Ответ на статью компании Cortex о Новом канале

19 Листопада 2008
13967
19 Листопада 2008
13:39

Ответ на статью компании Cortex о Новом канале

13967
Назвать лучший канал сезона «каналом для малолеток» – значит нанести серьезный ущерб имиджу Нового.
Ответ на статью компании Cortex  о Новом канале
Редакция «Детектор медіа» получила этот материал как реакцию отдела аналитики Нового канала на исследование компании Cortex, опубликованное «ТК». Мы готовы продолжать дискуссию о целевых аудиториях телеканалов и опубликуем другие материалы на эту тему, если они будут предоставлены редакции.
 
Люди часто удивляются способности других «делать из мухи слона». В статье «Охота на ЦА – 3: Новый канал – девичья радость» автору удалось проделать противоположный трюк.
 
Во-первых, мы хотим выразить признательность, что в статье не только проанализированы слабые стороны канала, но и даны практические рекомендации по оптимизации сетки и повышению показателей в будущем. Здорово, что аналитики «Кортекса» как интеллектуалы в первую очередь беспокоятся о тотальном превосходстве «бездумной развлекаловки» в эфире украинского ТВ, и советуют «запустить передачи о достижениях науки, о природе и т. п.». Причем совершенно справедливо отмечается, что такие программы не должны быть «слишком скучными и заумными». Хотим уверить, что на канале понимают важность и необходимость такого рода продуктов, именно поэтому уже несколько сезонов по выходным в сетке канала стоит прекрасный проект Дискавери «Разрушители мифов».
 
К сожалению, исходя из показателей познавательных проектов, мы не можем позволить поставить их в прайм, скажем, вместо «Ранеток». Ведь увеличивая аффинити по «старшему сегменту молодежи» со 100% до, скажем, 200%, мы теряем долю смотрения в этой же целевой на 10-15 пунктов (в лучшем случае). То же касается и замечания по поводу программ о спорте и автомобилях: стоит упомянуть, что Новый – единственный из пятерки каналов-лидеров предлагает программы об авто. В подтверждение этому – программа собственного производства «Алло, гараж», которая с большим успехом идет несколько сезонов, а сейчас снимаются ее новые выпуски.
 
Переходя к анализу проведенных автором расчетов, следует сказать, что статья имеет ряд плохо согласующихся между собой и объективной реальностью утверждений, смысл большинства из них (вольно или невольно) склоняет читателя воспринимать Новый как «канал для самых маленьких». На наш взгляд, это серьезно искривляет сущность анализируемых процессов. Итак:
 
1. В то же время старший сегмент молодежи – 15-24 – проявляют значительно меньший интерес к «Ранеткам» и «Няне Вике». Отсюда вывод о том, что львиная доля «молодежных» рейтингов достигаются за счет подростков до 15 лет, не охваченных закупочной аудиторией 14-49…
 
Не очень понятно, к чему относится этот вывод – к конкретным продуктам или аудитории Нового в целом? Если говорить о конкретных продуктах «Ранетки» и «Няня», то для оценки «львиной доли» (как утверждает словарь, «неизмеримо большей части чего-либо») стоит взглянуть на табл. 1:
 

 
 
Как видно из этих цифр, «львиная доля молодежных рейтингов» «Няни» не может достигаться за счет подростков до 15-ти, поскольку все же большинство молодых зрителей данного продукта – аудитория 15-24 лет. В случае с «Ранетками» – 50 на 50.
 
Если это утверждение относится к Новому каналу в целом, то этот вывод еще более несостоятелен (см. табл. 2, данные по доступным датам, начиная с 1 сентября):
 

 
2. Вариация просмотра т/с «Моя прекрасная няня» составляет около 17%. К тому же во второй половине октября рейтинги сериала неуклонно поползли вниз (тайм-слот выхода не менялся). Потому нелишним было бы задуматься о том, что успех в начале был достигнут лишь за счет известности сериала – людям было интересно увидеть продолжение полюбившейся истории. А когда стало ясно, что к чему, зрители начали резко терять интерес к уже семейной жизни небезызвестной няни Вики… Пока что улучшение смотрения не предвидится.
 
Данное утверждение опровергает следующая диаграмма.
 
Как видно из графика, уже на 45-й неделе «Няня» опровергла пессимистический прогноз аналитиков «Кортекса». Одно из объяснений такой вариации данных может быть не отсутствие интереса к сериалу, а разное программное наполнение у конкурентов. К слову сказать, довольно странно, что уважаемый автор при оценке лояльности к продукту использует такой показатель, как коэффициент вариации. Причины столь большого разброса цифр могут быть самыми разнообразными, существенно влияет даже уровень дозвона в домохозяйства панели. Кроме того, согласно теории статистики, эта цифра, скорее всего, будет возрастать с уменьшением выборки (например, смотрение 10 человек всегда будет иметь больший размер вариации, чем смотрение 1000).
 
В связи с этим все дальнейшие утверждения относительно того, что «для т/с “Ранетки” коэффициент вариации по-хорошему мог бы быть и пониже, ведь если молодежь и становится фанатами какого-то сериала (как, например, раньше – “Кадетов”), то обычно старается не пропустить ни одной серии…..» выглядят, по меньшей мере, сомнительно.
 
3. Ярким свидетельством выше сказанного может стать динамика уровня лояльности основных аудиторий к каналу в течение дня. Тут картина становится еще более «веселой» (рис. 4):
 
Рис. 4. Динамика уровня лояльности Нового канала для основных аудиторий (аффинити, %)
 
В целом в первой половине дня показатели аффинитивности аудиторий выше, что еще раз подтверждает, что наиболее преданные телезрители канала – в основном дети.
 
Мало того, что для столь глобального вывода был взят один-единственный день, да и тот является нетипичным, поскольку в данный период (с 27-го по 31 октября) школьники были на осенних каникулах, что полностью меняет картину смотрения в будние дни.
 
4. Сравним: в 2006 году аудитория канала больше склонялась в мужскую сторону. Очевидно, согласно молодежному позиционированию главной задачей было сбалансировать соотношение мужчин и женщин и далее развивать эту аудиторию в целом. А что же видим на практике?
 
Действительно, к 2008 году как доля, так и среднее время смотрения Нового канала возросло как для мужской, так и для женской составляющих ЦА. Но теперь мы видим явный перекос в сторону девчонок, да еще какой! В частности, доля девичьей аудитории канала выросла в среднем на 10%, тогда как мальчишечьей – всего на 4-5%. Со средним временем смотрения Нового еще лучше: +17% (или в среднем +4 минуты) для мальчиков и +72% (или +15 минут) для девочек соответственно. Исключение составила лишь доля смотрения канала в общем телесмотрении, которая стала для них почти равной (22-23% по сравнению с 13-17% в 2007-м). Видимо, перестарались…
 
Исходя из законов логики, сложно понять стремление автора делать вывод о диспропорциях отдельных частей чего-то целого, исходя исключительно из оценки динамики их роста в отдельности.
 
Действительно, присутствие женщин в структуре аудитории канала росло достаточно динамично, тем не мене, этот факт не может указывать на «перекос», поскольку в общем телесмотрении гендерное соотношение не является равнопропорциональным. Другими словами, в наших условиях равные пропорции мужчин и женщин в структуре аудитории канала указывают на то, что канал имеет перекос в сторону мужчин, поскольку женщин изначально больше. Их больше и в стране, и их больше у телеэкранов. Следующий график демонстрирует движение Нового канала к установлению «естественного» соотношения полов в структуре аудитории.
 
Как можно заметить, в 2006 году у Нового канала соотношение мужчин и женщин было 50/50, что не соответствовало аналогичному распределению в общем телесмотрении, где женщины были представлены на уровне 54,79%. В 2008 году каналу удалось приблизиться к идеальным пропорциям за счет сокращения вклада мужчин до практически нормальных 44%.
 
Означает ли это то, что Новый «растерял» мужскую аудиторию? Нет, поскольку рост в коммерческой целевой канала 14-49 по «50 тыс.+» шел за счет женщин, сохраняя при этом симпатии мужчин.
 
Стоит отметить, что не всем каналам удалось сохранить свои показатели в целевой мужской аудитории 14-49. Дело в том, что год от года эти зрители были склонны уменьшать свое телесмотрение (показатель tvr%). Новому каналу в 2008-м удалось увеличить долю смотрения в целевой мужчин по отношению к 2007, и выйти на уровень цифр 2006, когда праймообразующим продуктом канала были лучшие сезоны «мужских» Солдат.
 
Кстати, для более яркого представления сбалансированности новоканальской аудитории, можно предложить посмотреть на аналогичные цифры у каналов-конкурентов:
 

 
Здесь четко видно, что больше мужчин только в структуре «агрессивно» позиционированного ICTV. Новый же в своем профиле, стал больше похож на «универсальный» канал.
 
5. «Если же взглянуть на возрастные сегменты молодежной ЦА, то тут наблюдается… вообще «картина маслом»: основными зрителями канала все более выражено становятся «малолетки» – дети и подростки в возрасте до 15 лет. При этом преобладание девочек никто не отменял. Так, доля старшего сегмента молодежи (15-24) возросла всего на 6%, а среднее время смотрения Нового канала – на 7 минут (+30%). Тогда как для мальчишек в возрасте 4-14 лет эти показатели составили, соответственно, +6% и +5 минут (+17%), а для девочек – на целых 14% аудитории и 18 минут (+90%!) смотрения. Осталось только покрасить оформление канала в розовый цвет и сделать лого в виде какого-нибудь пушистого зверька (котика, зайчика, собачки). Да, как можно было забыть – и блесточек, блесточек побольше!»
 
Просто отлично, что аналитики «Кортекса» не забывают о чувстве юмора и не преминули разбавить серьезный аналитический материал пассажами про «блесточки, малолеток и розовых котиков». Это, наверное, смешно.
 
Трудно поспорить с тем, что Новый канал ориентирован на молодежную аудиторию. Действительно, маленькие дети, как часть молодых семей, являются наиболее лояльными зрителями Нового канала. Также следует учесть, что общенациональное телевидение не является «точечным» инструментом и массовость – его важная характеристика. Работа на одну целевую ведет к увеличению показателей в смежных аудиториях. Действительно, рост детской аудитории превышает для канала рост любой другой целевой, поскольку эту аудиторию почему-то «забросили» все крупные вещатели страны. В то же время работать с более взрослыми зрителями становится все сложнее, поскольку у них появляется все больше возможностей для проведения другого досуга, поэтому их позитивная динамика может нивелироваться действием этого фактора. Мы не увеличивали объем детского продукта в эфире, и не уменьшали его. Мы считаем важным, что наши дети смотрят хорошую, качественную анимацию на украинском телевидении, с украинским дубляжем. Мы уверены, что делаем полезное дело, поскольку выращиваем своего зрителя.
 
Рискну предположить, что большая доля детей в структуре аудитории – необходимое условие при построении такого канала, как Новый. Дело в том, что 4-13 состоит преимущественно из детей наиболее востребованной рекламодателем и труднодоступной для телевидения аудитории 25-35. Ведь именно «подсаживаясь» на семейные продукты Нового, зрители 25-35 способствуют увеличению лояльности своих детей 4-13. И когда родители находятся на работе либо заняты по дому, дети продолжают смотреть канал не переключаясь. Таким образом, канал, в том числе и для молодых семей, просто обречен иметь большое присутствие маленьких зрителей – это плата за рекордные цифры в премиум-аудитории. Благодаря этому ни один другой канал, кроме Нового, не обеспечит столь широкий охват в целевой 20-35.
 
Но разве «много детей» в данном случае – это плохо? Рекламодатель получит свои премиум-контакты в наибольшем количестве, плюс сделает инвестицию в будущее. Экономическая реальность такова, что детям, в отличие от пожилых людей, свойственно со временем «переходить» в «уникальные» целевые.
 
На данный же момент с уверенностью можно говорить лишь о существенном усилении позиций Нового, приведшем его к лидерству в большинстве самых востребованных рынком целевых аудиториях.
 
В свою очередь, назвать лучший канал сезона «каналом для малолеток» – не просто вредить истине, но и нанести серьезный ущерб имиджу Нового канала. Осознано или неосознанно подготовила уважаемая Марина Коцюба данный материал в столь невыгодном для наших рекламодателей свете, нам не известно.Мы надеемся на понимание коллег из «Кортекса» и просим в будущем воздерживаться от столь «неглубоких» выводов в своих анализах.
 
Отдел аналитики Нового канала
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Отдел аналитики Нового канала, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13967
Читайте також
14.08.2009 09:13
Андрей Колесник, для «Детектор медіа»
47 533
25.11.2008 11:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
12 578
17.11.2008 09:24
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
21 333
11.11.2008 10:41
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
28 798
05.11.2008 17:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
37 745
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Дмитрий
5619 дн. тому
Между прочим, ответ дан вполне корректно и профессионально. Я в этом понимаю. Нет вопросов. Я и не думал, что у "Нового" аналитики такого уровня. Респект.
Михаил
5626 дн. тому
По ходу передача Алло Гараж честно украдена. В Украине права на название и сценарий передачи были зарегестрированы задолго до появления этой передачи на Новом.
Злой зритель
5626 дн. тому
Уважуха аналитикам из Нового!!!! Мочите конкурентов и продажных лжеаналитиков)))))))))))))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду