Руководитель портала «Свое радио» Валерий Глейзер: «В Украине вполне может наступить эра онлайн-радио»

Руководитель портала «Свое радио» Валерий Глейзер: «В Украине вполне может наступить эра онлайн-радио»

6 Серпня 2015
4965
6 Серпня 2015
12:00

Руководитель портала «Свое радио» Валерий Глейзер: «В Украине вполне может наступить эра онлайн-радио»

4965
Но пока что энтузиастам, которые продвигают этот медиаканал на украинский рынок, предстоит убедить рекламодателей в его эффективности. О перспективах онлайн-радио и работе портала «Свое радио» «Детектор медіа» рассказал радиоменеджер Валерий Глейзер
Руководитель портала «Свое радио» Валерий Глейзер: «В Украине вполне может наступить эра онлайн-радио»
Руководитель портала «Свое радио» Валерий Глейзер: «В Украине вполне может наступить эра онлайн-радио»

Валерий Глейзер вместе с партнером Сергеем Сигорских основал портал онлайн-радио «Свое радио» в конце 2013 года на собственные средства. Сейчас этот бизнес все еще полностью не окупается. Тем не менее наш собеседник с воодушевлением говорит о том, какую платформу им удалось создать, несмотря на падение рынка, скепсис коллег и ситуацию в стране. На сегодня ежедневная аудитория портала www.svoeradio.com составляет около 20 тысяч пользователей.

 

При этом штат «Своего радио» состоит из шести сотрудников. В создании контента задействовано четверо из них - руководитель Валерий Глейзер, программный директор и два музыкальных редактора. Команда работает над наполнением 50 онлайн-радиостанций собственного вещания, в том числе радио S.R.A.K.A, созданное покойным фронтменом группы «Скрябин» Андреем Кузьменко, которое активно слушают его поклонники. Также на портале представлены трансляции практически всех украинских эфирных радиостанций - как музыкальных, так и новостных - и многих зарубежных.

 

«У нас малозатратное предприятие, - рассказывает руководитель «Своего радио». - Мы все вместе получаем меньшую зарплату, чем один топ-менеджер FM-радиостанции».

 

 

Имея за плечами большой опыт руководства FM-радиостанциями («Киевские ведомости», «Столица», «Европа Плюс Киев»), Валерий Глейзер признается, что к созданию бизнеса в сфере онлайн-радио поначалу подходил с «эфирной» логикой. Но вскоре команде проекта удалось реализовать технически уникальные решения для рекламодателей, а также создать свое инновационное мобильное приложение. Однако оказалось, что украинский рынок все еще не готов к подобного рода нововведениям.

 

«О преимуществах онлайн-радио нужно громко говорить, - считает господин Глейзер. - Однажды меня пригласили на мероприятие Независимой ассоциации вещателей. Там один товарищ из FM должен был рассказать о перспективах онлайн-радио. Он вышел и сказал четыре слова: я не вижу перспектив. Пришлось мне объяснять, какие грандиозные возможности могут быть у этого бизнеса. У меня потом даже визиток не хватило. Многие региональные радиостанции после этого подключились к нашему порталу. Я понимаю логику FM-вещателей - им невыгодно об этом говорить. Там люди сидят на топ-менеджерских должностях с зарплатой в две тысячи долларов или чуть больше и выбирают позицию «моя хата с краю».

 

 

Валерий Глейзер с оптимизмом смотрит в будущее как «Своего радио», так и онлайн-радиовещания: «Я считаю, что FM-радио всегда будут существовать и, скорее всего, лидировать, - говорит он. - Однако затраты на содержание холдингов продолжат катастрофически расти, а рекламный рынок, особенно радийный, рухнул. Те бюджеты, которые зарабатывают радиостанции FM-диапазона, не способны покрыть содержание такого количества сетей. Конечно, основные бюджеты распределяются между топ-10 радиостанциями. Сейчас, по моим наблюдениям, только пять-шесть из них относительно неплохо себя чувствуют, остальные - просто катастрофа. Радио в Интернете - менее затратное, но очень эффективное. На него пока не влияет государство, и слава Богу. Тут возможно создавать любые форматы, это полная свобода. Так что в Украине вполне может наступить эра онлайн-радио».

 

- Валерий, расскажите о структуре портала. По какому принципу создаете музыкальные каналы своего вещания?

- Смотрим, что происходит на рынке. Всего у нас 50 каналов своего вещания. Все они построены как профессиональные радиостанции - с полным программным обеспечением, но без ведущих. Наши музыкальные редакторы генерируют плейлисты раз в одну-две недели, но правки в них вносить можно оперативно и удаленно. В основном это разные музыкальные направления. Мы старались представить стили на разный вкус и для разного возраста. Начали с более популярных, вроде хитов 80-х, а теперь у нас есть даже психоделик и музыка для йоги.

 

 

- Какие из каналов самые популярные?

- В первую очередь интернет-радио S.R.A.K.A (Sвоє Rадіо Aндрія KузьменкА). Кузьма основал его в конце пришлого года. Вначале это был просто плейлист его любимой музыки на американском ресурсе. С Андреем я знаком уже много лет, еще со времен моей работы на «Столице» - он совсем юным приходил к нам на интервью. Узнав о том, что Кузьма делает радио, я предложил ему перейти на нашу платформу - и он сразу же согласился. Из этой нашей студии начал выходить в эфир, активно общаясь со слушателями. Мы с ним успели записать около тысячи шуток, приколов и пародий на рекламу различных товаров, а также несколько эфиров. Люди слушают это радио не столько из-за музыки, сколько из-за личности Андрея. Мы долго думали, есть ли будущее у этого радио без Кузьмы. Но родственники дали добро, и мы решили продолжать. Приглашаем на эфиры его родных, друзей, коллег, чтобы поговорить об Андрее. А на его день рождения - 17 августа - попробуем провести самый длинный радиоэфир в мире. Он мечтал сделать это, побить рекорд россиян. Наши ведущие попытаются исполнить его желание.

 

Также популярны радиостанции «Скрябин» (вся музыка этой группы), Radio Cafe, «Денс хит», «Русский рок», «Топ-100 Ukraine». Я удивился, но популярны также форматы «Українське патріотичне» и «Радикальное радио». Последнее, к слову, к созвучной партии не имеет никакого отношения: это радикальная музыка, которую не крутят и не станут крутить в FM-диапазоне, потому что Нацсовет не будет успевать объявлять предупреждения. Из наших радиостанций 20-30 - довольно популярны. Недавно мы запустили радио «Пісні АТО». Ребята с передовой присылают нам песни. У меня есть друг, афганец и бард, который привозит с Донбасса много интересного материала. В чем еще преимущество онлайн-радио - здесь мы можем ставить все без купюр. Вот что поют солдаты о нашей власти, то и пускаем в эфир.

 

 

- Прямые эфиры и шоу у вас только на радио S.R.A.K.A?

- Пока да. Но уникальность нашего проекта еще и в том, что мы можем любую радиостанцию из раздела «Свое вещание» переключить на прямой эфир. То есть если к нам приходит гость - скажем, звезда электронной музыки, - мы тут же можем писать с ним интервью и ставить на этот канал.

 

- На каких условиях вы размещаете трансляции FM-радиостанций на своем портале? Как с ними договариваетесь?

- Мы не нарушаем авторских прав, не влезаем в рекламные блоки - как идет эфир на радио, так же он звучит и у нас. Ежеквартально платим за весь контент - авторские и смежные права, публичные оповещения. У нас хорошие человеческие отношения со всеми руководителями холдингов, ни мы им не платим, ни они нам. Получается, что в какой-то мере мы их популяризируем, а нам это дает больше посетителей, пусть и не намного. Но если станция предъявит какие-либо претензии, мы готовы в любую секунду ее отключить. Что еще интересно: когда человек заходит послушать у нас FM-радиостанцию, IP-адрес он получает с портала самой радиостанции, то есть с первоисточника. Им засчитывается один человек, а у нас - заход.

 

Также у нас можно послушать радиостанции из более чем 20 стран. Мы выбирали их по этническому признаку, исходя из того, какой национальности люди проживают в Украине. Отдельно выделили новостные радиостанции, например, «Громадське радіо», «Радио Свобода»... Еще сделали раздел «Детский мир». На наш портал заходит много молодых мам, поэтому мы представили обучающие программы, уроки по иностранным языкам, сказки. В Украине до сих пор нет FM-радио для детей. Мы сделали свою онлайн-радиостанцию «Детский хит». Также на нашем портале можно создавать свои радиостанции (к слову, россияне уже пошли по такому пути).

 

 

- В Украине это уже кого-то заинтересовало?

- Да. У нас есть «Рабинович ФМ». Нашим звездам шоу-бизнеса я предлагаю делать свои радиостанции, а в преддверии выборов - политикам. Все, что нужно для вещания - вот такая комната и оборудование, которое вы видите (показывает). Оно стоит всего около 2,5 тысяч долларов. Отклик есть. Сейчас готовим радиостанцию одного украинского исполнителя, формируем музыкальную базу.

 

Кроме того, я считаю, возможен интересный симбиоз радиостанции и онлайн-медиа. В середине 1990-х меня пригласили в «Киевские ведомости» создавать радио, которое тесно сотрудничало бы с газетой. Мы сделали хороший музыкальный контент и привлекли практически всех журналистов к работе на радио. Ведь бывает, что материал не помещается в газету, зато об этом можно интересно рассказать в радиоэфире. Это было сумасшедше интересное радио. Сейчас любой интернет-портал может иметь собственную радиостанции - это добавит изданию и аудиторию, и активы. Ведь мы не просто создали сайт для прослушивания онлайн-радиостанций (подобное может сделать кто угодно), а наработали столько технических рекламных возможностей на портале, как никто в Европе.

 

- О каких именно возможностях идет речь?

- Помимо аудиорекламы у нас есть баннерная реклама и видео. Мы внедрили уникальный ход англичан с рекламой Range Rover, когда после нажатия на play перед прероллом выскакивает баннер. У нас эта возможность есть и на мобильных приложениях, и на портале.

 

Кроме того, мы сделали видеопреролл в потоке, которым управляем и мы, и AdRiver. Мы можем предоставлять свою статистику. Рекламодателю мы также можем давать ограниченный доступ. То есть он буквально каждую минуту может следить за количеством слушателей на той радиостанции, где размещает рекламу. Это не эфемерные три миллиона, о которых говорят на FM-радио. Онлайн-радио может предоставлять конкретную отчетность, сколько юзеров получают рекламу. И то это минимальная цифра, ведь слушать радио с одного IP-адреса может несколько человек.

 

 



Для рекламодателя самое главное - система отчетности. Сначала мы создали собственную. Но для брендов имеет значение - это отчетность компании TNS с мировым именем или ТРК «Свое радио». Все говорят, мол, дайте нам то, что мы знаем - и мы интегрировали счетчики TNS в нашу систему. Теперь на каждой станции нашего собственного вещания стоят их счетчики. Любой рекламодатель в любой момент может у TNS узнать количество роликов, которое выходило на той или иной радиостанции. Также у нас подключены счетчики Gemius, а баннерная реклама - к AdRiver.

 

В начале работы портала мы пришли предлагать себя в рекламные агентства с мышлением FM. Говорили, что на FM-радио один выход рекламного ролика стоит 500 грн., а у нас 12. Рекламисты нам резонно ответили: «Как? У нас 60 грн. стоит 1000 показов видеорекламы». И это правильно: аудиорекламу на онлайн-радио нужно считать тысячами. Мы все пересчитали и теперь продаем ее по CPM (цена за тысячу контактов; также CPT. - ТК). У нас 1000 выходов аудиоролика стоит 90 грн., при этом портал можно слушать в любой точке мира. Таргетинг у нас - это областные центры, города-миллионники, Киев и отдельно страны. Мы можем увидеть, сколько людей в каком областном центре нас слушает в данный момент.

 

Таким образом, если на FM-радио рекламная кампания для клиента стоит 100-200 тысяч грн., у нас это будет максимум пять тысяч. А можем предложить пакет и за две тысячи.

 

 

- Сколько людей скачали ваше мобильное приложение? Как оно работает в 3G?

- Суммарно в Google Market и Apple Store скачало 170 тысяч человек. Мобильное приложение в 3G работает отлично, во всяком случае по всей территории Киева. Мы показали, как можно слушать радиостанции нашего портала в автомобилях. Конечно, мы двумя руками за приход 3G и 4G. Рано или поздно, через год или два, эти технологии будут у каждого в телефоне. Я отправлял наше предложение по поводу сотрудничества в том числе и мобильным операторам.

 

Наше мобильное приложение имеет еще одну фишку - пуш-уведомления (реклама или любое другое оповещение). Максимум - 280 символов. Ежедневно мы можем направлять их не более трех.

 

К тому же в нашей админке можно посмотреть, сколько людей слушают радио на компьютерах, а сколько - через мобильные приложения. К примеру, «Радио Вести» активно слушают через приложение, потому что у него есть частоты только в трех городах.

 

 

- Какие FM-станции у вас слушают наиболее активно?

- Наши данные онлайн-слушания, за редким исключением, подтверждают ту картину, которую отображают исследования радио от компании GFK. Самое популярное - «Русское радио», потом - «Хит-FM», «Европа плюс», «Люкс». Среди новостных в лидерах «Радио Вести».

 

- Какая рекламная аудитория «Своего радио»?

- Создавая наш портал, мы ставили перед собой задачу добраться до так называемого офисного планктона - людей, которые на авто приехали в офис к 10:00, включили компьютер и забыли об автомобиле до вечера. Мы должны их привести на наш портал послушать радио, предложить выбор - наше или любимую FM-волну. То есть надел наушники - и работаешь, никому не мешаешь. Заходя на любую радиостанцию на «Своем радио», этот человек стопроцентно прослушает десятисекундную аудиорекламу при нажатии на play. Большой плюс еще и то, что в самом потоке наших станций нет рекламы.

 

Наш портал - не для пенсионеров. То есть потенциальными клиентами рекламодателей будут люди до 35 лет, которые постоянно находятся в Интернете.

 

 

- Готова ли эта аудитория к онлайн-радио и всем его особенностям?

- Трудно сказать, так как ее никто не исследовал. Вот это задача для исследователей GFK, TNS. Пускай это будет небольшая аудитория, но ее нужно изучить: что она ест, на чем ездит, где одевается. Давайте работать на нее.

 

- Валерий, какую же реакцию на все эти ноу-хау вы встретили на рынке?

- Вот все говорят, что традиционные СМИ уже неинтересны, давайте нам new media. Мы объездили все серьезные рекламные агентства, которые размещают аудиорекламу, и показывали все, что можем предложить. Все раскрыли рты, сказали: замечательно, великолепно. Но никто не может донести это рекламодателю.

 

Компании говорят, что нет денег на рекламу в FM, с которыми уже есть налаженная система продаж и отношения, договоренности, привычка, в конце концов. А к нашему проекту, считают, рекламодатели не готовы. Я вот что скажу: они не будут готовы еще сто лет, если к ним не приходить и не рассказывать. Ведь наша платформа в десятки, если не в сотни раз дешевле, а в стране кризис.

 

Нам говорят, что проблема в посещаемости. Но ведь это дело наживное. У нас поначалу было 500 человек в день, сейчас - более 20 тысяч, из которых 15 тысяч - уникальны. Это 30-40 тысяч просмотров. Для сравнения: в России существует сайт 101.ru - самый мощный радиопортал в стране, входит в состав «ПрофМедиа» которую финансирует «Газпром». У них посещаемость 300 тысяч в день, из которых 46 тысяч - из Украины (в основном люди до 35 лет, обычные юзеры, которые пришли туда за этим контентом, когда нас еще не было). Мы хотим забрать эту аудиторию.

 

Сейчас у нас в приоритете посещаемость. Она позволит зарабатывать деньги и вкладывать их в дальнейшее развитие. Больше нам ничего не нужно, ведь технически все сделано очень профессионально. На рынке за рубежом наш проект вызвал интерес.

 

 

- Какого рода?

- На меня выходили несколько европейских компаний, которые подумали, что раз это украинский бизнес, его можно дешево купить. Но я отказался. Мы - первые, и не хотим продавать нашу идею за рубеж, чтобы через несколько лет покупать эти технологии и приводить на наш рынок. У нас патриотический проект. Хотя, знаете, сейчас вроде бы все ценится патриотическое, да? Я в это не особо верю из-за одного случая.

 

Еще во времена президентства Виктора Ющенко радио «Столица» купил российский холдинг. Новые собственники вызвали меня в Москву и заявили, что хотят создать полностью украинскую радиостанцию с вещанием только на украинском языке. Мы стали придумывать название: они предлагали «Борщ», а я - «Перец» (здесь ассоциация с юмористическим журналом хорошая). Им понравилось. Я пришел в Нацсовет, подал заявки и сообщил об условии учредителей: кроме Киева дать нам пять-шесть частот по Украине. В Нацсовете же у нас сидят одни патриоты... Знаете, что они мне сказали? Спросили, как мы будем выживать с таким форматом - только на украинском вещать? Зачем вам зря частоты раздавать? И ничего не получилось. В итоге россияне просто продали радиостанцию.

 

 

Мы много всего могли бы сделать, в том числе и патриотическое радио для Донбасса - ведь там есть Интернет. Туда нужно кричать в рупор: включайте нас, скачивайте мобильные приложения! Даже там, где нет FM-вещания украинских радиостанций, их могли бы слушать по Интернету. Чтоб выстраивать государственную информполитику, властям нужно стратегически думать, глобально, а не местечково. Можно найти средств в сто раз меньше, а результат будет в сто раз лучше.

 

- Что вы думаете об онлайн-радио «Аристократы»?

- Эта однопотоковая станция построена по принципу FM. Они не могут продавать рекламу по CPM. Им нужно убеждать рекламодателей платить за каждый выход. В этом их сложность. А вообще радио хорошее, ребята - профессионалы. Оно интересно для определенной группы лиц. Но финансово им сложно будет окупиться без личных связей и спонсоров. Однако они так же, как и мы, стараются доказать, что онлайн-радио можно и нужно слушать, в том числе и в автомобиле. Как только мы переломим мнение автомобилистов об этом, тогда дела пойдут великолепно и у «Аристократов», и у нас.

 

Фото Максима Лисового

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4965
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду