Провайдеры хотят этичной конкуренции

Провайдеры хотят этичной конкуренции

1 Жовтня 2015
2204
1 Жовтня 2015
10:30

Провайдеры хотят этичной конкуренции

2204
Провайдеры хотят этичной конкуренции
Провайдеры хотят этичной конкуренции

Легальные провайдеры платного телевидения придумали механизм борьбы с демпингом, который используют серые компании. Телекоммуникационная палата Украины предложила всем легальным игрокам рынка и представителям власти совместно создать Правила этики в конкуренции на рынке. Проект таких правил уже доступен для обсуждения на сайте организации.

 

Нелегалы губят рынок

 

На сегодняшний день на рынке платного телевидения есть целый ряд системных проблем, которые не дают ему развиваться. К ним относятся:

- демпинг;

- недостоверная отчетность провайдеров перед правообладателями;

- отсутствие принципа технологической нейтральности на уровне госрегулирования;

- необязательность лицензирования всех компаний, которые предоставляют услуги;

- пиратство и кардшаринг.

 

По мнению Телекомпалаты, благодаря этим проблемам нелегалы получают несправедливое преимущество. И конкурировать с ними законными методами легальным игрокам попросту невозможно.

 

Первопричиной всех перечисленных проблем являются конкретные нарушения норм законодательства. Например, демпинг появился в результате незаконного перекрестного субсидирования и применения схем по уклонению от уплаты налогов. А кардшаринг, недостоверная отчетность провайдеров и пиратство - это нарушения норм авторского права или лицензионных договоров.

 

Спасение рынка - в саморегуляции

 

По мнению Телекомпалаты, для улучшения ситуации в отрасли провайдерам необходимо системно заниматься тремя видами деятельности:

- выявлять нарушения и информировать о них компетентные госорганы;

- сотрудничать с регуляторами;

- обеспечить саморегулирование отрасли.

 

Необходимо выявлять конкретные нарушения, информировать о них госорганы или участников рынка, и через ассоциации стимулировать и контролировать доведение возбужденных дел до логического завершения.

 

Мы призываем операторов внимательно исследовать рынок своего региона, и, если есть основания считать, что провайдер конкурирует недобросовестно, немедленно подавать заявления о правонарушении в госорганы и ассоциации. А также требовать от них привлечения к ответственности нарушителей.

 

В то же время мы признаем, что пока что успехами на этой ниве провайдеры похвастать не могут. Нам неизвестно ни об одном деле, доведенном до этапа привлечения к ответственности. Причиной этого является откровенное нежелание госорганов вникать в бизнес-разборки, коррумпированность и, подчас, некачественные жалобы провайдеров.

 

Телекомпалата регулярно информирует госорганы о фактах таких нарушений и обещает усилить эту активность. Но одних наших усилий в этом направлении недостаточно. Существенную роль в наведении порядка на рынке может сыграть саморегулирование индустрии. Механизм публичных отраслевых договоренностей легальные провайдеры еще не использовали. Но в данный момент рынок уже в полной мере готов к этому решению. Саморегулирование позволит участникам рынка достичь договоренностей о добровольном принятии на себя ряда обязательств, которые необходимо будет выполнять в будущем.

 

Телекоммуникационная палата Украины предлагает легальным игрокам начать обсуждение проекта Правил этики в конкуренции на рынке платного телевидения. Этими правилами предлагается определить основные нормы поведения предприятий - участников рынка платного телевидения и подходы для решения конфликтных ситуаций, связанных с недобросовестным поведением на рынке. Мы уже предложили всем легальным игрокам рынка, регуляторам и представителям власти совместно начать обсуждение проекта документа.

 

Коалиция против пиратства

 

Мы уверены, что подавляющее большинство игроков рынка хотят работать в легальном поле и конкурировать набором сервисов и качеством услуг, а не тем, у кого изворотливее бухгалтер или юрист.

 

Поэтому Телекомпалата предложила рынку еще одну инициативу. А именно - правообладателям объединиться в антипиратскую коалицию. Телекомпалата готова выступить площадкой для такого объединения и предлагает реализовать его на проектной основе, то есть под конкретные цели со сроками и бюджетами. Без активной деятельности правообладателей и их финансирования невозможно искоренить явления, связанные с нарушениями законодательства об интеллектуальной собственности.

 

В связи с этим, возможно, стоит подписать Меморандум о борьбе с пиратством. Кстати, когда-то эта идея уже витала в воздухе, но так и не была доведена до логического окончания.

 

Слово за властью

 

Немаловажным вектором в борьбе с неравными условиями ведения бизнеса должно стать сотрудничество игроков рынка с госорганами и особенно с регуляторами. Например, АМКУ сегодня может бороться с недобросовестной конкуренцией только при условии нарушения действующего законодательства, которое подтверждено решением органа государственной власти или органа местного самоуправления. Поэтому для того, чтобы антимонопольщики включились в процесс, сначала нужно установить и подтвердить факт нарушения, а уже потом передавать им материалы о нарушениях.

 

Вместе с регуляторами мы пришли к выводу, что для улучшения конкуренции в первую очередь необходимо как убрать административные барьеры для входа на рынок новых участников, так и обеспечить равенство регулирования независимо от используемой технологии. Сегодня рынок ожидает скорейшего принятия изменений в положение о лицензировании, порядке начисления лицензионного сбора, а также принятия новых базовых отраслевых законов. Утверждение этих документов должно дать импульс процессу наведения порядка на рынке, переживающем не лучшие времена.

 

Константин Грицак, директор Телекоммуникационной палаты Украины, для «Детектор медіа» 

 

Иллюстрация - telpu.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Константин Грицак, директор Телекоммуникационной палаты Украины, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2204
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду