detector.media
Детектор медіа
10.05.2018 14:25
«Это провокация. А мы либо съедим, либо нет» – в сети обсуждают эфир «Интера» 9 мая
«Это провокация. А мы либо съедим, либо нет» – в сети обсуждают эфир «Интера» 9 мая
Телеканал «Интер» выдал в эфир возмутивший интернет-пользователей концерт, в котором прозвучала подводка ведущего о «фашистских преступниках, именами которых называют улицы»

Вчера, 9 мая, активисты пикетировали здания телеканала «Интер» на улице Дмитриевской и его продакшна «Национальные информационные системы» на улице Щусева, требуя снять с эфира концерт «Победа. Одна на всех», фрагмент которого ранее попал в сеть.

В опубликованном ранее отрывке мероприятия ведущий Андрей Доманский зачитывал такой текст: «Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников». Далее вступала ведущая Анастасия Даугуле«И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так. Нас много. Нас сотни в этом зале и миллионы – перед экранами телевизоров».

Это видео возмутило многих пользователей сети, а на фейсбуке-странице крайне правой партии «Национальный корпус» тут же пригрозились «принять адекватные действия» против телеканала, и потребовали от власти принять меры в отношении «Интера». Многие, впрочем, ждали, что конкретно эту подводку ведущих из телевизионной версии концерта вырежут. Как показал вечер, не вырезали.

Со вчерашнего дня медийщики активно обсуждают эти события вокруг «Интера» в соцсетях и делятся впечатлениями о вчерашнем эфирном дне на «Интере» в целом. «Детектор медиа» собрал подборку из мнений, высказанных в Facebook (внимание, в некоторых постах присутствует ненормативная и брутальная лексика).

Экс-журналист «1+1» и «Интера» Алексей Бобровников:

Юрист Центра демократии и верховенства права Игорь Розкладай:

Сценарист, писатель Андрей Кокотюха:

Журналист «Радио Свобода» Наталья Патрикеева:

Блогер Екатерина Золотарева:

Директор «Гал-инфо» Андрей Маринюк:

Актриса Ирма Витовская-Ванца:

Журналист Ярослава Наумова:

Писатель Лора Подгорная:

Заместитель главного редактора газеты «День» Анна Шеремет:

Программный директор ОО «Детектор медиа» Вадим Миський:

Одесский блоггер Ирина Медушевская:

Сооснователь «Международного славянского канала» Валерия Иваненко:

Директор агентства «Украинские новости», секретарь Национального союза журналистов Украины Денис Иванеско:

Журналисты ТСН.ua даже смонтировали новый ролик – по мотивам отрывка из концерта телеканала «Интер», возмутившего сети. В видео от ТСН ведущих Анастасию Даугуле и Андрея Доманского из зала внимательно слушают Никита Михалков, Дмитрий Медведев, Сергей Безруков, Сергей Лавров и Владимир Соловьев, а Владимир Путин даже плачет.

Заместитель директора Департамента новостей «1+1 медиа» Катерина Коберник объяснила:

Сам же «Интер» за последние дни так и не ответил на запрос «Детектора медиа» по поводу скандального концерта и публично не давал никаких других комментариев о происходящих событиях. А сегодня, видимо, в качестве ответа на все претензии, канал похвастался высокими показателями смотрения своего эфира 9 мая:

Успехам «Интера» радуется экс-министр юстиции времен Виктора Януковича Елена Лукаш:

А внефракционный депутат Анна Гопко требует от Нацсовета по телевидению и радиовещанию конкретных действий для «прекращения антиукраинской пропаганды в телеэфире»:

Член Нацсовета Сергей Костинский уже анонсировал грядущее рассмотрение вопроса:

Фото: gordonua.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY