Логичнее, если "Интер" купит Atlantic Group, чем наоборот

20 Січня 2006
8580
20 Січня 2006
12:30

Логичнее, если "Интер" купит Atlantic Group, чем наоборот

8580
Вступление в должность главы правления телеканала «Интер» Сергея Старицкого вызвало беспокойство на рекламном рынке.
Логичнее, если "Интер" купит Atlantic Group, чем наоборот

Как уже сообщала "ТК", 17 января 2006 г. руководителям подразделений телеканала «Интер» был представлен Старицкий Сергей Геннадиевич - новый председатель правления «Украинской независимой ТВ корпорации». Решение о назначении С.Старицкого на эту должность было принято Наблюдательным Советом УНТК 16 декабря 2005 года. 
Как известно, Сергей Старицкий является  акционером рекламного холдинга Atlantic Group, и на новой должности, теоритически, может лоббировать его интересы. Неслучайно
вступление в должность главы правления телеканала «Интер» Сергея Старицкого вызвало беспокойство на рекламном рынке.


Вот как ситуацию прокомментировали  для «ТК» руководители  крупных рекламных агентств:


Александр Гороховский, генеральный директор РА АIT:

- Что такое лоббирование интересов той или иной компании? Это значит, что кто-то получит более низкие цены на этом уважаемом канале. Существует «Интер» и существует «Интер-Реклама». На сколько я понимаю, Старицкий управляет «Интером» и не занимается «Интер-рекламой». Понятно, что он будет влиять на многие процессы, но если он начнет каким-то образом диктовать цены или  делать еще что-то в пользу Atlantic Group, это приведет к недополучению денег учредителями «Интера». Как вы думаете, они будут рады такому влиянию?

Рынок это все уже проходил. Не секрет, что в холдинге «Video International” - и продавец времени на канале «1+1»,  и медийное рекламное агентство. Но медиа-хаус (медийное агентство в холдинге), хотя и крупный игрок, но лидером не является. Все равно подавляющее большинство клиентов заинтересованы в независимой экспертизе и планировании.

Когда какое-либо агентство из состава Atlantic Group начнет бюджеты своих клиентов распределять в пользу «Интера», в той степени, в которой «Интер» этого не заслуживает, это сразу станет очевидно, и не все клиенты этого агентства будут довольны такими тенденциями. Я не сомневаюсь, что Сергей Старицкий достаточно умный, профессиональный человек  и не станет делать этого.  Если его взяли на такую серьезную работу, значит, есть кредит доверия, ведь те люди, которые его нанимали, знают о существовании угрозы, но оценивают их как незначимые.

- Не может ли  Atlantic Group вести дело к слиянию с «Интер-рекламой»?

- Во-первых, в Atlantic Group американские акционеры. Во-вторых, часть компаний, которые туда входят, они уже продали или собираются продавать международным сетям, которые концептуально не могут владеть каналами. В традиционном исполнении медийное агентство должно быть независимым. Во всем мире так. Поскольку если у меня будет зависимость от какого-то канала или газеты, я буду предлагать своим клиентам свое издание или газету и не буду правильно делать медиа-микс, который ему необходим. Подавляющее большинство клиентов такая ситуация не устраивает.

Бизнес «Интер-рекламы» - это другого масштаба бизнес, нежели тот, которым занимается Atlantic Group. Может быть, в деньгах они сопоставимы (все бизнесы Atlantic Group с «Интер-рекламой»), но вы же понимаете, что когда у вас в руках канал – вы имеете совершенно другие рычаги и возможности. В состав „Интера” входит  болем 70-ти компаний. Это другого порядка бизнес. Все равно, что сравнивать «Газпром» и сеть магазинов «Фокстрот». Логичнее, если «Интер» купит Atlantic Group, чем наоборот.

Андрей Клименко, директор РА «Максима-Киев»:

- В ноябре или декабре прошлого года для руководителей пяти крупнейших рекламных агентств была организована встреча с Валерием Хорошковским. Мы встречались на «Интер-рекламе», был Олег Попенко, Валерий Вареница, Татьяна Попова, и он пообещал, что лоббирования интересов  Atlantic Group Старицким не будет. Сейчас интересы Старицкого в холдинге Atlantic Group минимальные, либо он там вообще не учредитель.  Если же такие факты будут, он призвал нас говорить об этих фактах открыто. Он  бещает честную игру.
Хотя, по моему мнению, конфликт интересов все-таки есть. Даже учитывая то, что по ценам Atlantic Group тяжело будет выигрывать тендеры (для выигрыша по ценам должен быть значительный перевес), но первоначальный доступ к информации, к программингу канала (они первые могут узнавать, какую программу телеканал планирует) , это интресно в качестве спонсорских пакетов для клиентов. Поскольку  с увеличением загруженности рекламных блоков клиенты начинают пытаться разместиться  нестандартно, спонсировать проекты, рекламировать продукты в фильмах. Это мы никак не сможем контролировать…
Доступ к информации есть доступ к информации. Мы обращали внимание Хорошковского на этот нюанс, но не получили ответа. Конфликт интересов есть и лучше бы, чтобы такой ситуации не было. Это мое мнение.

Александр Горлов, генеральный директор РА ADVGroup:
 
- Гипотетически такой конфликт, естественно, существует. Старицкий является фактическим совладельцем Atlantic Group, а телеканал «Интер» является подрядчиком Atlantic Group. То есть, Atlantic Group покупает рекламу по определенным расценкам. В принципе, мы этим вопросом озаботились и на встрече руководителей крупнейших рекламных агентств с Хорошковским этот вопрос обсуждался. В принципе, Хорошковский заверил нас, что он не даст этому потенциальному конфликту интересов развиться: господину Старицкому фактически не выгодно ради интересов Atlantic Group жертвовать интересами телеканала «Интер». Хорошковский сказал, что этот вопрос будет отслеживать и заинтересован, чтобы этого конфликта не было.
Моя личная позиция такова: сам господин Старицкий на рекламном рынке играет давно и прекрасно понимает все механизмы, которые на нем действуют. Я надеюсь на его определенную мудрость. Чтобы ради узких интересов  не дестабилизировать обстановку на рынке,  его понимания и мудрости хватит.

Олег Попенко, генеральный директор STARKOM MEDIAVEST GROUP:

- Старицкий – один из самых опытных топ-менеджеров в области рекламы и медиа в Украине. Поэтому я считаю, что под его руководством у телеканала «Интер» могут быть очень хорошие перспективы. Но у многих игроков рекламного рынка и у клиентов вызывает обеспокоенность то, что  он одновременно является одним из собственников крупной рекламной группы Atlantic Group, и в этом мы видим потенциальный конфликт интересов. До сих пор этого проявления конфликта интересов мы не замечали (как известно, господин Старицкий  уже был в составе правления ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер")  заместителем главы правления  с сентября 2005-го). Надеемся, что проявления такого конфликта интересов не будет и впредь. Хотя, обеспокоенность остается, поскольку, как у  руководителя  крупного канала,  у господина Старицкого будут возможности влиять в том числе и на ценовую политику дома продаж «Интер-Реклама» в пользу Atlantic Group.  Если честно, выгоды от такой информации рекламным агентствам  и их клиентам гораздо меньше, чем пользы от изменения цен. Скорее всего, речь может идти  о каких-то спонсорских возможностях, это очень уникальная и специфическая вещь. Впрочем, не каждая программа подходит определенному клиенту. Поэтому серьезной угрозы для наших интересов в этой области мы не видим. Она есть, но я бы не назвал ее существенной.
В общем, все покажет время. Со своей стороны, мы будем за этим очень внимательно наблюдать.

Сергей Старицкий назначен руководителем телеканала «Интер»

Старицкий формально не имеет полномочий влиять на размещение рекламы на "Интере"







 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8580
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду