"Репортеры без границ" требуют выполнения решения суда по радиостанции "Континент"

17 Січня 2002
494
17 Січня 2002
10:45

"Репортеры без границ" требуют выполнения решения суда по радиостанции "Континент"

494
"Репортеры без границ" обратились в среду к президенту Украины Леониду Кучме и председателю Высшего хозяйственного Суда Дмитрию Притыке с просьбой обязать Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отозвать лицензию на вещание на частоте 100,9 FM, предоставленную радио "Оникс".
"Репортеры без границ" требуют выполнения решения суда по радиостанции "Континент"
"Репортеры без границ" обратились в среду к президенту Украины Леониду Кучме и председателю Высшего хозяйственного Суда Дмитрию Притыке с просьбой обязать Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отозвать лицензию на вещание на частоте 100,9 FM, предоставленную радио "Оникс", до принятия решения суда по существу, сообщает IMI. В своем письме Репортеры высказали возмущение фактом игнорирования Нацсоветом решения Апелляционного суда Киева о запрещении использования радио "Оникс" частоты 100,9 FM до завершенния судебного рассмотрения дела радио "Континент" против Нацрады.

Между тем, Нацсовет не считает, что нарушает закон и отвергает обвинения в свой адрес.

В распространенном заявлении пресс-службы Нацсовета по телерадиовещанию говорится, что в последнее время в прессе "получила развитие очередная кампания, организованная ОАО ""Медиа-центр" (радио "Континент")", поводом для которой стало решение о выдачи лицензии АО "Оникс" с частотой вещания 100,9 МГц, на которой раньше вещал "Континент". В заявлении отмечается, что это решение "является логическим завершением процедуры лицензирования ТРО на указанной частоте". Предыдущим решением Нацсовет в апреле 2001 года признал победителем конкурсного отбора на частоте 100,9 МГц в Киеве АО "Оникс". Это решение было оспорено в суде, однако хозяйственный суд Киева отказал радио "Континент" в иске к Нацсовету, цитирует заявление Интерфакс-Украина В связи с этим пресс-служба Нацсовета заявляет, что ОАО "Медиа-центр" не признано победителем конкурса поскольку нарушило условия лицензии (вещание в эфире более 12-ти часов, установленных лицензией), а также в связи с наличием задолженности перед Украинской государственной инновационной компанией. В заявлении также отмечается, что радио "Континент", не имея лицензии, продолжает вещание на частоте 100,9 МГц в Киеве, что является "грубым нарушением отечественного законодательства".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
494
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду