detector.media
Марія Ряпулова
02.04.2018 16:19
«Мы не режем, не кромсаем, не делаем инъекции — мы даем участникам импульс». Канал «Украина» запускает новое мейковер-шоу
«Мы не режем, не кромсаем, не делаем инъекции — мы даем участникам импульс». Канал «Украина» запускает новое мейковер-шоу
Создатели шоу — о собственном формате «Миссия: красота» и о том, можно ли одеваться стильно на рынке, как вернуть романтику в отношения и какие ошибки в выборе одежды совершает большинство украинцев.

Уже в этот вторник, 3 апреля, на телеканале «Украина» стартует новый проект — «Миссия: красота», ведущими которого стали главный стилист телеканала Ильяс Сахтара и актриса Анастасия Касилова. Именно они вместе с помощниками (визажистами, стилистами, барберами и парикмахерами) в мейковер-шоу собственного формата канала «Украина» поработают над семейными парами, у которых и внутренне, и внешне что-то пошло не так: приоденут, преобразят, еще и мозги немножечко промоют, мол, нельзя же так запускать свою жизнь, свою внешность и свои отношения в семье.

Масштаб проекта с точки зрения его социальной значимости создатели «Миссии: красота» обещают грандиозный. «Идея проекта появилась из ощущения того, что украинцы под давлением обстоятельств последних лет настолько стали недооценивать себя, что это уже приобрело масштабы катастрофы, — рассказывает креативный продюсер Оксана Туник. — Мы боимся выделяться из толпы, быть яркими и уверенными в себе, как результат — имеем миллионы усталых, грустных людей в черно-серой одежде и с таким же настроением. Мы решили, что пора это изменить и вернуть украинцам любовь к себе, иначе качество нашей жизни не изменится. Или сейчас, или никогда, как говорится…»

Как все происходит в проекте? К так называемой команде стиля обращаются за помощью мужчины или женщины, очень недовольные тем, как выглядит их супруга или супруг. Герои, конечно, надеятся, что телеволшебники возьмут в оборот их вторую половинку, поколдуют над нею, преобразят, омолодят — и дальше автоматически будет не жизнь, а сказка. Но все не так просто. Во-первых, особой гордостью создателей «Миссии: красота» является то, что работают они именно с парами — не может один человек меняться, а второй оставаться таким, каким и был. Так что даже обратившимся на проект предстоит многое в себе изменить. Во-вторых, как прекрасно понимают создатели шоу и телезрители, но почему-то отказываются понимать герои подобных проектов, проблемы со внешностью напрямую связаны с проблемами внутренними. Так что менять героям придется не только прическу и пиджак, но и жизненные установки, внутрисемейные отношения и т. п.

Первый сезон проекта будет состоять из 32 эпизодов. И команда уже надеется, что в планы телеканала входит и второй сезон «Миссии: красота».

О телевизионной кухне проекта, особенностях кастинга и главных проблемах героев рассказала руководительница проекта Нина Пономарева.

— Нина, расскажите, почему именно такой формат именно сейчас.

— Потому что сейчас весна — все ее заждались, всем нужны обновления. И мы надеемся, что, посмотрев наш проект, люди снимут черную и серую одежду, вдохновятся этим, поймут, как важно и приятно хорошо выглядеть. Потому что от того, как мы выглядим, напрямую зависит наше внутреннее самоощущение.

— Кто кому подал идею этого проекта?

— Идея шла от креативного продюсера Оксаны Туник. Изначально был запрос канала на мейковер, а формат уже разрабатывала Оксана… Я пришла на проект, когда мы дорабатывали какие-то форматные мелочи, структурные элементы. Далее мы снимали пилот, потом его дорабатывали. Это был довольно длительный процесс. Потом — кастинг, тоже очень продолжительный и сложный, потому что у нас много эпизодов и высокие требования к героям. И вот наконец-то все свершилось и родилось.

— «Миссия: красота» — собственный формат телеканала «Украина». Вы планируете его продавать другим?

— Да, безусловно, канал заинтересован в том, чтобы формат жил дальше, и надеюсь, в будущем он будет презентован в других странах и найдет там свою жизнь.

— Каковы основные критерии при отборе участников?

— Наверное, это не очень хорошо прозвучит, но они должны не очень хорошо выглядеть. Мы ведь понимаем, что проект в первую очередь об изменениях и в первую очередь они будут видны именно внешне. Конечно же, у всех наших героев есть какие-то семейные проблемы. И они, кстати, возникали как раз из-за того, что пары начинали плохо выглядеть, супруги становились неинтересными друг другу. Ведь быт заедает. Проблема, к сожалению, типична для большинства украинских семей, да и не только украинских. Но мы часто забываем: то, что человеку становится все равно, как он выглядит и нравится ли он себе, своей второй половине, — это лишь следствие, а причина ведь всегда в отношениях, в отношении к себе, иногда она удивляет самих героев, потому что они не привыкли об этом задумываться.

— Участвовал ли в происходящем психолог?

— Да, безусловно, психолог работает на проекте, но за кадром. И, конечно, мы со всеми нашими участниками разговаривали, активно работали над пониманием того, насколько важно любить себя. Нельзя ни в коем случае приносить себя в жертву, потому что дети вырастут, молодость уйдет — и никто не оценит твою жертвенность. Это то, что касается женщин. Мужчины тоже, конечно, обращались в нашу программу и были инициаторами изменения семейных отношений. И вот у большинства наших героев был запрос в духе: «Я хочу вернуть романтику, которая была когда-то. Мы вот 20 лет в браке, и я хочу жену увидеть такой, какой она была тогда». Они не понимали, почему супруга так изменилась. И, конечно, со временем, в ходе бесед с Настей, в ходе работы с Ильясом и командой стиля они понимали, что и сами в этом виноваты — потому что не стимулировали свою половинку, мало помогали, вдохновляли или не помогали совсем. Они жили стереотипно: мол, женщина должна еду приготовить, за детьми проследить, убирать и все остальное, и не думали о том, где ей найти время на себя, когда даже на сон не хватает времени.

— Правильно ли я поняла принцип обращения на проект: к вам обращается один из супругов с просьбой изменить его возлюбленного или возлюбленную? Или же вы сами ищете героев?

— Нет, не мы их ищем. В самом начале был объявлен кастинг, которым, собственно, занимался кастинг-отдел. Они распространяли информацию о проекте, и уже отбирали среди тех, кто обращался к ним. У нас было строжайшее правило: второй супруг не должен был знать о том, что их пара идет участвовать в проекте. И нам удалось этот принцип сохранить: никто из вторых половинок героев не догадывался ни о чем. У некоторых изначально был шок. Нам это, конечно, очень усложнило производство, но эмоции, которые мы получали от героев в момент попадания в проект, того, безусловно, стоили.

— Кто больше обращался на проект за помощью: мужчины или женщины?

— Больше обращались женщины. А если смотреть на всех обратившихся к нам женщин, то, наверное, из них 80 % хотели изменить мужей, потому что им не нравилось, как они выглядят, они были слишком неопрятны, пассивны, безразличны к своей внешности и вообще к тому, что с ними происходит, что, конечно, прямо влияло на отношения… Но были и те 20 % наших героинь, которые понимали, что в первую очередь помощь нужна им самим. Они говорили: «Я вижу, что я выгляжу неинтересно, помогите мне, я вижу, что мы теряем отношения с мужем». Но были героини и герои, которые были уверены в своей неотразимости, они думали, что менять нужно только их вторую половинку, такое несколько потребительское отношение. Кстати, изначально они не знали, что им тоже нужно будет меняться. Потом в процессе съемки внезапно для себя обнаруживали, что, оказывается, и ответные претензии в их паре имеются и что им тоже нужно меняться. Они соглашались бок о бок пройти путь испытаний и преображений, а в финале они уже встречались. Это, кстати, важный момент: наши герои не видятся во время проекта. Четыре дня они живут отдельно и не общаются, они видят друг друга однажды на экране, а вживую встречаются уже преобразованными.

— Все остались довольными результатами перевоплощений?

— На финальных образах — да, всем все очень понравилось. Но у нас на проекте есть еще промежуточные образы, которые команда стиля подбирает еще до финального — на их примере стилисты показывают и объясняют, почему та или иная одежда подходит вот такому типу людей, какие цвета кому подходят и как сочетаются. Вот с этими образами — первым и вторым — не все нравилось героям. Некоторые вещи они не принимали: что-то было слишком ярко для них (ну вот красные джинсы на мужчину надень — он не сразу с этим смирится). Но нужно понимать, что Ильяс часто провоцировал героев, чтобы они наконец увидели себя совершенно другими, чтобы женщины поняли, что они могут быть сексуальными, смелыми, чтобы мужчины поняли, что мир не ограничивается синим и черным цветами. И многие потом меняли свое мнение. А финальные образы нравились всем, не было ни одной пары, которой бы не понравилось.

Чтобы были понятны серьезные намерения творцов шоу, презентацию проекта устроили соответствующую — провели гостям небольшие мастер-классы. Ильяс Сахтара продемонстрировал, как из куска ткани за десять минут сделать умопомрачительный наряд. А Анастасия Касилова как специалист по взаимоотношениям на примере конфет, помещенных в одну баночку, наглядно продемонстрировала проблемы баланса в жизни: как сделать так, чтобы и любовь, и карьера, и красота, и здоровье — все поместилось.

Кстати, если вдруг вас спросят, то цветовой диапазон в подборе одежды более широк для брюнеток, чем для блондинок, а самой опасной зоной, с которой нужно обращаться осторожно, делая макияж, визажисты считают линию «лоб-нос-подбородок».

Для гостей презентации провели викторину, победители которой (включая корреспондента «Детектора медиа») попали в надежные руки команды стиля проекта: парикмахера Татьяны Хохловой, визажиста Анны Голодович и барбера Анны Мельник.

После визуального перевоплощения «Детектор медиа» пообщался с главным стилистом и ведущим шоу. Ильяс Сахтара был очень уставшим, но, похоже, вполне воодушевленным: и о своем опыте телеведущего рассказал, и основные проблемы в стиле сограждан отметил.

— Ильяс, с возвращением в кадр вас! Это ведь не первый ваш опыт. Но первый ли он в таком масштабе — полноценного ведущего в большом проекте?

— У меня, конечно, был опыт жизни в кадре. На канале «Украина» был проект «Оголена красуня» — три сезона. Это был британский формат, причем довольно большой, серьезный, сложный, глубокий. После этого долгое время у меня была рубрика в утренней программе. Получается, что в кадре я нахожусь с 2010 года.

— Предложение войти в кадр вы сразу с энтузиазмом приняли?

— Честно сказать, прям желания стать телеведущим у меня никогда не было. То есть, передо мной не стояло такой задачи. Первый опыт проб в этой сфере был на телеканале «Cити», это было очень давно — именно с этого канала я начинал свою карьеру как телевизионный стилист. Там меня попробовали снять, но как-то что-то не подошло. И вот уже на «Украине» меня просто предложили в качестве ведущего, потому что я подходил под формат. Сказали: «Ты будешь». То есть это даже не было предложение: «Не хотели бы вы…». Генеральный продюсер name="_GoBack">меня вызвала в кабинет и сказала: «Есть такой проект, будешь пробовать». Я начал пробовать — получилось. И мне очень польстило, что хранительница формата (а это мы покупали британский формат) приехала и посмотрела на нашу работу, сказала, что это одна из лучших адаптаций, после Лондона. Это воодушевляло. Я все время говорю, что телек — это такая иллюзия! Но при этом очень важно оставаться честным по отношению к себе и к людям, с которыми ты работаешь… Ты ведь не просто говорящая голова, которая должна какой-то текст произносить, должна быть эмпатия: ты отдаешь энергию, и тогда получаешь взамен. Баланс «давать-брать» — это всегда баланс, а не перекачка в одну сторону. Вот так как-то я начал и с такими мыслями продолжаю работать в кадре.

— Вы при этом успеваете выполнять еще и обязанности главного стилиста канала?

— Честно говоря, вот сейчас, в этом проекте, с учетом нашего графика, это очень сложно. Я не думал, что когда-нибудь в жизни я столкнусь с тем, что могу эмоционально выгореть. Сейчас я очень уставший, очень. С одной стороны, я доволен тем, что делаю. Конечно, до конца быть довольным невозможно — тогда процесс развития остановится. Понятно, что пока вижу много огрехов, много остается вопросов к себе, к формату. Но вообще, я очень доволен. Но, с другой стороны, когда Настя здесь на презентации разбрасывала конфеты, я понял, что многих из них у меня в жизни просто нет. Недавно у меня было довольно тяжелое психологическое состояние, почти нервный срыв, и психолог, который работает у нас на проекте, сказала: «Я тебя поздравляю: ты дожил до своих лет и впервые у тебя эмоциональное истощение. У всех это происходит гораздо раньше». Просто я, как ни крути, все равно люблю свою работу. Если бы я ее не любил, я бы уже не выдержал.

— У вас будет возможность и время отдохнуть после этого проекта?

— Я мечтаю об этом времени! Потому что 23 апреля — «стоп мотор», это заканчивается съемка 32-го эпизода. И через пять дней я улетаю в отпуск — уже купил билеты. На три недели. И у меня большое желание просто побыть наедине с собой.

— Неужели не накопилось за время съемок работы главного стилиста канала, которую придется разгребать?

— Это, конечно, тяжело, и, собственно, почему у меня такое истощение — и проект, который каждый день снимается, и я как главный стилист канала параллельно решаю кучу вопросов. Но у меня, слава богу, есть помощники. Они спасают. Но все равно, конечно, очень тяжело — это седьмой месяц съемок! Я еще никогда в жизни не работал в таком диком режиме. Очень надеюсь, что будет второй сезон проекта, но что мы все-таки будем пересматривать КПП и не так интенсивно снимать. Потому что это очень тяжело.

— С кем сложнее работать в плане стиля: с медийщиками, телеведущими, звездами — или с людьми, которые приходят на это проект?

— Телеведущие — как и любая творческая среда, это такой конгломерат очень странных людей. Я, кстати, себя тоже к ним отношу. И это, поверьте, очень странные люди: у всех свои какие-то непонятности, нехватка чего-либо, кто-то закрывает успешностью брешь в своей жизни, у кого-то раздутое эго… Мне нравится делать людей красивыми. Но, конечно же, ведущих одевать сложнее. Потому что у них есть свое видение себя, звездность и все остальное. И очень часто приходится маневрировать между этими острыми углами звезд, чтобы не порезаться! Работа с человеком сложна, а со звездой — еще сложнее.

— Какие основные проблемы со стилем вы бы выделили у большинства участников?

— Большие проблемы с сочетанием цветов. Еще очень часто люди покупают одежду или меньшего размера, или большего. Ну как-то не дружат с размерами. Но основная проблема, как мне видится, не в самом стиле, а в отношении к этому. Люди не любят себя, люди ленивы, люди хотят, чтобы кто-то пришел и все им сделал. Сами для этого они ничего не хотят делать. Поэтому в этом проекте мы не режем, не кромсаем, не делаем инъекции, мы просто даем импульс, чтобы люди по инерции начали двигаться к изменениям. Если сидеть и выполнять социальную программу «жениться — родить детей», потом происходит опустошение, потому что неясно, что дальше делать. Большинство людей считают, что счастье — это состояние, которое как поймаешь, так оно и не отпускает. Но это уже наркотики! Счастье, на самом деле, — это такой миг. Так уж природой заложено: кортизол вымывается из организма два года, серотонин — пять минут. Поэтому счастье — это такая крупица. И если ты не в состоянии ее поймать, увидеть и зафиксировать, ты будешь несчастен.

— А уделяете ли вы в программе внимание физической форме участников? Дело ведь иногда не только в стиле, не только в эмоциональном состоянии…

— Конечно. Я же как в степях Киргизии: «Что вижу — то пою». Если у тебя действительно есть лишний вес, это вопрос еще и к здоровью! Когда у тебя нет здоровья, тебе не хочется ни стиля, ни красоты, ни любви, ни секса — ничего. То есть, здоровье — это основополагающая штука. Поэтому я конкретно говорю: «Дорогой мой или дорогая моя, ты понимаешь, что тебе сейчас 35, а ты выглядишь вот так? Тебе надо реально что-то с этим сделать, потому что через 5–10 лет тебе будет тяжело просто подниматься по ступенькам». Я не говорю, что у всех должны быть ноги от ушей и все должны быть модельной внешности. Нет! Ни в коем случае! Все мы разные, все мы — индивидуальности. Но я к тому, что красота — она граничит со здоровьем. Опять-таки, чрезмерная худоба тоже никому не нужна: и я против того, как модели изнуряют себя.

— Одежда, которую вы подбираете для героев, — из бутиков или специально пошитая?

— Это в основном масс-маркет, стоки. Почему стоки — потому что там ассортимент иногда интересней, чем в масс-маркете. Сток у нас завозится европейский, а оттуда всегда лучше одежда приходит. Кроме того, у нас закон — все, что мы предлагаем нашим героям, должно им быть действительно доступно — и финансово в том числе. А финальные образы героев — это где-то на 95 % мои эскизы и сшитые платья. Ну а костюмы, конечно, купленные.

— Как вы считаете, можно ли человеку с небольшой зарплатой, одеваясь, условно говоря, на Лесном рынке, быть более-менее стильным?

— Да, да и еще раз да! Я сам в свое время очень мало зарабатывал, и родители у меня не богачи. Но как-то выкручивались! У меня мама — артистка. И она в советские времена сама себе шила какие-то платья и при этом выглядела как королева на сцене. Все решает желание! Хочешь — найдешь, сможешь, добьешься. Не хочешь — будешь искать причину.

Узнав все о закулисье проекта, «Детектор медиа» подготовился к просмотру шоу «Миссия: красота». Так что скоро расскажем вам о том, что же получилось у создателей собственного формата канала «Украина».

Фото: Алексей Чумаченко

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY