detector.media
Сергій Цигіпа
16.05.2018 11:32
В поисках европейского поколения
В следующем году нас ожидают президентские и парламентские выборы. А еще через год Украину накроют выборы местные. Теоретически у нас появляется шанс провести полную и повсеместную перезагрузку действующей власти.

Но как эту самую «перезагрузку» об означить для тех, кто хочет обновления власти, но не еще определился, кого поддерживать и для кого условный «противсих» - лучший кандидат.

Кого-то огорчу сразу: данный текст не предполагает агитацию за конкретную личность или политическую силу. Его задача эскизно обрисовать ситуацию, вдохнуть немного оптимизма и, получив рефлексию от потенциальных единомышленников – переходить к конкретным действиям. Ибо мы должны понимать: активное меньшинство всегда будет управлять пассивным большинством. И здесь ключевое слово – «активное», а не «богатое», «олигархическое» или «сексуальное». Мы всегда сможем своего добиться! При одном условии – нужно очень захотеть. И не побояться сделать первый шаг.

Запрос общества на новые лица во власти до того велик, что сейчас 60% избирателей попросту не верят никому из действующих политиков или вообще не собираются идти на выборы. Однако новые лидеры есть всегда. Им нужно просто помочь себя проявить. И не обязательно при помощи широко рекламируемого телешоу «Новые лидеры» на ICTV. Там своя телевизионная кухня, и это больше коммерческий проект, чем желание владельца канала безвозмездно включиться в обновление действующей власти.

Задача активной части общества, еще не получившей ангажемент от конкретной политической силы,- создать условия для участия в предвыборной кампании 2019-20 гг. молодых и несистемных людей, часть из которых затем сможет реализовать себя в политике. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы убедить молодежь прийти на выборы.

Мотивация одна: без участия молодежи в процессе формирования власти Европу в Украине не построить! Европейское поколение, рожденных после 1991-го, уже должно проявлять себя во весь рост.

Властью привыкли возмущаться все. А вот на выборы в основном приходят те, у кого за плечами прошлого больше, чем будущего. Старшее поколение 60+ более всего подвержено вирусу политического популизма, и именно на его представителей чаще всего рассчитана технология скупки голосов от недобросовестных политиков. Поэтому условная гречка и рулит. Мне, к примеру, уже надоело, что законопослушные уроженцы «СССР» снова выбирают нам будущее.

Я, правда, тоже родом «оттуда», но человек по своей натуре я совершенно несистемный и к тому же с обостренным чувством справедливости, вот и умничаю тут. Итак, задача №1 для тотальной перезагрузки власти – мотивировать наше европейское поколение прийти на избирательные участки. Кто захочет – в качестве кандидатов. Но Украине нужны голоса молодежи! В противном случае так и будем болтаться в олигархическом варианте «совка», который нам выберут уважаемые бабушки и дедушки.

Как это сделать? А вот тут уже нужно коллективно подумать. Причем всем вместе. Вне зависимости от политических пристрастий. Готовых рецептов нет. Если мы сможем добиться хотя бы 40-50%-ой явки тех, кому от 18 до 30, то это уже залог успеха. И не какого-то конкретного политика Голопупенко и партии «Хрен-редьки-не-слаще», а Украины в целом. Только в таком случае можно говорить о перспективе победы европейского поколения над кланово-олигархическим.  

Для этого возможности все есть. И опыт, кстати, тоже. «Революцию на граните» вначале  90-х делали студенты. А уж Майдан 2013-14 – это и вовсе заслуга молодежи. Правда, об этом пришедшие во власть быстренько подзабыли. Поэтому включаем мозги, заводим внутренний моторчик – и начинаем наводить шорох!

Из рок-аппарата в гордепутаты

Теперь немного из собственного опыта. В середине 80-ых началась движуха под названием «перестройка». Что это такое и с чем его едят – толком никто не знал, в том числе и «старшие товарищи». А вот нам, группе меломанов и музыкантов, захотелось организовать рок-фестиваль. Вперед – и с песней!

Новокаховский рок-фест родился в 1986-м, и строил козни он власть имущим коммунистам вплоть до 1995-го. За опытом ездили в Питер на фестиваль тамошнего рок-клуба, а потом уже в Новой Каховке перебывала уйма известных и не очень групп из всего Советского Союза. На 6-ом году жизни «Рок-н-ролл Таврический» породил еще один фестиваль – «Таврийские игры», который еще долгие годы не сходил с ТВ-экранов. Короче, в нашем загашнике есть удачные «кейсы».

Но! Сначала «ответственные товарищи» над нами – организаторами – подсмеивались. А потом и вовсе включили бюрократическую машину противодействия, пытаясь заткнуть рот молодым и наглым, раз и навсегда. И мы тогда поняли, что периодически бодаться с властью – это пустая трата времени. Поэтому решили брать власть в свои руки. Сначала создали «Клуб молодых избирателей».

Работа закипела. Начали издавать печатный вестник «Действие-Дія», который на то время стал одним из первых двуязычных изданий в Украине. Стали тесно сотрудничать со СМИ, как местными, так и центральными, что очень помогало в противодействии заскорузлой советской системе.

Со временем к нам подтянулись активные и неравнодушные «шестидесятники». И вот уже с их опытом и нашим энтузиазмом и задором, сначала мы «свалили» на выборах забронзовелого мэра, а затем получили и 1/3 мест в городском совете. В результате фестивалю стало жить легче в организационном плане. И мы зашагали по жизни дальше.

Это я к тому, что изобретать велосипед не нужно. Его надо просто достать из чулана и привести в порядок. Или можно воспользоваться имеющимися деталями и в компании однодумців собрать современный быстроходный «ровер», чтобы на нем вместе въехать в светлое будущее.

Бой выиграть можно и без офицеров

Вернемся к предстоящим выборам. Большинство привыкло ожидать появление очередной «мессИи», чтобы затем со всем присущим украинскому обществу энтузиазмом сначала сотворить из него кумира, а потом забросать словесными камнями и распять на горе всеобщего презрения. История взлета и падения Ющенко и Савченко тому наглядное подтверждение.

У активного меньшинства задача иная. Более сложная. Для начала нужно выявить единомышленников. Сорганизоваться. Подискутировать. Выработать правила игры – и идти на предвыборные баррикады. А лидеры, поверьте, появятся. Только это уже не будет очередной именной политпроект некоего Голопупенко, а целая армия неравнодушных украинцев, которые не побоятся идти против кланов-олигархического течения и которые будут готовы брать ответственность на себя.

Представьте, что мы все – рядовые на передовой. Офицеры дезертировали или переметнулись в стан противника. А враг – коррупция, злыдни, безнадега и уныние – наступает. Кто хочет – может воткнуть штык в землю и сдаться в плен. Но те, кто решил остаться на передовой ради будущего нашей страны, должны объединиться и сначала держать оборону, а потом уже и переходить в атаку. Командиры, верю, найдутся и среди рядовых. Мы победим. Без вариантов. Нужно только захотеть.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY