Тим Кресценти: «Пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ»

Тим Кресценти: «Пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ»

26 Березня 2015
2482
26 Березня 2015
09:01

Тим Кресценти: «Пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ»

2482
Что нужно для того, чтобы локальное шоу стало международным форматом, и каковы тенденции форматного рынка — рассказал основатель американской теледистрибуторской компании Small World IFT в интервью для «Детектор медіа»
Тим Кресценти: «Пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ»
Тим Кресценти: «Пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ»

27 марта в рамках конференции Format Show Spring Edition состоится финал конкурса Small World. Big Ideas: питчинг-презентация проектов-финалистов, на котором будет выбран победитель. Одна из наград победителю - компания Small World IFT становится эксклюзивным дистрибутором его формата на международном рынке. Компания включает формат в свой каталог и представляет его на всех основных международных рынках контента. Также Small World IFT оказывает консалтинговые услуги по доработке формата, нацеленной на соответствие мировым стандартам и легкость адаптации на различных территориях мира, финансирует производство проморолика формата и официально представляет формат рынку на MIPCOM 2015 (5-8 октября, Канны, Франция).

 

Американская компания Small World IFT была основана супругами Тимом и Коллин Кресценти в 2005 году. У Тима за плечами 29-летний опыт работы в телеиндустрии, участие в производстве более 160 проектов в 63 странах мира. До того как основать свою компанию, президент Small World IFT руководил международным отделом производственной компании Fox World, входившей в состав Fox Television Studios. Fox переманил Тима у конкурентов Sony Pictures Television International, где он занимал пост вице-президента по международным форматам, и в 2002 году открыл миру японский формат Dragons' Den, который на сегодняшний день адаптирован в более 25 странах, в том числе в США, где на канале ABC выходит шестой сезон Shark Tank, а также Великобритании - Dragon's Den, России - шоу «Капитал», Украине - «Акулы бизнеса». В специальном интервью для «Детектор медіа» Тим поделился своим видением критериев успешности международных форматов, рассказал о нестандартных идеях, работах конкурсантов Small World. Big Ideas и многом другом.

 

- Тим, в основе большей части форматов, международной дистрибуцией которых занимается Small World IFT, лежат шоу, которые ранее транслировались локальными телеканалами. Что необходимо для того, чтобы локальное шоу стало международным форматом?

- Нас интересуют простые, действенные, выделяющиеся из общей массы и «цепляющие» чем-то особенным идеи. Именно такие форматы распространяются успешно. Chef at Your Door - отличный тому пример. Гибкость этого формата способствует адаптации на разных территориях. В то время как польская версия транслировалась на TVP1 в прайме с заоблачными рейтингами, на «Интере» в Украине шоу показывали днем на выходных, а во Франции оно идет в предпрайме. Международную популярность получают гибкие, универсальные форматы, а если говорить о форматах Small World, они еще и занимательны!

 

- Что для вас означает «успешное телешоу»? Чем вы измеряете успех - рейтингами, количеством сезонов, международными наградами?

- Думаю, успех можно толковать по-разному. Мы очень гордимся своими форматами, оставившими след в истории. Так, проект Dr What: Diagnosis Unknown является первой в истории копродукцией японской телерадиокомпании NHK и китайского вещателя Zhejiang TV. Насколько я знаю, первый южнокорейский формат, проданный для адаптации в США, - наш Grandpas over Flowers. Британский вещатель впервые приобрел тайский формат - наш The Fan! Конечно же, показателями успешности формата также являются высокие рейтинги, запуск новых сезонов, присуждение наград и распространение по территориям мира. В скором времени мы анонсируем продажу румынского формата крупной западноевропейской сети, а также еще одного формата на иностранном языке в Великобританию. Пересечение границ - очень волнующее для нас событие.

 

- Как обстоят дела с жанровыми предпочтениями зрителей разных стран и/или континентов? Как вы считаете, почему так? Назовите, пожалуйста, характерные тенденции и их причины.

- Как правило, телеканалы стараются работать с оптимальным с точки зрения затрат продуктом, легким для понимания и «подкупающим» массового зрителя. В последнее время мы все чаще слышим о возможном отталкивающем эффекте таких модных словечек нескольких предыдущих сезонов, как «интерактивность», «софты» и «второй экран». Прежде всего всё, по сути, зависит от контента. И при отсутствии захватывающего, уникального, универсального контента дополнительные элементы не будут иметь никакого эффекта. Остаются в тренде кулинарные шоу, студийные развлекательные шоу с разными сюжетными линиями, сериальные форматы.

 

- Какие страны задают тон?

- Исторически тенденции всегда определяли Великобритания и США, однако растет число самых разных территорий, которые с целью отражения местной специфики и вкусов следуют своим собственным трендам. Например, в последние несколько лет наблюдался бум израильского контента. Сейчас же все больше развитие тенденций в соседних с ними странах определяют Турция - в частности, в сериальном жанре, азиатские рынки - такие как Южная Корея и Китай, а также Россия и страны СНГ. Мы видели, как форматы, родившиеся на некоторых из этих территорий, превращались в мировые хиты, и сейчас пришло время найти следующий мировой форматный хит родом из стран СНГ!

 

- Вы принимали участие в мероприятиях по отбору форматов как эксперт и как конкурсант. Пожалуйста, расскажите о цели и значении таких мероприятий в индустрии форматов.

- Format Show в Киеве - важная дата в ежегодном расписании, когда такие компании, как Small World IFT, встречаются лицом к лицу со своими заказчиками в регионе и обсуждают свои потребности, приоритеты и, собственно, форматы. Проведение конкурса Small World. Big Ideas совместно с нашими друзьями из MRM является важным шагом, который позволяет нам продолжать движение вперед в поисках нового контента на новых территориях и инвестировать в творчество. Мы считаем и абсолютно уверены, что в данном регионе работают высококлассные и креативные специалисты, и, конечно же, продолжим поддерживать своих друзей и коллег в кризисные и трудные времена.

 

Мы уделяем огромное внимание визитам в разные страны и посещению как малых рынков, так и больших, развитых. Мы также понимаем значение таких мероприятий, как Format Show. Важно работать на местах, общаться с вещателями и продюсерами о том, что появится в их портфолио. Если о шоу объявляет C21, The Wit или K7, все уже о нем знают. Мы открыли формат Grandpas Over Flowers в Южной Корее, где я работал над другим шоу и как раз в это время навестил свою дочь Келли, которая там живет и работает учителем. Так вот все говорили об этом шоу, включая учеников в классе Келли, поэтому мы сразу обратили внимание на его огромный потенциал.

 

- Какие новые форматы Small World IFT будут представлены на Format Show Spring Edition?

- Этой весной на Format Show будем обсуждать наш новый формат A Little Taste of Home.

 

- Вам известны оригинальные украинские/российские шоу? Есть ли какие-то шоу, которые Вы бы хотели включить в каталог Small World IFT?

- Мы все чаще начали рассматривать концепции оригинальных форматов из Украины и России и, по сути, сейчас совместно с российским вещателем занимаемся разработкой нового формата, но подробности сообщим позже... Мы бы хотели найти в этом регионе очередной большой хит!

 

- Каковы ваши ожидания от конкурса Small World. Big Ideas? Что бы вы хотели пожелать конкурсантам?

- Честно говоря, впечатление произвел калибр идей, предложенных в рамках конкурса во всех жанрах: от формата докуреалити до талант-шоу и игровых студийных проектов и т. д. Нам будет сложно выбрать победителя! В верхних строках нашего списка желаний - оригинальность, простота, уникальность, способность концепции пересечь границы и найти путь к мировой аудитории. Мы ожидаем подписания новых дистрибуционных соглашений и последующего экспорта формата из региона в другие страны мира.

 

Справка

Американский дистрибутор Small World IFT - независимый игрок на международном рынке, который занимается поиском новых оригинальных идей развлекательных шоу по всему миру. Каталог компании Small World IFT насчитывает порядка 40 форматов, разработанных продюсерами из Южной Кореи, Китая, Японии, Таиланда, Сингапура, Румынии, Великобритании, Германии, Дании, Финляндии, США и Канады.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2482
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Увіпер
3289 дн. тому
для багатьох СНГ - це екс-СРСР.
Хоу
3290 дн. тому
Україна ж вийшла з СНГ, що ви ліпите?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду