Прогноз ВРК: много – для агентств, мало – для медиа

Прогноз ВРК: много – для агентств, мало – для медиа

4 Серпня 2016
4217
4 Серпня 2016
16:26

Прогноз ВРК: много – для агентств, мало – для медиа

Константин Стрюков
СЕО агентства Vizeum Ukraine
4217
Выше +25% рекламный рынок в 2016 году не вырастет
Прогноз ВРК: много – для агентств, мало – для медиа
Прогноз ВРК: много – для агентств, мало – для медиа

2 августа Всеукраинская рекламная коалиция (ВРК) опубликовала уточненный прогноз рекламного рынка на 2016 год, который оптимистичнее прогноза, сделанного в конце 2015 года. По прогнозам экспертов, рекламный медиарынок в этом году вырастет на 20,6% (ранее предполагалось, что на 12%); в частности, телевизионная реклама вырастет на 26%, реклама на радио – на 27%, наружная реклама – на 28%, интернет-реклама – на 21%, реклама в кинотеатрах – на 10%, а реклама в прессе сократится на 5,5%.

Некоторые участники рекламного рынка решили высказать собственные оценки. Так, СЕО рекламной медиагруппы Dentsu Aegis Network Ukraine Александр Гороховский отметил, что внутренние прогнозы группы по динамике рекламного рынка совпадают с данными ВРК по телевидению и наружной рекламе. По радио группа видит немного меньшие темпы роста, а по печати и интернету – значительно больше. Также глава Dentsu Aegis Network Ukraine не согласен с оценкой размера рекламного рынка прессы – на его взгляд, он меньше. Но в относительных величинах в прессе заметны небольшие положительные изменения по сравнению с прошлым годом. Он прогнозирует, что в целом рекламный рынок по итогам года вырастет не менее, чем на 25%.

А по расчетам StarLight Sales, рынок телерекламы в 2016 году вырастет на 30–35%, а рост ТВ-спонсорства составит не менее 80%.

«Детектор медиа» публикует еще одно мнение о перспективах рекламного рынка – от СЕО агентства Vizeum Ukraine Константина Стрюкова.

О динамике рекламного рынка в 2016 году

Этот год будет самым удачным для украинского рынка за последние несколько лет. Насколько – никто точно не скажет. Как сказал один эксперт, увидев обновленный прогноз ВРК: «Много – для агентств. Мало – для медиа». Первоначальный прогноз был очень осторожным: рост +12%. Обновленный (рост +21%) – ближе всего к ожиданиям многих игроков, но не всех. И это естественно. Выше цифры означают и выше инфляцию в медиа. А у медиа и агентств чуть-чуть разные приоритеты. Одни стремятся поскорее поднять цены, тем более, что есть предпосылки, они это заслужили. Другие готовы к инфляции, но в разумных пределах. А вот где грань разума, никто точно не знает. Я ожидаю, что рост будет в рамках 20–25%.

О прогнозе ВРК

Я ожидаю, что рынок будет близок к новому прогнозу ВРК. Прогноз ВРК – это не заявление одной из сторон, это консолидированная оценка многих игроков. У кого-то рост выше, у кого-то ниже. А в среднем – это то, что мы видим в таблице ВРК. Будет ли рост больше? Лишь бы не был меньше. Мы живем в такое время, что все может случиться. Поэтому я смотрю на второе полугодие со сдержанным оптимизмом. Верю в то, что рынок растет быстрее, чем ожидалось. Хочется, конечно, еще быстрее, но интуиция подсказывает, что выше +25% рынок не вырастет.

У большинства рекламодателей есть годами проверенный приоритет по медиа. Первое, что растет и будет расти, – это телевидение. Sold out (уровень распроданности. – ДМ) приблизился к максимальным значениям. Поэтому логичны и новые условия на дополнительные бюджеты на осень. Естественно, есть рост в интернете. Особенно в онлайн-видео, которое стимулируется органическим ростом, ценами на телевидении, и для того же пива – это отдушина. Значительные проблемы с размещением в наружной рекламе, вследствие роста рынка, а значит – спроса. И тут тоже телевидение помогает наружке вырасти.

О реакции рекламодателей на заявленное телевизионными сейлз-хаусами повышение цен с августа

На повышение цен на новые бюджеты рекламодатели реагируют с пониманием. Все знают, что цена – это результат спроса и предложения. Предложение ограничено, спрос растет, следовательно, и цены должны расти. Эту же ситуацию, резкий рост спроса, мы проходили в прошлом году. Поэтому нынешнее повышение не стало сюрпризом. Теперь каждое агентство больше переживает, чтобы его клиенты, которые заявили бюджеты заблаговременно, комфортно и оптимально прошли осень. Что же касается тендеров, то осень всегда была порой тендеров.

О надеждах телеменеджеров вернуть рекламный рынок на докризисный уровень в валюте ($450–500 млн) к 2021 году

Это когда началось «гонка вооружений», когда каждый канал старался перекупить контент по любой цене? Когда телевидение прекратило быть бизнесом в нашей стране? Это плохая цель. Тем более учитывая, что мир за окном изменился. В 2021 году, возможно, все будут смотреть контент в интернете. Поэтому телеканалам, чтобы работать комфортно, необходимо уже сейчас сконцентрироваться на производстве контента, а также способах его комфортной доставки до зрителей. Ну, а рынок будет расти. Падать уже некуда. Последний раз, когда у нас была положительная динамика ВВП – это было в 2000 году, и длилась она до кризисного 2008-го. Судя по всему, в этом году мы снова увидим положительную динамику. Я надеюсь, что она продержится хотя бы те же девять лет. А дальше будет видно.

Фото - mashable.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4217
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду