СТБ и экстрасенсы: нарушил ли канал закон?

СТБ и экстрасенсы: нарушил ли канал закон?

16 Січня 2017
6900
16 Січня 2017
19:53

СТБ и экстрасенсы: нарушил ли канал закон?

6900
Канал СТБ отказался от показа российской «Битвы экстрасенсов», но вопрос о российском продукте на украинских телеканалах остается открытым
СТБ и экстрасенсы: нарушил ли канал закон?
СТБ и экстрасенсы: нарушил ли канал закон?

Вчера канал СТБ оказался в центре очередного скандала. На этот раз волну возмущения вызвал третий эпизод 17 сезона программы «Битва экстрасенсов», которую транслирует СТБ. Сама программа произведена в России, каналом ТНТ, и была закуплена каналом СТБ для показа в этом году. Всего было закуплено 22 серии, первые три эпизода были показаны 1, 8 и 15 января соответственно. Однако в третьем эпизоде случилось неожиданное:  зрители обнаружили в программе шестерых российских военных, которые участвовали в эксперименте, проведенном авторами российского проекта. Более того, в оригинальном, показанном на ТНТ эпизоде, один из военных подтверждает предположение экстрасенса, что «служил на Украине», то есть участвовал в войне на Донбассе, и далее рассказывает о своих «унижениях», пережитых во время войны – например, упоминает, что его «заставляли себе могилу рыть».  Два этих фрагмента, с упоминаем Украины, из эфира  СТБ были вырезаны – что не остановило возмущение зрителей, в том числе в соцсети фейсбук. Во-первых, потому что оригинальный эпизод есть в доступе в интернете. А во-вторых, потому что показывать сейчас на украинском канале в позитивном контексте российских военных, даже если они воевали не на Донбассе, а в Чечне и награждены боевыми наградами (как другой участник того же эпизода), по меньшей мере, странно. И более того – может быть расценено, как популяризация или пропаганда органов государства-агрессора, которая на телевидении запрещена законом.

После скандала и публичных извинений гендиректора канала СТБ Владимира Бородянского остальные эпизоды в эфире показаны не будут  - свой ущерб от этого решения канал оценил в 7 миллионов гривен. Также Бородянский сообщил, что сотрудники, выпустившие третий эпизод российского шоу в эфир канала СТБ, уволены.  В комментариях под своими официальными извинениями Бородянский уточнил, что показ этого эпизода «был ошибкой».

По сути, скандал можно было бы считать исчерпанным, если бы не вот это упоминание о том, что «все мы люди, все мы ошибаемся», и так далее.  В связи с этим было бы неплохо понять, в чем именно заключалась ошибка.

Канал СТБ закупил к показу российский продукт. Законом это не возбраняется полностью. Статьей 6 закона «О телевидении и радиовещании» запрещены те телепрограммы, которые содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, который оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины. Также еще запрещены аудиовизуальные произведения (кроме новостей), одним из участников которых выступают фигуранты составляемого Минкультом Перечня лиц, угрожающих национальной безопасности.

Что именно в телепрограммах считается популяризаций и пропагандой органов государства-агрессора? Здесь закон отсылает нас к критериям, прописанным в законе «О кинематографии» для фильмов и сериалов:

- среди позитивных героев фильма есть сотрудники (в том числе бывшие или внештатные) органов страны-агрессора, советских органов безопасности;

-сюжет фильма непосредственно или косвенно связан с деятельностью органов государства-агрессора, советских органов безопасности, и эта деятельность представлена в фильме как позитивная;

- в сюжете фильма непосредственно или косвенно отрицается или ставится под сомнение территориальная целостность Украины, оправдывается или подается в позитивном свете оккупация территории Украины, акты агрессии со стороны других государств, развязывание войны, пропагандируется исключительность, превосходство или неполноценность лиц по признакам их религиозных убеждений, принадлежности к определенной нации или расе, полу, имущественному положению, социальному происхождению.

Но почему-то практика показывает, что не всегда позитивные сюжеты, например, о российских ментах, попадают под запрет как пропаганда. Например, канал «Интер» и сейчас показывает «Следствие ведут с Леонидом Каневским», где рассказывают о доблестных советских и российских милиционерах, ловящих хитроумных и жестоких преступников. Чем не «прославление и позитивное изображение силовиков страны-агрессора»? Тем не менее, программа выходит.

Та же самая ситуация и с третьим эпизодом «Битвы экстрасенсов»: по сути, программы закупать в России не запрещено. Но вот можно ли в этих программах показывать российских военных, о которых сообщается, что они – «профессиональные военные» и «снайперы»? Очевидно главное – не переступить грань между «позитивным» и «нейтральным» их изображением. В этой же программе, хоть и купированной для эфира СТБ, эта черта явно перейдена. Здесь зрителям рассказали, какие герои в камуфляже – прекрасные люди: один – многодетный отец, другой – потомственный военный и читает рэп, третий – мастер по капоэйре, еще один – красавчик и любитель женщин, а у еще одного личная драма – ему изменила жена. Ничего особенного в этих бытовых подробностях нет, люди как люди – но если учесть, что все эти люди профессиональные военные, да к тому же снайперы, становится нехорошо от самой мысли, где именно они свои умения могли применять. Тем более, что об одном из них в российской версии программы ясно, что он как раз служил в Украине.

Поскольку полного запрета на российский продукт на украинском ТВ нет, все отдается на волю людей, отвечающих за контент на канале, и их руководителей. И именно в этом контексте хотелось бы понять, что именно имел в виду Бородянский под ошибкой и за что именно уволили людей? В чем же заключалась их ошибка? Ведь не они принимали решение о закупке 22 эпизодов телешоу? В каждом из которых сообщается, что зрители смотрят «самую удивительную, самую парадоксальную программу на российском телевидении» - в эфире СТБ эта фраза остается. Марат Башаров, ведущий программы, хоть и не высказывался прямо в поддержку аннексии Крыма, однако выступает там с гастролями.

Возможно, те, кого уволили, самовольно приняли решение вырезать всякое упоминание об Украине из эпизода – а значит, они внимательно просмотрели весь эпизод от начала до конца, и поняли, что нужно убрать из эфира биографию военного, который «служил» в Украине. И значит, посчитали возможным показать весь остальной эпизод. Так что решение было вполне осознанным – а значит, политика канала в целом позволила думать его сотрудникам так: уберем самые провокативные кусочки, а остальное для эфира подойдет. И даже если руководство канала не знало об этом, разве не тот же Бородянский недавно вступался за ведущую канала, которая рассказывала в своем видео-блоге, что «мы один народ», и что по традиции нужно отмечать новый год и под бой кремлевских курантов, а уже потом – под гимн Украины?

Вырезая упоминания у «служившем» в Украине участнике проекта, специалисты СТБ, по-видимому, опасались, что в этих фрагментах есть оправдание агрессивных действий против Украины. А вот других критериев «пропагандистского» продукта сотрудники одного из самых рейтинговых телеканалов не почувствовали. Следовательно, становится понятной мотивация тех, кто требует расширения действия закона и полного запрета всего российского продукта, дабы не зависеть от неточных оценок работников коммерческого телевидения.

Пока же остается только надеяться, что руководители каналов будут бережнее обращаться с чувствами своих зрителей: у СТБ огромная аудитория, и среди тех, кто его смотрит, наверняка есть люди, чьи родные пострадали на этой войне. И чем скорее собственники наших медиа и топ-менеджеры откажутся от любого продукта страны-агрессора, тем меньше будет и для зрителей, и для собственников таких неприятных сюрпризов.

Фото: кадр из программы "Битва экстрасенсов"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6900
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду