Раковые метастазы роковых пленок ,

2 Грудня 2001
595
2 Грудня 2001
10:21

Раковые метастазы роковых пленок ,

595
Может ли быть что-нибудь хуже, чем обвинения гаранта Конституции в «заказе» журналиста и еще целом букете мыслимых и немыслимых преступлений? Через год после начала «кассетного скандала» стало понятно, что может. Оказывается, неизвестность по поводу истинности обвинений гораздо более разрушительна для морального состояния общества, чем сами обвинения.
Раковые метастазы роковых пленок ,
Рост метастаз в общественной морали тянется уже целый год, но перспектива получения ответов на многочисленные вопросы дела «Кучмы-Гонгадзе» по-прежнему туманна… Может ли быть что-нибудь хуже, чем обвинения гаранта Конституции в «заказе» журналиста и еще целом букете мыслимых и немыслимых преступлений? Через год после начала «кассетного скандала» стало понятно, что может. Оказывается, неизвестность по поводу истинности обвинений гораздо более разрушительна для морального состояния общества, чем сами обвинения. Рост метастаз в общественной морали тянется уже целый год, но перспектива получения ответов на многочисленные вопросы дела «Кучмы-Гонгадзе» по-прежнему туманна…

И, как говорят сами оппозиционеры, в обществе все меньше тех, кого интересует правда в этом деле. Хотя на пике аудиотрагедии, по данным соцопросов, народ свое отношение к происходящему определил весьма четко. Это выразилось и в резком падении уровня доверия к Кучме, и в не столь резком, но все равно заметном падении доверия к силовикам. И в том, что абсолютное большинство населения, в независимости от заверений власти, сделали свои собственные выводы о виновности президента в исчезновении журналиста.

Но дальше идти никто не собирался. Социологи из разных «контор» всегда подчеркивали, что выходить на улицы и практически бороться за осуществление лозунга «Украина без Кучмы» готовы десятые доли процента. «Безкучмисты» объясняли это апатией народа и его негражданским состоянием. Хотя кто сказал, что главная проблема подавляющего большинства украинцев – вопрос причастности президента к убийству журналиста? Несколько тысяч, которые вышли на улицы, требуя правды от власти, и десятки миллионов, которые практически никак не выразили своего отношения к обвинениям… Похоже, это не было основной проблемой для большинства украинцев даже в разгар противостояния власти и оппозиции.

Тем более, правда в деле Гонгадзе не является такой проблемой сейчас. Как-то перед референдумом-2000 сам Мороз шутил в сессионном зале – я, мол, езжу по округу, встречаюсь с людьми и спрашиваю – какие есть в жизни проблемы? А они хором и говорят – да все прекрасно-замечательно, единственно только беспокоят проблемы введения двухпалатности и роспуска парламента при отсутствии в нем устойчивого большинства.

Остроумно, конечно, Сан Саныч подметил и абсолютно правильно. Но эта ситуация в «кассетном» противостоянии власти и оппозиции повторилась один к одному. Неудержимый поток грязи и компромата, выброс которого начал сам Мороз, вызвал у большинства населения страны здоровое чувство брезгливости и желания держаться от него подальше. Именно поэтому оно не пошло за оппозицией искать правду в деле Гонгадзе. Если украинский политикум привык плавать в унитазе с соответствующем содержимым стилем баттерфляй, то это отнюдь не значит, что весь народ должен составлять массовку в этом малопривлекательном занятии.

Тем не менее, обе стороны междоусобного феодального конфликта изо все сил старались показать, что народ и именно их партия – едины. Но это не удалось ни одной из сторон. Именно поэтому грандиозный выгон «двухмиллионного стада» на митинг в лучших традициях президентской капмании-99 оказался единственным провальным прецедентом усилий власти по спасению себя. Однако и на оппозиционные митинги народ также не повалил косяком. В итоге на протяжении войны оппозиции с президентом народ занял места на зрительских трибунах и с интересом, но отстранено следил за этим боем быков по сообщениям СМИ, вдруг получивших глоток свободы. По данным соцопросов, население события обсуждало, мнение свое составило, но само не стремилось вмешиваться в борьбу в грязи.

И достаточно спокойно приняло победу одной из сторон. Так и не получив ответа от победителя на вопрос, который стал лозунгом антипрезидентской борьбы: «Кучма, кто убил Гонгадзе?» Впрочем, вскоре был забыт и вопрос, и обвинения, и сам Гонгадзе. Точно такая же реакция, думается, была бы и в случае победы другой стороны.

В результате этой борьбы в грязи, народ предпочел от власти отодвинуться, чтобы сильно не запачкаться. И, если бы выборы проводились в марте этого года, то с администрированием «свободного волеизъявления» могли бы быть проблемы. Об этом писали некоторые политологи, предполагая, что народ массово возмутится, если его попробует «нагнуть» власть с не смытыми пятнами на репутации. Да, если бы дело было в марте прошлого года… Но, увы, выборы пройдут в марте-2002. И уже сейчас достаточно хорошо видно: последовавшая за недоделанной революцией эпоха реакции не встретила никакого сопротивления у отстранившегося от бойни народа. Энергии постреволюционного наезда победившей стороны оказалось вполне достаточно для того, чтобы обеспечить власти нужные себе результаты в борьбе за парламентские кресла.

В общем, время лечит раны. В том числе, раны недоверия народа к власти. Требование правды в деле Гонгадзе, скорее всего, уже не всколыхнет даже несколько тысяч человек. Социологи продолжают снимать сливки с общественного мнения, и каждый раз по опросам получается, что половина украинцев совсем не доверяют Кучме. Но если копнуть поглубже и попытаться понять – за что не доверяют? что случилось с нашей моралью после нескольких месяцев активных сомнений в виновности президента и затянувшегося периода неизвестности? по каким правилам и принципам живет это общество, которое не получило стопроцентных доказательств непричастности своего президента к преступлениям, запечатленным на пленках майора? и не получивших таких же доказательств в его причастности?

Но кого это особо интересует? Остатки оппозиции готовятся использовать кассетный покер в борьбе с властью и дальше. Власть готовится и дальше огрызаться. Но все это обречено остаться внутриэлитными разборками, на которые народ будет смотреть по-прежнему с интересом зрителя на чужой бойне.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
for-ua,com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
595
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду