Мифы programmatic

Мифы programmatic

13 Липня 2017
3879
13 Липня 2017
14:00

Мифы programmatic

Директор Amnet Ukraine (Dentsu Aegis Network Ukraine)
3879
Как развивается рынок programmatic в Украине и с какими стереотипами в головах рекламодателей борются его адепты
Мифы programmatic
Мифы programmatic

Что такое programmatic?

Programmatic — это та горячая тема, которую обсуждают все. К примеру, в США к концу 2017 года останутся только 20 % прямых медиазакупок, 84 % инвентаря будет закупаться именно через programmatic-системы. В нашей стране все тоже очень хорошо: темп прироста закупок ежегодно увеличивается в два раза (по данным ИнАУ)! Рынок постепенно развивается, и уже сейчас в брифе каждого четвертого международного клиента нашей рекламной группы programmatic является обязательным для закупок.

Что препятствует высоким KPI?

Ключевыми барьерами в достижении целей выступает неверное понимание технологий и мифы вокруг них. Это справедливо и для programmatic TV, и для programmatic диджитал. Но если для телевидения это пока что не так актуально, поскольку в Украине это направление находится на начальной стадии развития, то в диджитале это очень болезненная тема.

Миф №1. Programmatic = РТБ

Рынок часто думает, что РТБ — это все, что есть в programmatic-закупках. Но уже сейчас помимо открытого аукциона в реальном времени (real time bidding = RTB) доступны и закрытые аукционы, и прямые сделки.

Миф №2. Трафик низкого качества

На заре торгов в открытые аукционы поставляли остаточный трафик далеко не лучшего качества, что уже давно изменилось, но опасения до сих пор актуальны. В реальности паблишеры в Украине выставляют качественный трафик на торги через аукцион, что мы видим по результатам кампаний и в аналитических системах, сравнивая различные источники трафика.

Миф №3. 100% попадание в ЦА

Данные всегда обновляются, пользователи чистят куки и меняют устройства. Среднее попадание в ЦА ~70–80 %.

Миф №4. Данные треккеров 100 % совпадают с системами.

На самом деле расхождение может и должно составлять от 30–40 % за счет разницы в моделировании подсчета.

Основная задача programmatic-экспертов — строить бренд, привлекать трафик, правильно дробить целевую аудиторию, а также определять, когда, где и зачем клиенту нужны персональные коммуникации. Социальные медиа, YouTube, рекламные сети с аукционной закупкой — все это направления работы с programmatic. Автоматизированные закупки собраны вместе для подбора идеального сплита каналов для целей кампании.

Чтобы максимизировать эффект, programmatic-эксперты работают с данными. Накопление данных о компаниях и потребителях — залог снижения перерасхода и первый шаг к планированию по реальным людям, а не панельным данным. Коллеги из Amnet в Италии уже так работают, а Украина старается перенять у них лучший опыт.

Развитие programmatic TV в Украине

Как уже упоминалось, programmatic TV — это новое направление, которое только начинает развиваться. Даже на самом продвинутом рынке — в США — оно занимает всего лишь 20 % бюджетов и немного больше инвентаря. В конце 2015 года в российском офисе Dentsu Aegis Network запустили programmatic TV с крупнейшим телевизионным игроком российского рынка. Amnet в Украине, в свою очередь, сейчас активно разрабатывает подобный проект. Будущее данного подразделения — это технология adressable TV, которая позволит подстраивать телевизионную рекламу адресно под зрителя на базе тюнеров.

Фото: State Of Digital

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3879
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду