Убедительная просьба к компании Cortex

5 Грудня 2008
20925
5 Грудня 2008
18:38

Убедительная просьба к компании Cortex

20925
О некорректности некоторых данных, приводимых компанией, относящихся к спонсорству на ТРК «Украина».
Убедительная просьба к компании Cortex
Мы хотим обратить внимание на некорректность данных, приведенных компанией Cortex в статье Евгении Продаевой «Сребреники эфира».
 
Что касается таблицы All sponsorchip следует различать такие категории рекламы, как спонсорство, интерактив и автопромоушн. В частности, интерактивные проявления имеют свои особенности размещения и ничего общего со спонсорством не имеют.
 
Основная проблема кроется в том, что для обозначения различных проявлений, которые не являются прямой рекламой, используется единое обозначение типа проявления «спонсорский клип». Такое обозначение несовершенно, и для полноценного адекватного анализа следует выделять спонсорство, интерактив, автопромоушен (а также социальную и политическую рекламу, к счастью, ее объемы в этом периоде не столь велики). Это можно легко сделать с помощью поля «Категория».
 
Таблица с названием Exlude mobile intertainment также не может считаться правильной, поскольку в нее включены такие «спонсоры», как СТБ и «Интер». Если судить по данным GfK Ukraine, телеканалы выступили спонсорами собственных проектов. И не только вышеназванные каналы, но и большинство других телеканалов, которые не вошли в топ-20 спонсоров. Как сотрудники телеканала, мы не допускаем мысли, что данные телеканалы оплачивают анонсирование как коммерческие спонсоры. Следовательно, включать автопромоушн в объем рынка спонсорства неразумно.
 
При исключении «неспонсорских проявлений» (46 195 WGRP%, по нашим расчетам) объем рынка спонсорства по итогам 11 месяцев 2008 года получается ниже более чем на треть – на 35% – довольно существенное отклонение от фактического.
 
 
Неправильно посчитанный объем рынка не мог не отразиться и на графике спонсорского инвентаря по каналам и расположению самих каналов. В частности, Первый национальный занимает четвертую, а не шестую позицию в топ-8, СТБ и Новый, соответственно, перемещаются на позицию ниже, ТРК «Украина» выходит на седьмую строчку, а восьмое место занимает 24-й канал.
 
Нам также не понятно, каким образом при завышенном объеме спонсорского рынка по данным компании Corteх ТРК «Украина» набрала на 29% инвентаря ниже, чем было фактически. Учитывая, что все данные взяты из одного источника, такая ситуация должна быть невозможной. Даже несмотря на то, что мы взяли период полных 11 месяцев 2008 года, так как считаем некорректным анализировать неполный месяц. Однако за 4 дня набрать такой объем инвентаря невозможно, как бы этого не желала ТРК «Украина».
 

 

 
Убедительная просьба при составлении статей учитывать исключительно информацию о спонсорстве, соответствующую официальным данным (GfK Ukraine).
 
Аналитическая служба ТРК «Украина»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Аналітична служба ТРК «Україна»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20925
Читайте також
14.08.2009 09:13
Андрей Колесник, для «Детектор медіа»
47 533
03.12.2008 16:24
Евгения Продаева
27 445
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
...
5610 дн. тому
...убедительная просьба к компании "Contex"...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду