detector.media
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
23.03.2018 11:30
Как создать крутой контент: рецепты от динозавров журналистики — СNN
Как создать крутой контент: рецепты от динозавров журналистики — СNN
«Имея в качестве инфоповода масштабное событие, можно сделать кучу крутых материалов для разных сегментов аудитории, чтобы всем было интересно»

СNN — одна из самых успешных медиакомпаний мира. Помимо главного бюро в США, у СNN — множество дочерних компаний по всему миру, от Лондона до Филиппин. Как работает эта огромная медиамашина, с помощью чего изучаются вкусы аудитории и каких трендов стоит придерживаться, чтобы стать популярным СМИ, на конференции «CNN о будущем журналистики: контент и его монетизация» рассказали вице-президент редакционного направления CNN Digital International Эндрю Демария и вице-президент по монетизации контента, CNN International Грегори Бейчман. Мероприятие прошло в Киеве в рамках конкурса для профессиональных журналистов Presszvanie. Мы публикуем самые интересные тезисы из лекции.

Эндрю Демария

— Многие думают, что CNN — это только телеканал. На самом деле, CNN — это целая куча всего. Здесь объединяются порядка 35 платформ: сайт, канал, социальные сети, такие как Snapchat, Instagram, Facebook, Twitter, и многое другое. Все это работает вместе как одна большая машина.

Раньше у нас были диджитал-журналисты, которые писали тексты, снимали сюжеты и выставляли это в интернет. Сегодня у нас — множество сотрудников, у каждого из которых — свои задачи и обязанности. Это авторы текстов, редакторы, это репортеры, видеографы, исследователи социальных платформ, программисты, СММ, специалисты, которые занимаются изучением поведения и вкусов аудитории, дизайнеры, девелоперы. Также отдел дистрибуции, ведь CNN — коммерческая компания.

Когда мы хотя бы на минуту упускаем из рук мобильный телефон, чувствуем себя некомфортно. Мы нервничаем, потому что в телефоне сконцентрировано все то, что нам необходимо, то, без чего мы уже не можем жить.

Порядка 60 % аудитории CNN — люди, которые заходят на сайт со смартфона. Также нас читают с лептопов, ноутбуков и смотрят телеканал на плазме. Важно понимать специфику работы с каждым из этих технических устройств и адаптировать контент так, чтобы в каждом из вариантов он был одинаково доступен и интересен.

На смартфоне должны отлично работать все виды контента: текст и видео, подкасты и инфографика, карты и VR и так далее. Это такая мультиплатформа, где есть все, и эти эксперименты с формой подачи контента помогают нам завоевать интерес аудитории. Мы ищем разные способы рассказать наши истории.

Мы фокусируемся на современных трендах. Качественные видео, глобальность в обхвате тем и доступность в мобильной версии — вот на что мы делаем ставки.

Нужно очень тщательно изучать свою аудиторию, чтобы понимать, на что больше кликают, чем интересуются, а чем — нет, и потом делать работу над ошибками. Например, мы знаем, что по типу контента у нас побеждает видео. Бывают неожиданности: к примеру, однажды мы выяснили, что у нашей спортивной аудитории высокий интерес к такому виду спорта как дзюдо.

Построить коммуникацию с аудиторией можно через социальные сети — нужно выстраивать диалог, для этого в команде должны быть специалисты.

У нас на CNN есть платформы, которые занимаются отдельно бизнесом, отдельно — стайлом, путешествиями, политикой и так далее. Имея в качестве инфоповода масштабное событие, можно сделать кучу крутых материалов для разных сегментов аудитории, чтобы всем было интересно.

Как пример — грядущая королевская свадьба в Великобритании, бракосочетание принца Гарри и актрисы Меган Маркл. Мы уже проработали целую стратегию, как будем освещать это событие в каждой из рубрик. Например, в стайле будут материалы о нарядах, дизайне свадьбы и так далее, в бизнесе — о бюджете свадьбы, в путешествиях — о Лондоне и Британии.

Для эффективной работы задавайте себе такие вопросы: правильный ли контент я произвожу? правильную ли аудиторию выбрал для этого материала? как аудитория взаимодействует с медиа? чему их научит эта история? какие технологии я буду использовать, чтобы преподнести материал аудитории? И, наконец, что будет дальше?

Грегори Бейчман

— 85 % нашей молодой аудитории ежедневно активно пользуются социальными сетями. Растет популярность диджитал-формата: диджитал сегодня популярнее чем телевидение, радио и принт.

Стремительная популярность диджитала приводит к тому, что так же стремительно растет и количество новых медиабрендов.

Все это происходит точно по тому же принципу, что и развитие мира кофе. Раньше-то как было? Приходишь, заказываешь кофе, ну выпил, кофе, вода, молоко, американо, что-то еще. Сегодня появилось огромное разнообразие: топинги, присыпки для кофе, кофе с таким вкусом, с другим, десятки вариантов приготовления… Мир получил специально обученных барист, которые должны понимать своих клиентов, знать, чего им хочется. И понимать, что если клиент не найдет нужного кофе, то пойдет в другое место.

Что общего? Медиа точно так же должны понимать, что нужно аудитории. Видеть движение, куда все это идет, и знать, что не одни, что есть и другие источники информациии.

Мы не продаем CNN, мы продаем рекламу, занимаемся дистрибуцией, это работа, в том числе, с Apple Store, Amazon Echo, Google и прочими компаниями-гигантами.

По всему миру у CNN есть партнеры, есть компании — локальные CNN, местные каналы в разных точках земного шара, но все они работают на одной и той же мультиплатформе. Они также приносят аудиторию, просмотры, доход. Везде делается ставка как на локальные истории, так и на проблемы глобального значения.

Если мы используем рекламный контент, то предупреждаем об этом аудиторию*.

Наша главная цель — заинтересовать мир. Wonder the world.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY