Сannes Lions – 2007. День 3-й – вдохновение

20 Червня 2007
1596
20 Червня 2007
16:11

Сannes Lions – 2007. День 3-й – вдохновение

1596
«Здесь на один квадратный метр талантливых людей и хороших идей больше, чем в любом другом месте».
Сannes Lions – 2007. День 3-й – вдохновение

Главная новость 3-го дня фестиваля: единственное агентство от Украины, которое вошло в шорт-лист, не получило наград на Каннском фестивале. В 2007 г. на Каннские львы была подана 21 работу от Украины. Однако только одно агентство МЕХ смогло добраться до финала. Наши иностранные коллеги говорят о том, что это также большой шаг вперед для всего рекламного рынка страны. Список победителей был известен РеклаМастеру утром 19 июня, и мы имели возможность пообщаться с членами жюри. Многие из них отмечают, что выбрать лучших было действительно непросто. Однако здесь стоит сделать ремарку для наших агентств: жюри обращает очень большое внимание и на оформление работы для фестиваля.

Например, некоторые российские агентства для большей уверенности подали свои работы во всех категории конкурса. Идеи, по мнению жюри, были совсем неплохими, но после 5-го просмотра одной и той же идеи, у жюри начало формироваться негативное впечатление от работы. Итог - агентство не получает ничего. А также, многие идеи, поданные на фестиваль, было бы целесообразнее подать в других категориях. Отсюда - наш совет для тех, кто хочет в следующем году заявить о своих работах в Каннах: внимательно и тщательно изучите, как оформлены и презентованы работы на фестивале.

К слову, про чужой опыт. 19 июня в Majestic РеклаМастер общался с представителями Российской Ассоциации рекламы и правительства Москвы - они презентовали Первый Международный Форум "Ad for Future - Future for Ad". Показательно в этом событие то особое внимание, которое уделили государственные органы рекламным мероприятиям. Организаторы Форума рассчитывают, что он станет одним из основных рекламных мероприятий мира. Почему такой форум организовывают в Москве? На сегодняшний день Россия занимает 15 место по объему рекламного рынка: в 2006 году он составил 4,7 млрд дол США.


И. Кузнецова и В. Макаров

Как высказались представители нашего рынка, если москвичам удастся создать новое незаурядное событие (а это вполне вероятно, потому как само мероприятие проходит под патронатом мэра Москвы - Юрия Лужкова), то нашему правительству уже будет, с кого брать пример.

19 июня были объявлены результаты в категориях Outdoor, Radio и Media. Всего в этот вечер было роздано больше 100 львов.

Звание Media Agency of the Year получило агентство OMD USA. А гран-при досталось OMD New Zeland/TBWA\WHYBIN за работу для ASB Bank.

Гран-при в категории Outdoor досталось агентству Net#Work BBDO (Южная Африка) за работу для Nedbank. Сама кампания удивительно проста и доступна: в Южной Африке, вместе с наружной рекламой банка на щиты установили солнечные батареи, от которых подается электричество на кухни, где готовится еда для школьников.


Президент жюри Radio, David Guererro, сказал на церемонии награждения, что радио - это единственная категория, которую можно было оценивать с закрытыми глазами. Более 20 членов жюри проделали колоссальную работу - им необходимо было выбрать самые яркие идеи. Гран-при в Radio получило агентство Clemenger BBDO (Австралия)


Мария Ефимова и обладатели Гран-при Radio - Clemenberg BBDO (Австралия)

Третий день фестиваля закончился даже не за полночь, а рано утром. 19 июня состоялась Open Gala Party - одна из самых популярных тусовок для делегатов. Более 2000 (!) людей собрались на Carlton Beach для заведения новых знакомств, чествования победителей и просто для невероятного удовольствия от общения с коллегами по рынку. Такие вечеринки в Каннах - естественно, наиболее интересная часть фестиваля. Многие делегаты приезжают специально, чтобы посетить национальные вечеринки, потусоваться на церемониях награждения. Кстати, сами церемонии вызывают у всех (даже у тех, кто не первый раз на фестивале) ощущение неподдельного восторга. Сидя в зале, ты (конечно, по-доброму) завидуешь тем, кто выходит на сцену, и понимаешь, что стоять на этой сцене несколько минут - самое большое желание для любого креатора. Да и вообще, нужно отдать должное организаторам - они сумели устроить настоящее торжество креатива и творческой мысли. Любой, кто хоть раз увидел церемонию награждения, захочет вернуться сюда снова.


Дневная программа фестиваля не менее насыщена. Одно из нововведений фестиваля - Content Showcases. Делегаты получают возможность увидеть все 25 тыс. работ, поданных на фестиваль. А многие из них, пусть даже не отмеченные наградами, достойны внимания. В этом году фестиваль снова продемонстрировал основную тенденцию в оценке работ: креативная мысль - понятная и простая, великолепное исполнение, оригинальные формы донесения до потребителя сообщения, и самое главное - эмоциональное вовлечение потребителя.


Выставка Content Showcases

"Что мы искали? Мы искали идеальное сочетание креативной мысли, исполнения, четкости идеи, а также вдохновения, которое вызывает работа у потребителя. Вдохновение - вот ключевое слово, которое определяет наше видение лучших работ" - сказал Jean Remy von Matt (Jung von Matt, Hamburg), президент жюри Outdoor.

Все работы-победители будут опубликованы на дисках Cannes Lions-2007 (спрашивайте в сентябре в Официальном представительстве Reklamaster.com)

Креатив на фестивале проявляется во всем, даже в одежде. Хотя на пригласительных на церемонии прописан дрес-код - Black Tie, креативных людей так просто в костюм не оденешь. На сцену выходили и в красных носках, и в костюмах бетмена, и в кимоно, и в масках.


На сцену выходили даже в масках

Чем отличается Каннский фестиваль от всех остальных мировых событий в рекламе? По мнению Ирины Кузнецовой, Официального представителя Cannes Lions в Украине, здесь на один квадратный метр талантливых людей и хороших идей больше, чем в любом другом месте. "Каннский фестиваль отличается особой положительной атмосферой. И этот эмоциональный настрой передается каждому" - говорит Ирина.

Настя Буковская и Даниил Коптюх (Family TVC) приехали на фестиваль впервые. "За три дня в Каннах мы получили больше информации и больше полезных контактов, чем за весь год в Киеве, - рассказывают они - День распланирован по минутам, часто не хватает времени, чтобы заглянуть на семинары".


Ольга Вовкотруб, DIALLA Communicatiosn, Настя Буковская, Даниил Коптюх - Family TVC-1

Кстати, из украинских продакшн-специалистов фестиваль посетили также 2332 production, Lime Light studio, PSB Films, Аномалия Фильм и др. Многие из них не аккредитованы в качестве делегатов, однако это не мешает им принимать самое активное участие в жизни фестиваля. Есть с кого брать пример: Park House, известная российская продакшн-студия, в этом году выступила соорганизатором национальной вечеринки российской делегации.

Чего я могу пожелать всем нам этим ранним средиземноморским утром, дописывая репортаж? Чтобы каждый из вас смог побывать здесь хотя бы раз в жизни. Поверьте, захочется ездить каждый год.

Мария Ефимова, руководитель Reklamaster.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1596
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду