Обама играет техно

20 Листопада 2008
21006
20 Листопада 2008
17:05

Обама играет техно

21006
Обама играет техно

На днях Бараку Обаме пришлось попрощаться со своим любимым смартфоном Blackberry, который он использовал для электронной корреспонденции. Согласно закону о президентской переписке, каждое письмо главы Белого дома, в том числе и электронное, должно быть защищено от хакеров и доступно для последующего изучения следствием – в случае, если президент совершит что-то противозаконное. Та же история с электронной почтой была в свое время с Джорджем Бушем. Однако если над техасским ковбоем СМИ подшучивали, мол, он и обычную-то почту читает с трудом, то Обаме сочувствуют – на протяжении кампании он с Blackberry не расставался, да и вообще гаджеты любит искренне.

 
Журналисты называют Обаму «tech president», «президент 2.0» и неблагозвучным для нашего уха словом «E-bama». Бывший сенатор от штата Иллинойс успешно заставил высокие технологии работать на себя. Миллионы смс в его поддержку были разосланы сторонниками – такой способ агитации, направленный в основном на молодежь, был использован впервые. В течение кампании штаб демократического кандидата подготовил и выложил на Ютьюбе 1800 роликов, которые были просмотрены в общей сложности 110 миллионов раз. Неудивительно, ведь исполнительный директор Гугла (компании-владельца Ютьюба) Эрик Шмидт – друг Обамы и его советник. Одним из пунктов предвыборной программы иллинойского сенатора был «высокоскоростной интернет для всех», он также выступает за сетевой нейтралитет  – то есть против возможности провайдерам давать преференции для доступа к каким-то сайтам. Неудивительно также, что за демократа голосовали 91% сотрудников фирм Силиконовой долины.
 
К традиционному еженедельному радиообращению Обама добавил видео – каждую субботу после радиотрансляции четырехминутных ютьюбовский ролик будет выкладываться на сайте Change.gov. «Это лишь один из множества способов общения напрямую с американским народом, с помощью этого мы стремимся сделать политический процесс более прозрачным», – говорит пресс-секретарь Джен Псаки. В ближайших планах – регулярные веб-конференции и видеоинтервью. В 1933-44 годах из кресла у камина с нацией подчеркнуто неформально общался Франклин Рузвельт, пиарщики Обамы планируют возобновить эту традицию, только теперь вместо камина будет Ютьюб – символ визуального неформального интернет-эры. «Вашингтон Пост» иронизирует: «Чего нам теперь ожидать – в онлайне эксклюзивного видео закадровых моментов съемок обращения к Конгрессу или смс с напоминанием заплатить налоги?».
 
Не грозит забыть лицо и политическую платформу Обамы и гражданам других стран. История победы первого темнокожего кандидата в президенты уже запечатлена кинематографистами. Документальный фильм The Man and His Journey об истории восхождения Обамы уже в декабре выйдет на dvd в США и нескольких европейских странах. В Японии, Латинской Америке, Австралии и России лентой тоже заинтересовались. Комментирует Дэвид Джексон, президент Showcase Entertainment – компании, снявшей фильм: «Ажиотаж вокруг картины впечатляет, но не удивляет – Обама популярен, и такой диск – musthave этого года».
 
Кроме того, на протяжении всей кампании непосредственный доступ к штабу Обамы и к нему самому имела съемочная группа Class 5 Films – продакшн-компании известного актера Эдварда Нортона («Бойцовский клуб», «25-й час», «Иллюзионист»). По словам Нортона, путь сенатора Обамы в Белый дом – прекрасная канва фильма, позволившая раскрыть настроения в стране в важнейший момент истории Соединенных Штатов, когда формируется новое поколение молодых лидеров и вековые предрассудки наконец отступают. Съемки завершатся на церемонии инаугурации, права на показ уже проданы телесети Home Box Office (HBO), аудитория которой – более 38 миллионов американцев. HBO известна помимо продюсирования таких известных сериалов, как «Секс и город», «Клан Сопрано» и «Байки из склепа», также популярной в США линейкой документалистики.
 
Не отстает от отца семейства и само семейство – дочерей Барака Сашу и Малию пригласилисняться в популярном шоу на Disney Channel, а за право первым разместить на обложке жену Обамы Мишель соревнуются Vogue и Ebony – журнал, ориентированный на афроамериканцев.
 
Борьбе Обамы и Маккейна обязаны своим коммерческим успехом и общенациональные вещательные телесети США – в октябре CNN имела показатель 2,14 миллионов зрителей в среднем в прайм-тайм с 20:00 до 23:00, по сравнению с 0,711 миллиона в прошлом году. Fox News более чем удвоил свои показатели и достиг 3,36-миллионной аудитории, MSNBC более чем утроила до 1,58 миллиона. Инаугурации, которая состоится 20 января, медиа ждут с нетерпением. Впервые в истории США самое большое количество корреспондентов, «прикрепленных» к администрации Президента, будет не у информагентства или газеты, а у интернет-издания: популярный сайт Politico.com объявил, что командирует в Белый дом шесть журналистов фулл-тайм. «Вашингтон Пост» увеличил количество политических обозревателей с двух до четырех, среди них – первый блоггер на ставке, «Вашингтон Таймс» – с одного до трех. Обама заинтересовал многих, в том числе привлек внимание к политической жизни страны представителей медиа и молодежи, теперь для него важно оправдать эти большие ожидания.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21006
Читайте також
02.08.2010 16:06
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 778
05.03.2010 20:19
Николай Конопелько, для «Детектор медіа»
17 733
10.11.2008 07:20
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
22 352
05.11.2008 11:57
Катерина Хінкулова
, для «Детектор медіа»
41 370
03.11.2008 06:15
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
29 346
28.10.2008 10:32
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
25 275
22.10.2008 07:24
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
16 761
16.10.2008 17:07
Віктор Каспрук
. для «Детектор медіа»
50 410
30.09.2008 06:30
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
16 752
15.09.2008 08:15
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
15 995
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
МакКейн
5606 дн. тому
Как жаль Обаму. Теперь ему будет трудно жить.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду