Большинство американцев поддерживают правительственный контроль над прессой и выступают за военную цензуру в СМИ

28 Листопада 2001
386
28 Листопада 2001
15:46

Большинство американцев поддерживают правительственный контроль над прессой и выступают за военную цензуру в СМИ

386
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении авторитетного исследовательского центра "Пью рисерч сентер", опрос которого показал, что сейчас 53 проц американцев считают "более важным" право правительства США подвергать цензуре новости, если они касаются вопросов национальной безопасности Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении авторитетного исследовательского центра "Пью рисерч сентер", опрос которого показал, что сейчас 53 проц американцев считают "более важным" право правительства США подвергать цензуре новости, если они касаются вопросов национальной безопасности
Большинство американцев поддерживают правительственный контроль над прессой и выступают за военную цензуру в СМИ
За право СМИ без ограничений передавать те новости, которые пресса считает важными для национальных интересов, высказались лишь 39 проц опрошенных. Исследование показало также, что 50 проц американцев выступают за то, чтобы дать военным "больше контроля" над новостями о военной операции США в Афганистане. За право СМИ самими решать, о чем им сообщать, высказались 40 проц респондентов.

По данным опроса, 53 проц американцев уверены, что Пентагон сейчас подвергает цезуре все новостные репортажи, которые идут из Афганистана. В отсутствии цензуры уверены 23 проц и 18 проц затруднились с ответом. При этом из тех, кто уверены в работе военной цензуры, 47 проц ее полностью поддерживают и только 9 выступают против.

Отвечая на вопрос, зачем правительство США ограничивает информацию о военной операции в Афганистане, 70 проц американцев сообщили, что это делается для "защиты войск и общественной безопасности". Только 20 проц считают, что это делается для утаивания "плохих новостей" и сохранения политической поддержки для операции. При этом 82 проц граждан США полагают, что о военной операции в Афганистане американские военные рассказывают "все, что могут" и только 16 проц думают, что Пентагон "скрывает плохие новости".

47 проц опрошенных считают, что американские СМИ предоставляют Усаме бен-Ладену "слишком много возможностей" для пропаганды его идей. 43 проц полагают, что в этом вопросе американская пресса действует "осторожно". 77 проц считают, что американская пресса освещает ход военной операции в Афганистане "отлично" или "хорошо" и только 5 проц полагают, что "плохо". 52 проц граждан США считают, что, освещая военную операцию США, журналисты должны "копать глубже". 40 проц считают, что СМИ должны доверять официальным лицам. Результаты опроса подтвердили, что американцы неоднозначно и порой противоречиво воспринимают собственные СМИ. С одной стороны 47 проц опрошенных критически относятся к тому, что СМИ в США "политически пристрастны" /беспристрастными их считают 35 проц/, с другой - 69 проц приветствуют тот факт, что американская пресса проявляет патриотизм и "стоит за Америку"/ антиамериканской ее считают 17 проц/.

С одной стороны 51 проц американцев считают, что своей работой СМИ мешают обществу решать его проблемы /35 проц думают, что пресса помогает обществу/. С другой - 54 проц опрошенный уверены, что критика со стороны СМИ нужна, так как она удерживает политических лидеров от плохих шагов /32 проц считают, что пресса мешает политикам/.

Подавляющее большинство американцев - 73 проц - считают свою прессу "высокопрофессиональной" и сомневаются в этом лишь 12 проц. При этом уверены в точности передаваемых прессой фактов только 46 проц американцев, так 45 проц считают, что сообщения СМИ в США "зачастую неточны".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
386
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду