Максим Чупыра: «Пресса – хороший товар, который приносит доход»

17 Березня 2010
50660
17 Березня 2010
06:12

Максим Чупыра: «Пресса – хороший товар, который приносит доход»

50660
Директор новой сети киосков – о планах завоевания рынка
Максим Чупыра: «Пресса – хороший товар, который приносит доход»

Зимой в Киеве открылась сеть киосков Sprintkiosk, торгующая, среди прочего, периодическими изданиями. Возглавил ее Максим Чупыра, известный издательскому рынку по работе в «Hachette Filipacchi Shkulev Украина» и Украинском медиахолдинге. В последнем он занимал должность коммерческого директора сети «Твоя пресса». «Детектор медіа» попросила г-на Чупыру рассказать о планах Sprintkiosk, касающихся направления прессы.

 

- Максим, расскажите, пожалуйста, о мотивах запуска новой сети продажи прессы. Как вы оцениваете уровень конкуренции в этой сфере? Какова привлекательность этого бизнеса сейчас (в 2009-м его доходность немного подупала)?

- Мы конкурируем не только с киосками торговли прессой. Пресса - одно из направлений, очень важное и ликвидное, но не единственное. У наших киосков другой формат, принципиально новый для рынка. Мы используем концепцию «последней мили»: киоск - это последний шаг товара попутного спроса перед потребителем, и продажа осуществляется очень быстро, в удобное время, в самом удобном месте. То есть мы призваны максимально оперативно удовлетворить спрос спешащего человека на наиболее востребованные вещи - сигареты, прессу, жвачку, карты пополнения счета мобильного телефона и т. д.

 

Пресса занимает не менее 50% выкладки киосков. Это хороший, ликвидный товар, который приносит доход. На нем базируется большая часть нашего бизнеса. При этом мы работаем только с изданиями - лидерами продаж. То есть у нас не было цели представить у себя максимально возможное число названий - только наиболее востребованные газеты и журналы.

 

Для нас очень важна технологичность процессов. Быстрота обслуживания, высокотехнологичный учет, быстрая обратная связь: уже утром мы можем сказать конкретному поставщику, сколько вчера продали его товара. Поэтому, что касается конкуренции, не исключено, что мелкие игроки, чьи торговые точки расположены рядом с нашими, просто уйдут с рынка.

 

- Кто является собственником, инвестором Sprintkiosk? Входите ли вы в их число?

- Группа бизнесменов. Я - руководитель, директор компании.

 

- Какой план развития у сети? Сколько точек намерены открыть?

- Сейчас уже работают 40 киосков, первый из которых открылся 27 декабря. До конца года планируется расшириться до 300 киосков, а в следующем году - поставить еще 500-700.

 

 

 

- Рассматриваете ли возможность выхода в другие города, регионы?

- Пока что мы сосредоточены на Киеве. Может быть, посмотрим на Днепропетровск, но не в ближайшее время.

 

- Интересны ли вам точки в метро, в супермаркетах?

- Потенциально интересны, но не в формате киосков Sprintkiosk. Это должен быть какой-то другой формат.

 

- Конкуренты предполагают, что к вашей сети имеют отношение представители городской власти. И что якобы благодаря этому ей удалось получить хорошие места в центре, возле станций метро. Что вы можете на это ответить?

- Что мы не единственные, у кого есть места в центре. Посмотрите, как развиваются «ТКиоск», «Мистер Снек», «Картель». Процедура выдачи разрешений на торговлю в МАФ (малых архитектурных формах) стала прозрачнее, вот и все. Первое, что делают новые сети, приходя за разрешением, - показывают свой формат, доказывая его полезность для жителей города. Мы показали и доказали свою технологичность и полезность.

 

- Расскажите о ценовой политике Sprintkiosk. Многие издатели жалуются, что не понимают природу некоторых платежей, принципа ценообразования... Будете ли вы предлагать какой-то новый подход?

- Мы идем в ногу с рынком, соблюдаем принятые на нем правила. Не будет никакого демпинга, ценовых перекосов. Что касается розничной стоимости изданий - четко соблюдаем цены, рекомендованные издателями.

 

- Какие возможности продвижения изданий существуют в ваших киосках?

- Множество маркетинговых опций и технологий, которые позволяют выделиться в своей группе товаров, продвигать свой бренд. Есть четкая планограмма киосков, сити-лайты и т. д., но хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы работаем только с топовой продукцией, у которой уже есть свой потребитель.

 

 

 

 

Справка ТК:

 

Рынок розничной торговли прессой в 2009 году

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
50660
Читайте також
02.07.2010 14:34
Евгения Продаева
24 998
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
www.dtblog.com.ua
5151 дн. тому
Молодцы! Впрочем, принципиально нового ничего не придумала. Большенство точек с прессой и так продают карточик на пополнение либо продавец может сбросить необходимую сумму на счет...
Ігор
5152 дн. тому
кіоск на Петрівці біля ТЦ ГородОК постійно зачинений, хоча видно, що мав би працювати. Продавець десь нипає
Ромбик
5152 дн. тому
Хорошо придумали, полезные киоски.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду