Америка ударила по кабелю

26 Грудня 2007
11515
26 Грудня 2007
07:26

Америка ударила по кабелю

11515
Федеральная комиссия США по коммуникациям поддержала газеты и ограничила влияние кабельных операторов.
Америка ударила по кабелю
С 1975 года в США действует запрет: собственник ежедневной газеты не может владеть теле- или радиостанцией на том же рынке (территория Соединенных Штатов поделена на 210 медиарынков), теперь для 20-ти рынков этот запрет снят. Комиссия пришла к выводу, что за 30 лет ситуация в сфере изменилась коренным образом. Ранее главной задачей органов госрегулирования было создать условия, благоприятные для конкуренции, и таким образом обеспечить население разными источниками информации и гарантировать плюрализм мнений. Теперь же газеты приходится спасать – за прошедший период времени перестали выходить по меньшей мере 300 ежедневных изданий, а в последние годы темпы роста рекламных поступлений столь малы, что не покрывают инфляцию, а в половине газет доходы от рекламы падают. Авторы поправок указывают, что компания, владеющая в одном регионе и газетой, и аудиовизуальным СМИ, за счет перебрасывания оборотных средств сможет улучшить финансовую ситуацию в органе прессы, не говоря уже о том, что обмен информацией между более оперативным аудиовизуальным медиа и печатным с наработанными архивами послужит делу повышения качества обоих.
 
Комиссия изучала целесообразность реформирования правил на протяжении четырех лет. Предыдущий проект, разработанный в 2003 году, был намного либеральнее, он предполагал отмену запрета для 170 медиарынков и не содержал ограничений касательно свойств телеканалов. Нынешние же поправки охватывают только 20 крупнейших рынков, где сложилась конкуренция. Исходя из приоритета public interest («в интересах народа»), ФКК устанавливает следующие критерии, в соответствии с которыми владение обоими видами СМИ может быть одобрено:
 
- в «связку» входят только одна крупная ежедневная газета и одна теле- или радиостанция;
- если речь идет о телестанции, то после сделки на медиарынке должно остаться не менее восьми независимых «медиаголосов» (этот термин объединяет крупные ежедневные печатные издания и телестанции, покрывающие весь регион рынка);
- в «связку» не может быть включена телестанция, входящая в топ-четверку данного медиарынка по рейтинговым показателям.
 
Если предполагаемая сделка не соответствует этим условиям, то она все же может быть одобрена комиссией, исключения будут сделаны в двух случаях:
1) газета, радио- или телестанция, которую предполагается включить в «связку», чтобы «вытянуть» ее за счет другого СМИ, терпит крах, то есть не печатается или не выходит в эфир на протяжении по меньшей мере четырех месяцев, или претерпевает банкротство. Прогорающее СМИ должно, в свою очередь, отвечать таким критериям:
- радио- или телестанция – иметь суточную долю аудитории 4% и меньше;
- нести убытки в течение по минимум трех последних лет;
- включение ее в «связку» послужит интересам народа (тут под ними подразумевается увеличение доли (временной в эфире/ на полосах газеты) местных новостей и программ/ статей о локальных событиях);
- владелец СМИ, призванного «вести связку», является единственным объективно подходящим кандидатом, желающим и способным включить прогорающее СМИ в состав своей компании и управлять им;
 
2) ни одно из СМИ не прогорает, но в случае установления над ними общего руководства рождается новый источник локальных новостей на рынке. Таким считается случай, когда радио- или телестанция, ранее не выпускавшая местных новостей, теперь делает не менее семи часов программ такой тематики в неделю – то есть газета, фактически, становится базой для локальной информационной службы.
 
ФКК будет рассматривать каждую заявку на слияние отдельно, исходя из:
- уровня концентрации на медиарынке;
- перспектив значительного увеличения посредством этой сделки количества локальных новостей на медиарынке;
- гарантий того, что и печатный, и аудиовизуальный орган медиа будут содержать каждый свой штат редакторов и репортеров, и каждая информационная служба будет независима в профессиональных суждениях на полосах газет/ в эфире;
- финансового положения СМИ – если одно из них прогорает, покупатель должен гарантировать, что инвестирует значительные средства в его информационную службу.
 
Эти правила ФКК действуют для всех, однако для некоторых компаний действуют одобренные той же ФКК исключения. Исполнительные директора Gannett Co. (крупнейшая в стране издательская группа) и Media General Inc. лично говорили с руководством ФКК и пролоббировали ряд исключений для своих компаний. Интересно, что в обоих случаях в переговорах участвовали люди, представлявшие экс-работодателей главы ФКК Кевина Мартина. В то же время News Corp., также подававшая аналогичные заявки, льгот не получила.
 
Gannett Co. и Media General Inc. также подтвердили в комиссии продление нескольких десятков исключений, которые были получены еще в 1975-м, когда начинал действовать запрет. По мнению аналитиков, такие меры оправданы в некоторых отдельных случаях, потому что иначе государству пришлось бы отчуждать собственность у владельцев, что никак не соответствует американскому духу предпринимательства. В то же время оппоненты указывают, что такие исключения, действующие на мелких медиарынках, способствуют концентрации и негативно влияют на разнообразие источников местных новостей.
 
Вторая часть поправок коснулась операторов кабельного телевидения – одна компания отныне не может обслуживать более 30% рынка. Концентрация в сфере, заявил накануне голосования член комиссии Джонатан Эдельштейн, чревата тем, что монополист в одной местности может неоправданно поднять цену на услуги, а альтернативы у пользователей не будет.
 
30%-ый потолок уже был закреплен решением федерального суда в 2001 году, однако кабельщики оспорили вердикт. Крупнейший оператор страны Comcast Corp., чья доля вплотную приближается к предельной, заявил о намерении оспаривать и это решение.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11515
Читайте також
06.05.2008 11:24
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
36 360
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду