто не в состоянии переварить такое количество журналистов, которое ежегодно выпускается многочисленными факультетами журналистики по всей стране. Плюс по всему на рынке множество невостребованных кадров, оставшихся после «золотого» времени до 2008 года. А там, где много предложения, там и маленькая цена на услуги журналистов.

 

Зачем платить больше, если стоит очередь желающих работать даже за такие деньги? Для того чтобы убедиться, достаточно просмотреть многочисленные вакансии как на каналах, так и в печатных СМИ. Если бы не было желающих работать, то менеджмент более бережно относился бы к существующим кадрам.

 

Интернет съедает профессиональную журналистику в Украине, впрочем, как и во всем мире. Журналисты и редактора уже давно не являются монополистами на распространение и производства информации. Сейчас создание своего СМИ занимает 5-10 минут (регистрация своего ЖЖ) или максимум 2-3 дня, если речь идет о своем сайте (скачать в интернете бесплатную болванку сайта, зарегистрировать домен, купить хостинг и залить на него свой сайт). Похожая ситуация с телесюжетами и телепрограммами. Для их производства не требуются громоздкого оборудования, достаточно цифровой камеры и компьютера. Такое СМИ (вполне, кстати, рентабельное) могут делать далекие от профессиональной журналистики люди, готовые делиться профессиональными знаниями.

 

Просто «журналистом» уже быть мало

 

На риторические вопросы «Что делать?» и «Как жить дальше?» существует три ответа:

 

  1. Сменить профессию. Нынешний уровень заработных плат может удовлетворить разве что бывших студентов, и то ненадолго. Обеспечить достойный уровень жизни, содержать семью такой уровень оплаты труда позволить не сможет. Конечно, существует возможность выбиться в топ-менеджеры. Но на всех мест точно не хватит.

 

  1. Постоянно повышать свою квалификацию и владеть как минимум несколькими смежными профессиями (пиарщика, пресс-секретаря, копирайтера, рерайтера и т. д.), чтобы в случае потери работы иметь возможность найти себя в других областях. Но, опять же, не факт, что вам удастся найти адекватную оценку своей работе, поскольку и в смежных отраслях оплата труда тоже не самая привлекательная.

 

Можно работать параллельно, дистанционно - в качестве копирайтера, рерайтера, модератора форумов, оказывать услуги по продвижению в социальных сетях и форумах. Искать эту работу можно на множестве ресурсов, которых в кириллической зоне уже множество. Интересная деталь - украинский журналист вполне может работать не только в Украине, но и в России из-за свободного владения «великим и могучим». Можно работать на более далекое зарубежье, если владеешь иностранными языками.

 

  1. Научиться зарабатывать деньги самостоятельно, в обход редакций.

 

На последнем пункте - самозанятости - остановимся подробнее, поскольку он предполагает освоение новой схемы работы и позволяет стать независимым от работодателя.

 

В частности, рассмотрим возможности интернета.

 

Кто нас губит, тот нам поможет

 

Резвость, с которой интернет вообще и web 2.0 в частности стали подменять собой СМИ, не может не пугать отрасль. Повсеместное падение доходов, в первую очередь доходов в печатных СМИ из-за оттока потребителей - тому подтверждение. Тем не менее, по мнению многих аналитиков, мнение которых я тоже разделяю, ресурсы и блогеров, и «народных журналистов» имеют свои ограничения. Мода на них не настолько долговечная, как кажется, что дает немало шансов профессиональным журналистам на выживание.

 

Итак, в чем преимущества профессионального журналиста переда «народным» в интернете:

 

  1. Системность. Как бы ни говорили, но «народная журналистика» - это все равно любительство и развлечение, которому предаются время от времени. Для блогера это не основной вид заработка, поэтому заполнением блога/сайта он может пренебречь. Журналист же может и умеет работать системно.

 

  1. Оперативность. Информация хороша и интересна в нужное время и в нужном месте. Журналист уже умеет работать максимально быстро. Кстати, лидеры поискового бизнеса стимулируют оперативность подачи информации, но об этом позже.

 

  1. Умение «упаковывать» материалы до читабельного состояния. «Народные журналисты» - в большинстве своем узкие профессионалы. Пишут не для того, чтобы проинформировать, а чтобы высказаться и быть услышанными. В результате их материалы перегружены огромным количеством узкопрофессиональных терминов, что никак не содействуют восприятию и цитированию.

 

Итак, с «народной журналистикой» в интернете можно посоревноваться. Но как на этом заработать?

 

Как я писал выше, создание собственного интернет-СМИ занимает сегодня от 10 мнут до 3 дней, если речь идет о полноценном сайте. Стоимость сайта невысокая - около 500 грн со старта.

 

Заработок на таких проектах идет, главным образом, за счет контекстной, реже - баннерной рекламы. В более выигрышном положении пребывают те, кто знает английский язык и использует его на своем ресурсе. В этом случае расценки на контекстную рекламу более высокие. Например, тарифы Google на переходы в англоязычной зоне значительно дороже кириллической зоны.

 

Интересно и другое. Нет необходимости делать большие проекты, забитые часто-густо откровенным «копипейстом». Небольшие проекты, заточенные под одну тему, но наполненные уникальным контентом, больше нравятся Google и другим поисковикам. С соответствующим вознаграждением. Темы проектов могут быть разнообразными: от искусства разводить кошечек до постройки космических кораблей.

 

Получать можно как пару долларов в месяц, так и несколько тысяч: все зависит от посещаемости сайта. Google выписывает чеки при достижении суммы 70 евро по вашему адресу.

 

Существует и другая схема: при использовании платных аккаунтов на Livejournal (5 у.е. в месяц), при активном заполнении уникальным контентом, также можно получать доход, экспортировав данные в существующий рабочий аккаунт Google Adsence. Однако нужно сразу предупредить: не всем рядовым пользователям открывают аккаунты.

 

Таким образом, пользователь может монетизировать свой блог в короткое время за счет контекстной рекламы и получать дополнительный доход в полновесных долларах и евро, не по курсу 4,5 грн, как это принято в украинских редакциях. Большой плюс в том, что это ваш личный продукт, а не наемный труд. Поэтому вся дополнительная стоимость - ваша.

 

Резюме

 

  1. Стандартная журналистика - вымирающая профессия.
  2. Современный журналист может конкурировать за читателя, если начнет осваивать новые, в первую очередь интернет-профессии.
  3. Деньги давно можно зарабатывать в обход реакций. Увольте своего главного редактора и назначьте себя!

 

P. S. Предлагаю перестать называть те деньги, которые платят журналистам в СМИ, зарплатой, и называть их так, как оно того заслуживает, - милостынею.

 

Тарас Загородний, бизнес-консультант

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тарас Загородний, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
49612
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Па
5060 дн. тому
Тарас, судя по вашей статье, Вы как бизнес-консультант ни на что не годны. Увы но Livejournal не приносит достойных доходов. Не верите? почитайте ЖЖ Сергея Доли или Екслера. Хотя они уделяют огромное время своим ЖЖ и сайтам но все же зарабатывают на ином. Более того, сейчас в моде видео и картинки с минимумом текста, читатель обленился. Создать хороший, полноценный сайт стоит не 500 грн. а значительно больше (дизайнеры и программисты тоже хотят денег как и журналисты) И не забывайте о тратах на раскрутку сайта. А писать вот такие статьи как написали вы эту, многие умеют, да вот только не разобравшись до конца, а нахватавшись по верхам и копипастя :)
Космополит
5061 дн. тому
Пока такие деятели будут писАть "редакторА", пока люди, не владеющие словом, будут учить, как жить - журналистики не будет.
Breeze
5061 дн. тому
Насправді зарплати у журналістиці і зараз істотно вищі, ніж у вчителів, лікарів, викладачів вузів та багатьох інших. Чому журналісти вирішили, що вони мають бути виключенням у цій бідній країні? Так, свого часу вони могли використовувати бурхливий розвиток ЗМІ, коли кадрів не вистачало. Зараз кадрами ринок переповнений, тож зрозуміло, що зарплати падають. Що зробиш? Ринок. А журналістам свого часу (як і багато хто з "білих комірців") вважалося, що вони "ухопили бога за бороду" - нахапали кредитів, на квартири, дорогі авто тощо. А тепер нема чим платити, і очевидно, що найближчим часом краще не буде. Але от що цікаво: чому у нашій країні вчитель чи лікар чи викладач не можуть забезпечити своїй сім"ї нормальний рівень життя (навіть такий, на який претендує випускниця журфаку), то це чомусь журналістів ніколи не турбувало.
Breeze
5061 дн. тому
Насправді зарплати у журналістиці і зараз істотно вищі, ніж у вчителів, лікарів, викладачів вузів та багатьох інших. Чому журналісти вирішили, що вони мають бути виключенням у цій бідній країні? Так, свого часу вони могли використовувати бурхливий розвиток ЗМІ, коли кадрів не вистачало. Зараз кадрами ринок переповнений, тож зрозуміло, що зарплати падають. Що зробиш? Ринок. А журналістам свого часу (як і багато хто з "білих комірців") вважалося, що вони "ухопили бога за бороду" - нахапали кредитів, на квартири, дорогі авто тощо. А тепер нема чим платити, і очевидно, що найближчим часом краще не буде. Але от що цікаво: чому у нашій країні вчитель чи лікар чи викладач не можуть забезпечити своїй сім"ї нормальний рівень життя (навіть такий, на який претендує випускниця журфаку), то це чомусь журналістів ніколи не турбувало.
Рыженко
5061 дн. тому
Хм... 15 тыс. - это милостыня?
Тетяна
5061 дн. тому
Фішка в тому, що автор (бізнес-консультант) робить акцент на заробітку, а це, м"яко кажучи, трохи некоректно. Питання в тому, що варто розмежувати тих, хто йде в журналістику заради 1) ІДЕЇ власне професії (тобто заради служіння інтересам суспільства засобами журналістики), і 2) тих, для кого робоче місце журналіста - просто непоганий спосіб "закосити бабло", такий собі бізнес-процес. Питання вибору - для чого й кого ти пращюєш, й відповідальності за цей вибір. Якщо найголовніше - самореалізуватися як професійний журналіст, то треба одразу зрозуміти, що скоріше за все великих статків - НЕ БУДЕ, скоріше навпаки, бо боротьба за правду, за ідею - ніколи не віталася владою (та й опозицією) і не оплачувалася. Не варто звужувати професію журналіста до "переноски релізів з прес-конференцій на шпальти чи ефіри". Не кажу, що сама я за манну небесну працюю, але як на мене, і сама людина, і її близькі мають з розумінням поставитись до того, що справжня журналістика дуууже необов"язково - оплачувана справа. Ті "способу заробітку на інформації", про які пише автор - то вже справді, не журналістика в класичному розумінні. Хоча згодна - власники ЗМІ мають гідно оцінювати роботі не лише "інформаційних бізнесменів", але й справжніх журналістів, які "ради нескольких строчек в газете" можуть нехтувати і власними статками, і власними інтересами.... Вибачайте, за розлогий коментар :)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду