detector.media
03.03.2008 18:44
Балканский синдром
Балканский синдром
Публикуя статью «Добро пожаловать… на войну», в которой действия журналиста «Интера» Андрея Цаплиенко называются провокаторскими, «ТК» обратилась к самому господину Цаплиенко за комментарием. В ответ журналист прислал в адрес «ТК» реплику, которую мы и предлагаем нашим читателям.
 
Да, симпатиком Косовской независимости меня назвать трудно. Наверное, потому что слишком часто езжу на Балканы и слишком пристально вглядываюсь в параллели со своей собственной страной, которая за все годы методичного развала Югославии решилась лишь на один мужественный поступок – ровно семь лет, в марте 2001 года, подарила Македонии, раздираемой маленькой гражданской войной, боевые вертолеты – для защиты страны от отрядов сепаратистов. После этого, если кто-то еще помнит 2001 год, в Киев срочно приехала Кондолиза Райс и стала упрекать – не упрекать даже, а «давить» на тогдашнего Президента Кучму требованиями прекратить поставки вооружения в страну, с которой у Украины был договор о военной взаимопомощи. Помнится, тогда в эфире телеканала «Интер» в полемике с Кондолизой схлестнулся тогдашний посол Македонии Владо Блажевски, и не скрою – я горжусь, что к его появлению в эфире приложил руку и ваш покорный слуга.
 
Впрочем, Кучма дал «слабинку» и больше Македонии не помогал. Где нынче все герои той войны? Президент Борис Трайковски вскоре погиб в авиакатастрофе; премьеру Георгиевскому, министрам обороны и внутренних дел пригрозили Гаагским трибуналом – и они вообще исчезли с политического небосклона; пилоты, участвовавшие в боевых действиях, покинули Македонию. Владо Блажевски ушел в коммерцию. Война была проиграна. Знаете, почему? Потому что македонцы хотели, чтобы кто-то воевал за них, чтобы «начальники войны» остались при своих креслах и банковских счетах, а «рядовые македонцы» выражали свое негодование многочисленными демонстрациями, поджогами албанских магазинов и макдональдсов и надписями «Сатарите за шиптарите!» («Мочите албанцев») на улицах Скопье. Эти надписи, кстати, и шесть лет спустя можно прочитать, стоя на мосту через реку Вардар. А знаете, когда пригрозили санкциями и трибуналами македонской верхушке? Когда после атаки украинских вертолетов в селе Арачиново сдались пятьсот боевиков, и в их числе – десяток инструкторов-американцев. Всю эту братию македонцы отпустили.
 
Сербы в этом смысле, в массе своей, мало чем отличаются от македонцев. Поджечь американское посольство и кричать три дня на митинге «Косово е Србия!», чему мы были свидетелями всего лишь несколько дней назад, – разве для этого много ума и духа требуется? А спецоперации против таких партизанских «монстров», как Адем Яшари и Агим Чеку, приходилось проводить добровольцам из бывшего СССР. Только вот портрет Яшари с надписью «Мы тебя помним!» висит в центре Приштины, а соотечественников, уехавших воевать «за сербов», никто не хочет вспоминать – ни на Родине, ни в самой Сербии.
 
Да, сербы очень хотят, чтобы кто-нибудь им вернул Косово. Вот именно – кто-нибудь, потеряв своих людей, потратив деньги, положив на это силы, подарил им Косово! Я имею право так говорить о сербах, потому что они наши. Оттого, что мы ругаем наших родственников и говорим им правду в глаза, они ведь чужими не становятся. Они наши, они такие, как мы. Они лучше понимают украинский язык, чем русский, потому что монголо-татарское нашествие их почти не коснулось, а старославянские слова и обороты законсервировались в сербском, как и в украинском. И это жесткое «ч», как его произносят белградцы, так похоже на львовский выговор. И они так же, как и мы, сначала говорят, а потом думают, а думают они совсем не то, что говорят.
 
О том, кому принадлежит Косово, говорят все, кому не лень. «Этническое право», «историческое право», «политическое право»... Когда едешь по трассе Скопье-Приштина-Митровица, то замечаешь, что названия населенных пунктов – славянские, написанные албанской транскрипцией. А между тем – в них нет ни одного серба! Вообще-то, сербы в Косово – исчезающий человеческий вид, обреченный на вымирание от старости, безразличия и бессилия. С 1999-го по 2004-й год, – уже после войны и во время мира под международным протекторатом! – было уничтожено 178 православных храмов, половина из которых построена до четырнадцатого века. И сербы не смогли защитить их.
 
Единственный серб, вставший на защиту своей святыни, – монах Харитон Лукич из-под Призрена. Албанские бандиты отрезали ему, живому, голову. Это было 16 июня 1999 года, когда в Призрен уже вошли миротворцы из КФОР, немцы. Именно после этого командир отряда добровольцев, бывший киевлянин Альберт Андиев, обвязавшись несколькими килограммами тротила, развернул колонну немецких танков, угрожая взорвать себя вместе с танками. Но один в поле не воин. И два тоже – даже если один из них монах. Отца Харитона причислили к лику святых, голову так и не нашли. Когда я говорю «албанские бандиты», я не имею в виду всех косовских албанцев. Но все же так симптоматично, что в 2004-м под тем же Призреном албанские родители посылали своих детей ломать стены православных храмов. Да еще и перед камерами. Эти кадры мы показывали в программе «На линии огня». Кто-нибудь из ваших знакомых может отправить своих детей разбивать стены мечетей, костелов или ступ? Если да, то таким людям будет гораздо уютнее в Косово.
 
Есть еще горстка монахов и послушников в монастыре Святого Стефана Дечанского. С ними могли бы поступить так же, как и с отцом Харитоном. Но их, слава Богу, защитили солдаты-итальянцы. Кстати, многие из этих солдат, насмотревшись на это монашеское упорство, с точки зрения современного космополитичного человека лишенное всякого смысла, приняли православие. Попробуй-ка побыть в Косово православным, да еще и итальянцем.
 
Есть еще, правда, и лидер студенческого движения в Митровице Сережа Запорожец, потомок украинца, бежавшего на Балканы от революции семнадцатого года. Сейчас Сережа сам считает себя революционером, но только мирным. Когда Запорожцу было шестнадцать лет, его отправили в тюрьму, несправедливо обвинив в убийстве албанца. Это был 2002 год, Косово уже находилось под международным протекторатом, но никто из еврочиновников и пальцем не пошевелил, чтобы вытянуть Сережу из албанской «кутузки» или хотя бы инициировать независимое следствие. Сейчас Сергей все еще наивно верит, что Косово можно вернуть, и ежедневно устраивает акции протеста в Северной, сербской, Митровице.
 
Иногда я ставлю себя на место южных славян, попытавшихся построить мультиэтническое государство и пустивших на свою территорию тысячи албанских беженцев в конце Второй мировой войны. Почему они дали себя вытеснить, почему довели дело до вооруженного конфликта? Могли ли они победить в этом конфликте? Как ни парадоксально, но могли. Ведь весной 1999  года американцы с союзниками бомбили своими ракетами в основном «микроволновки», которые хитрые сербские ПВОшники включали на фальшивых позициях, и «умные» ракеты покупались на их излучение. Воздушная операция зашла в тупик, и если бы у Милошевича хватило духа, он вполне мог бы мобилизовать свой народ на сопротивление. Но Милошевич думал о своих арестованных счетах и, по большому счету, не соответствовал по своим качествам образу национального лидера. А без лидера сербы могут сопротивляться разве что коварному действию сливовицы. Они – такие, и мы на них похожи.
 
Как, скажите, будет реагировать средний украинец, если увидит на улицах родного города колонну чужой бронетехники? Разве выйдет он, обвязанный тротилом, чтобы в припадке бессмысленного геройства остановить ее? Вы мне скажете – да не может быть такого в Украине. Почему же не может? В России может, в Грузии может, в Югославии может, даже в Боливии и Колумбии может. Почему же в Украине не может? У нас большая нация, которая говорит на нескольких языках и диалектах, которая исповедует несколько христианских и мусульманских конфессий (у нас есть даже шииты, если кто не знает). Если кому-то понадобится расшатать эту нацию и посягнуть, по словам Президента Ющенко, «на святое» – на территориальную целостность – разве это сложно будет сделать при наличии плана, средств и времени?
 
Зачем я все это пишу, честно говоря, не знаю. Мне совершенно все равно, что скажут о моей работе люди, зарабатывающие деньги на статьях о современной истории Балкан и ни разу не побывавшие на балканской войне. Хотя бы маленькой, македонской. Или косовской. У каждого ведь своя работа.
 
Я не испытываю особой радости, сообщая украинскому зрителю о добровольцах из Украины, которые готовы воевать за сербов в Косово в 2008-м. Я просто говорю зрителям о том, что никто другой, кроме меня, не расскажет, потому что, скажем, «другому» эти добровольцы не дадут интервью. Как, например, не испытывал радость, сообщая о том, что албанские снайперы обстреляли украинских миротворцев на юге Косово в 2002-м. Или шиитские боевики взорвали конвой в Багдаде в 2003-м. Я просто делаю свою журналистскую работу, работу военного корреспондента, которую люблю и умею делать. Но самое главное – мне не хочется быть военным корреспондентом у себя на Родине. Слишком хороша она для того, чтобы быть театром военных действий.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY