detector.media
Марія Ряпулова
14.03.2018 15:54
Телеканал М2 и компания «Таврийские игры» возобновляют премию «Золотая жар-птица»
Телеканал М2 и компания «Таврийские игры» возобновляют премию «Золотая жар-птица»
Организаторы придумали максимально прозрачную схему выбора победителей и обещают толчок для украинской музыкальной индустрии

Сегодня, 14 марта, в УНІАН прошла пресс-конференция по поводу возрождения украинской музыкальной премии «Золотая жар-птица», которая существовала в рамках фестиваля «Таврийские игры» с 1996 по 2004 гг.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы порадовать вас позитивной новостью, — открыл конференцию глава наблюдательного совета «ТАВР-медиа». Николай Баграев. — И мы это делаем не впервые: вы знаете, что в прошлом году мы возродили самый большой детский фестиваль "Черноморские игры", который успешно прошел в прошлом году в Скадовске. И сегодня рады вам сообщить о том, что мы возрождаем "Золотую жар-птицу"».

По его словам, возобновленная «Золотая жар-птица» будет фактически премией телеканала М2 – именно там смогут увидеть церемонию телезрители. В качестве основной площадки был выбран дворец «Украина», а генеральным спонсором в этом году названа «Украинская национальная лотерея». Первая церемония возобновленной «Золотой жар-птицы» назначена на 19 мая.

«Цель "Золотой жар-птицы" на момент ее создания — максимальная поддержка и развитие украинской музыкальной культуры, — рассказал Багреев. — И могу сказать, что за те шесть лет, которые мы проводили ее в рамках фестиваля "Таврийский игры", это была самая авторитетная премия. Эту оценку дали сами исполнители и медиа. Сегодня, когда мы видим некий бум и развитие украинской музыкальной индустрии, украинской культуры, мы решили сделать еще один шаг и возродить эту премию. Для чего мы это делаем: у нас есть медиахолдинг, в котором есть радиостанции и каналы, есть премия M1 Music Awards, у нас есть конкурс "Хит-конвеер". И, чтобы максимально стимулировать развитие украинской песни, украинских артистов, украинской музыкальной индустрии в целом, мы и заявляем о возрождении "Золотой жар-птицы". Я надеюсь, что это будет достойная премия, качественная, прозрачная».

О механизме отбора номинантов и победителей рассказал продюсер телеканала М2 Роман Муха, подчеркнув, что возвращение этой премии – действительно знаковое событие, так как в ней будут представлены исключительно украинские песни.

«Отбор будет производиться музыкальной редакцией телеканала М2, – рассказал продюсер. – Мы будем анализировать среднегодовые показатели клипов, которые идут у нас в эфире, и на основе этих рейтингов будем выбирать пятерки в каждую из номинаций. Далее мы составляем экспертную комиссию в составе 25 человек – известных в Украине людей, продюсеров, программных директоров – которые будут из этих пятерок выбирать победителей. И в этом – ноу-хау нашей премии, потому что получается, что мы придумали в своем роде уникальную прозрачную схему: мы решили, что на следующий день после премии будем публиковать анкеты экспертов на сайте М2. То есть каждый зритель, каждый исполнитель сможет подсчитать баллы, посмотреть, кто как голосовал».

Николай Баграев добавил, что в такой ситуации совершенно невозможным становится подтасовка голосов и «подыгрывание» жюри кому-либо из номинантов.

«Для экспертов, на самом деле, это большие репутационные риски, – заметил он. – Здесь, с одной стороны, легко проверить показатели канала, с другой стороны – 25 экспертов, которые все узнаваемые люди, которые в той или иной сфере достигли определенных успехов. Мы им доверяем. И им точно будет невыгодно кого-то «завалить», а кому-то подыграть именно потому что мы будем публиковать все анкеты. Пусть они потом для вас объясняют, почему проголосовали определенным образом».  

На сегодняшний день, как сообщили во время пресс-конференции, список артистов, которые будут претендовать на премию этого года, сформирован на 99%. В рамках «Золотой жар-птицы» будут выбраны победители в 12 номинациях. Пятерки претендентов на победу в каждой из них будут оглашены за месяц до церемонии – 19 апреля.

Так же на пресс-конференции возник вопрос о том, смогут ли претендовать на премию украинские артисты, которые ведут активную концертную деятельность на территории страны-агрессора а так же получают различные музыкальные премии в РФ.

«Вы знаете, этот факт одновременно и учитывается, и нет, – ответил Роман Муха. – Во-первых, этот момент, который я назвал бы социальным и даже политическим, учитывается уже при подборе исполнителей для нашего эфира. А, когда мы говорим про премию, мы говорим именно об исполнителях, которые крутятся в нашем эфире. И здесь мы уже опираемся на результаты рейтингов. Но давайте мы будем двигаться от другого вопроса:  если артисты создают качественную украиноязычную музыку, скажите, это плюс нашей культуре, или минус? Плюс! Давайте из этого исходить, давайте мыслить положительно, оптимистично, а не отсекать».

Режиссером-постановщиком церемонии премии «Золотая жар-птица» в этом году стала Елена Коляденко, которая не смогла прийти на пресс-конференцию из-за плохого самочувствия, но обещала рассказать про концепцию мероприятия в самое ближайшее время.

Фото: скриншот видео

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY