detector.media
16.09.2008 12:27
Танцуют дилетанты
Танцуют дилетанты
Очень популярными стали в последнее время шоу, в которых разные люди с разной степенью успеха занимаются не своим делом. Звезды танцуют, поют, катаются на коньках, кувыркаются под куполом цирка и куховарят. Иногда это даже забавно: многие люди, снискавшие славу на каком-то одном поприще, нередко демонстрируют и другие таланты. Такие шоу представляют интерес и для поклонников звезд: любопытно посмотреть на любимца в новом амплуа.

Но вот когда за не свое дело берутся «пересічні» персонажи, картина зачастую получается печальная. В прошлую пятницу на телеканале СТБ стартовало шоу «Танцуют все». Проект рекламировали несколько месяцев. Простые ребята из разных украинских городов показывают свои танцевальные таланты. По результатам жесткого отбора остается 100 счастливчиков, а победитель получает 250 тыс. гривен.

Где-то в глубине души я подозревала, что нас ждет очередная разновидность «Караоке на Майдане», где каждый убежден, что умеет петь, но надежда на захватывающее зрелище оставалась.

После просмотра сформулировала для себя главную идею проекта. Организаторы умело сыграли на том, что у большинства наших людей начисто отсутствуют комплексы и объективная самооценка. Можно было даже слоган соответствующий придумать. Ты весишь 150 кг? Тебе медведь на ухо наступил, и ты не слышишь ни музыки, ни ритма? Ты двигаешься так, как будто вчера очнулся после многолетней комы? Не беда! Приходи потанцевать, тебя покажут по телевидению! Дай остроумным членам жюри вволю поиздеваться над тобой на всю страну. Ведь, действительно, шоу спасали только уничижительные реплики Влада Ямы и его коллег. Потому что по-настоящему талантливых ребят, от чьих выступлений захватывало дух, было, к сожалению, очень мало.

Если копнуть глубже, то шоу «Танцуют все» – это лишь иллюстрация к тому, с чем мы сталкиваемся повсеместно. «Говорящие головы» в телевизоре – это часто люди с самой заурядной внешностью, слабым знанием хоть какого-нибудь языка и дефектами речи. В сферу услуг и торговлю идут мизантропы и хамы, воспитанием детей занимаются скрытые садисты, политикой и законотворчеством... кто только у нас этим ни занимается! Вот и получилось, что практически в каждой сфере у нас танцует множество агрессивных дилетантов, которые и сами ничего не умеют, и не дают пробиться тем, кто может. Не в этом ли причина всех наших бед?

 
Виктория Чирва, «24»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY