detector.media
21.03.2011 15:42
Ольга Балабан: «Пик зрительского интереса к реалити еще даже не наступил»
Ольга Балабан: «Пик зрительского интереса к реалити еще даже не наступил»
Продюсер реалити-шоу Нового канала «Батьки та діти» – об особенностях подготовки проекта, причине смены названия и залоге успеха семейных реалити

Проблема отцов и детей, затронутая когда-то классиком, не утратила актуальности и сегодня. Родители и чада по-прежнему с переменным успехом понимают друг друга. Естественно, что тема, вдохновлявшая не одно поколение писателей, стала лакомым кусочком и для украинского телевидения. В январе на Новом канале стартовало очередное семейное реалити-шоу «Син за батька» (со второго выпуска - «Батьки та діти»). О целях проекта, особенностях его подготовки, причине смены названия и залоге успеха семейных реалити ТК расспросила продюсера шоу Ольгу Балабан.

 

- Ольга, расскажите, как возникла идея шоу «Батьки та діти». Насколько нам известно, это оригинальная разработка Нового канала.

- На Новом канале существует такое понятие, как еженедельный творческий совет. На нём собираются продюсеры, генеральный директор Ирина Лысенко, маркетинг-директор, пиар-директор, программный и исполнительный директора. Мы устраиваем мозговые штурмы по всем творческим вопросам. И когда во время одного из таких советов мы поняли, что реалити - это сейчас интересно, просто начали придумывать, какие ещё могут быть реалити-шоу. И вот так, общими усилиями, творческий совет и придумал формат реалити, который сегодня называется «Батьки та діти». Такой коллективный труд.

 

- С какой целью вы начали съёмки этого реалити-шоу? Что вы хотели с его помощью донести до украинского зрителя?

- Хотели, чтобы родители лучше узнали своих детей, а дети лучше узнали своих родителей, для большего взаимопонимания между поколениями. Ну и очень важно, конечно, чтобы наш проект развлекал, был интересен всей семье.

 

- Насколько быстро откликнулись первые желающие принять участие в программе?

- Как только мы разместили бегущую строку в эфире и информацию на сайте, к нам сразу же начали приходить анкеты. Вы не забывайте, всё это происходило на фоне нашего очень успешного проекта «Здрастуйте, я Ваша мама!», которое подготовило нам платформу. Люди начали гораздо охотнее реагировать и отзываться на призыв поучаствовать в подобных передачах. Никаких проблем у нас не было ни с анкетами, ни с участниками.

 

- Кто к вам обращается чаще - дети или родители?

- Дети. Более того, зачастую происходит так, что мы уже звоним родителям, а они от нас в первый раз слышат, что дети разместили у нас анкету.

 

- И как реагируют?

- Большинство реагирует позитивно. Но мотивация для участия разная. Некоторые родители соглашаются, поскольку это нужно ребёнку, а многие очень хотят узнать как можно больше о своих детях вне семьи и показать им взрослую сторону жизни.

 

- Как происходят кастинги потенциальных героев?

- Кастинги, в основном, мы проводим на выходных. Они состоят из нескольких этапов-встреч. Съёмочная группа (режиссёр, оператор, сценарист, редактор, журналист...) встречаются с героями, ставят их на камеру, проводят интервью, причём с родителями и детьми отдельно. Если семья смогла нас заинтересовать, с ней повторно встречаются режиссёр и редактор.

 

- Какими критериями вы руководствуетесь, выбирая ту или иную семью?

- Во-первых, режиссёры, редакторы - профессионалы не только своего дела, но также и психологи в одном лице. Они сразу видят, смогут ли люди раскрыться перед камерами. Очень важно для нас наличие интересных профессий. Лучше, чтобы героем был, например, не просто банковский сотрудник, так как зрителю надоест смотреть на героя, целый день сидящего в офисе. Чтобы заинтересовать зрителя, нам нужны интересные профессии родителей. Нужно, чтобы у ребёнка был насыщенный досуг, чтобы он был занят чем-то помимо школы. Ещё для нас хорошо, как бы цинично это ни прозвучало, когда мы понимаем, что в семье есть внутренний конфликт. Наличие конфликта между отцами и детьми - это одна из основополагающих вещей для шоу.

 

- Есть ли у шоу сценарий или какой-то план действий?

- Перед съёмками с выбранной семьёй проводится огромная работа. На момент съёмок режиссёры знают о семье очень много, может быть, даже больше, чем люди хотели бы им открыть. Естественно, на момент съёмок у них уже есть предположительный сценарий. Но ведь, с другой стороны, это реалити. Это живые люди, которые проживают свою жизнь. В любой момент всё может пойти не по плану. Мы можем в сценарии предположить одно, а жизнь повернёт совсем по-другому. В таких случаях план действий меняется по ходу съёмок, по ходу жизни. Но, конечно, предварительно такой план готовится.

 

- С какими трудностями вы чаще всего сталкиваетесь во время съёмок?

- Основная трудность в том, что герои могут внезапно зажаться. Людям, естественно, очень трудно оставаться собой перед камерой. Наша задача - расслабить их, чтоб человек забыл, что за ним ходит оператор.

 

- А насколько сложно договариваться о съёмках на работах и в школах у детей?

- Вы знаете, надо отдать должное Министерству образования, районным управлениям образования и директорам школ. В основном, все идут навстречу. Был только один случай, когда директор нам отказал, хотя у нас было разрешение районного управления образования.

 

- Сколько материала вы снимаете и сколько в результате попадает в эфир? Могут ли герои влиять на то, какой отснятый материал войдет в готовую серию, а какой - нет?

- Весь отснятый материл и готовый выпуск программы - это кардинально разные цифры. Мы снимаем 24 часа подряд, а хронометраж программы - 42-52 минуты. Естественно, отснятого материала у нас гораздо больше, но мы физически не можем показать его весь. В основном, первый раз готовую программу участники видят уже по телевидению. Герои шоу могут попросить о каких-либо изменениях во время съёмок, но за нами остается право решать, выполнить просьбу или нет.

 

С подобной ситуацией мы столкнулись один раз. В кадр попал друг героя-ребенка, который курил. Нас попросили не давать это в эфир, мы согласились и не поставили.

 

Некоторые моменты, которые, безусловно, были бы потрясающе интересны зрителю и, возможно, стали бы самыми яркими и резонансными, мы убираем по собственной инициативе, без просьб со стороны. Мы понимаем, некоторыми вещами можем сделать плохо ребёнку. Наша программа пройдет с сумасшедшими, высокими рейтингами, а ему на следующий день после этого надо будет выйти из дома и жить. Два раза мы вырезали кадры, которые, посчитали, могли навредить ребёнку. Хотя прекрасно осознавали, что этот материал имеет очень высокий рейтинговый потенциал, он вызвал бы бурный резонанс.

 

- Какая серия проекта, на ваш взгляд, самая интересная, самая удачная?

- Определить это невозможно. Нам дорога каждая программа, которую мы сделали. Я не могу выделить какую-то одну. Потому что каждое шоу - это колоссальный труд, когда просматриваешь готовящийся выпуск по шесть-семь раз, когда ребята - режиссёры, сценаристы, монтажники - действительно сутками работают над сериями. Каждая программа «Батьки та діти» для команды, которая её создаёт, - что-то особенное.

 

- Проект дебютировал под названием «Син за батька». Почему было решено изменить название начиная со второго выпуска? Как это повлияло на программу?

- Во-первых, оказалось, что первоначальное название было более узким. Многие воспринимали его слишком буквально, якобы участниками программы могут стать только сыновья и отцы, представители мужского пола. Поначалу были случаи, когда пришедшие на кастинги мамы с дочками говорили: «Мы рискнули вам позвонить. Мы понимаем, что мы неформат». После нескольких таких ситуаций стало понятно, что название шоу сужает круг потенциальных героев. Многие прежде не подавали заявки, потому что они и впрямь считали, что нам нужны только папа и только сын. Во-вторых, мы очень быстро уловили, ещё в процессе подготовки пилота, что суть программы - именно вот этот конфликт отцов и детей. Новое название, очень ёмкое, сделало всё более понятным зрителю.

 

- Вы не боитесь ассоциаций с ток-шоу «Батьки і діти», которое выходило на Первом национальном и которое вел Василий Илащук?

- Честно говоря, я впервые, к сожалению для Первого национального, слышу про это ток-шоу. И судя по тому количеству людей, которые утвердили именно такое новое название нашей программы, подозреваю, что не только я не знала о проекте коллег.

 

- Чем вы можете объяснить засилье «семейных реалити-шоу» на украинском телевидении? Что, по вашему мнению, делает их успешными?

- Эти проекты вызывают интерес, поскольку сделаны «без глянца», «без фотошопа». Немного «переел» зритель глянца, отфотошопленных, стерильных звезд. Людям захотелось настоящего. А в «семейных» реалити всё подлинно. Герои на каком-то этапе забывают о камере, о присутствии оператора и раскрываются, предстают такими, какие они и есть в жизни. Для зрителя это возможность узнать в телевизионной программе самого себя, свои проблемы, ведь участники этих шоу похожи на зрителя, более того, по большому счету, герои и есть зрители.

 

- А что делает успешным шоу «Батьки та діти»?

- Наша программа интересна как подросткам, так и взрослым. Подросткам интересно посмотреть, как их сверстники будут играть во взрослых. А родительский интерес шоу вызывает благодаря некоторым психологическим моментам. Многие умные родители, коих большинство, видят в нашей программе не только реалити, они также мотают на ус чужой опыт, хороший или плохой. Поскольку им непроизвольно позволяют заглянуть за кулисы жизни детей, и их ребенка тоже. Эта передача интересна семье. Новый канал - развлекательный телеканал для всей семьи. Все реалити-проекты Нового канала акцентируют внимание на этом. В нашем шоу понятие семьи как раз аккумулировано: дети, родители, взаимоотношения, школа, работа, деньги.

 

- Насколько долгую жизнь вы пророчите своему проекту? Будет ли продолжение в следующем сезоне?

- Новый канал уже движется к следующим горизонтам, к новым целям. Мы уже думаем, уже делаем и уже воплощаем новое. Если данный проект будет востребован, то его продолжение зритель увидит в новом сезоне. Пока это интересно зрителю, нет смысла закрывать программу. Однако нужно будет вовремя поймать момент, когда зритель «наестся» реалити, рано или поздно это произойдет. Поэтому мы держим ухо востро и уже предпринимаем новые шаги. Пока снимать шоу с эфира нет смысла, пик зрительского интереса к реалити еще даже не наступил.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY