Сергей Созановский: Украинские продюсеры хотят зарабатывать на производстве. Но это закончится

Сергей Созановский: Украинские продюсеры хотят зарабатывать на производстве. Но это закончится

17 Грудня 2017
6505
17 Грудня 2017
11:00

Сергей Созановский: Украинские продюсеры хотят зарабатывать на производстве. Но это закончится

6505
Совладелец Film.ua Group – о продаже в Китай «Никиты Кожемяки», сотрудничестве с Горбуновым-продюсером и собрании анимационного комитета «под елочку»
Сергей Созановский: Украинские продюсеры хотят зарабатывать на производстве. Но это закончится
Сергей Созановский: Украинские продюсеры хотят зарабатывать на производстве. Но это закончится

15 декабря в Киеве состоялась конференция «Развитие анимации в Украине». Основным драйвером ее организации была студия «Укранимафильм». И несмотря на то, что мероприятие вышло довольно камерным, с точки зрения спикеров оно было весьма представительным: здесь выступили глава Госкино Филипп Ильенко, заместитель министра культуры Юрий Рыбачук, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук, глава департамента культуры КГГА Диана Попова, представители анимационной индустрии Украины и Кореи.

Поскольку конференция проходила одновременно с заключительным днем Зимнего кинорынка ОМКФ, многие пришли, заряженные тамошними дискуссиями – например, нешуточным спором вокруг соблюдения кинотеатрами квот на украинские фильмы или встречей кинопродюсеров с рекламодателями, где обсуждались перспективы продакт плейсмента. Именно по последней теме много вопросов из зала задавали во время выступления совладельцу Film.ua Group Сергею Созановскому, который ответил следующее:

«Нужно строить индустрию. Вчера мы вместе с крупным рекламным холдингом (Dentsu Aegis Network Ukraine. – ДМ) делали конференцию, посвященную продакт плейсменту в больших проектах, в том числе и анимационных. Это вызвало немалый интерес. Мы надеемся, что в следующем году эту плотину прорвет. Мы начинаем вести определенные разговоры, чтобы заработал цивилизованный рынок лицензирования мерчандайзинга.

Раньше в Украине не было собственного прокатного кино. А если было – оно было не прокатным. Этот год показал: четыре успешных фильма собрали порядка 700 тыс. зрителей, которые пришли и заплатили не только за билет, но и за водичку и попкорн. Это очень “вкусная” целевая аудитория. Промоушн-кампании вокруг этих фильмов были на 360⁰: и ТВ, и BTL, и наружная реклама, и радио, и т.д. Это говорит о том, что продакт плейсмент уже есть куда привлекать. Однако существует огромное количество сложностей. Во-первых, это непривычная индустрия. Проще разместиться на ТВ. Во-вторых, есть потенциально заложенный конфликт интересов между продюсером и представителем бренда. Был случай, когда в наш сериал “Нюхач” пришел один водочник и сказал: “Вот вам миллион долларов, но хочу, чтобы каждые 10 минут ваш герой взаимодействовал с продуктом”. А мы же все-таки создаем контент, на котором хотим очень долго зарабатывать. Поэтому правильно имплементированный продакт плейсмент – это тоже большое искусство. Но я верю, что в следующем году такие кейсы будут.

Обычно об этом нужно думать за год-полтора до начала. Например, по “Мавке” с разработчиками игрушек мы работаем уже сейчас, несмотря на то, что до релиза еще два года. С “Украденной принцессой”, возможно, мы тоже успеем кого-то зацепить – не очень большого, чтобы показать, как это работает».

А еще Сергей Созановский рассказал о том, что Film.ua Group продала в Китай анимационный фильм производства студии Panama Grand Prix «Никита Кожемяка».

«Сегодня утром мы закрыли сделку по Китаю с “Никитой Кожемякой”. Я не буду говорить о сумме – но это очень хорошая сумма. Это не смогла сделать одна из крупнейших европейских независимых компаний, с которой был эксклюзив у Димы Белинского (руководителя Panama Grand Prix. – ДМ). А мы смогли», – сообщил он. И добавил: «И кстати, “Сторожевая застава” – в этом же пакете».

Напомним, что как известно из открытых источников, с начала международных продаж «Никиты Кожемяки» ими занималась и продолжает заниматься до сих пор немецкая компания Sola Media.

Film.ua Group действительно давно и активно старается выходить за рамки деятельности только продакшна, инициируя и продвигая различные индустриальные инициативы, проводя крупные отраслевые мероприятия, а также предлагая другим продакшнам воспользоваться ее экспертизой и производственной базой. Насколько хорошо получается последнее, «Детектор медиа» спросил у Сергея Созановского.

Сергей, расскажите, пожалуйста, как вы продали в Китай «Никиту Кожемяку»? Этим занималось ваше подразделение международной дистрибуции?

– Да.

И вы продали права именно на прокат? Не интернет-права?

– Мы продали им все виды прав – и интернет, и прокат, и телевизионный показ.

Какие еще интересные проекты вы дистрибутируете?

– Мы предлагаем это всем. Но у нас же все сами с усами. У нас есть программа для фильмов, поддержанных Госкино. Мы предлагаем играть не как принято у нас в стране – все с ног на голову, а по нормальным правилам. Друзья, давайте зарабатывать с конца – как зарабатывают во всем мире. Но наши люди хотят зарабатывать с начала – на продакшне. Только я думаю, что это закончится. Мы к этому руки приложим очевидно и 100-процентно.

Мне очень интересно, как выстроено ваше сотрудничество с Юрием Горбуновым как с продюсером (речь о фильме «Скажене весілля». – ДМ). Оно происходит в рамках вашей программы для фильмов, которые получили господдержку?

– Да, именно так.

Мы до сих пор приглашаем подключиться. Все смеются – ну, смейтесь. Все говорят: «А у нас вот тут и тут скидка». Можно, конечно, пойти везде и подоговариваться – о реквизите, оборудовании, технике и т.д. Но в чем суть нашей программы? Мы предлагаем организацию участия в питчингах, зарубежных в том числе – я не верю, что продюсер Х компании Y в состоянии позволить себе такого рода инфраструктурные активности. Мы предлагаем дистрибуцию, VFX, монтаж, звук, фестивальную подачу, промоушн.

– Этот ваш совместный фильм с Юрием Горубновым – первый проект по этой программе?

– Да, первый.

Сейчас мы с двумя крупными национальными релизами ведем разговор о промоушене этих проектов – пока не скажу, каких.

– Правда ли, что на 2 января запланировано заседание индустриального анимационного комитета?

– Мы предварительно об этом договорились.

Если вы собираетесь встретиться так сразу после праздников, то логично предположить, что у вас есть какие-то срочные вопросы?

– Нет, срочных вопросов нет. Просто нужно что-то делать. Я наконец-то никуда не улетаю за последние пару лет. Могут или не могут другие – надо в ближайшее время определиться.

А какие самые важные вопросы на повестке дня, с вашей точки зрения?

– Да миллион вопросов. Это и образовательные инициативы, и Eurimages, и объединение усилий, правила игры, работа с кинотеатральными сетями, работа с ритейлерами по продаже игрушек – это нужно раскачивать, об этом нужно говорить. Это и фестивальное анимационное движение как в стране, так и за рубежом. Взять хотя бы стенд в Анси: чтобы получилось хорошо, нужно уже планировать – каталоги и прочее.

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6505
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду