detector.media
Лілія Молодецька
23.01.2018 14:30
Сериальное производство в Украине: итоги года и планы на 2018-й. Часть вторая
Сериальное производство в Украине: итоги года и планы на 2018-й. Часть вторая
Наступивший год, по мнению опрошенных «Детектором медиа» представителей продакшенов и телеканалов, станет весьма показательным с точки зрения производства украинских сериалов — спрос на контент будет расти, но бюджеты останутся прежними.

Мы задали продюсерам и представителям каналов ряд вопросов:

На вопросы отвечают представители кинокомпании StarMedia и телеканалов «Украина», «1+1», ICTV.

Читайте первую часть опроса «Сериальное производство в Украине: итоги года и планы на 2018-й».

Наталья Стрибук

Наталья Стрибук, главный продюсер киносериального производства телеканала «Украина»:
«“Королевой телесмотрения”, как и раньше, была мелодрама»

— 2017-й год с точки зрения зрительских предпочтений ничем не отличается для нашего канала от предыдущих лет. Давайте не будем забывать о том, что телевизионная аудитория очень консервативна, поэтому в минувшем году «королевой телесмотрения», как и раньше, была мелодрама, что подтверждают долевые показатели таких проектов, снятых по заказу канала «Украина», как «Капитанша», «Вторая жизнь Евы», «Цветы дождя», «Клянусь любить тебя вечно» и многие другие… Наравне с мелодрамами в этом году мы начали активно вводить в прайм детективные истории. Оба больших детектива («Белое и черное» и «Спецы») более чем оправдали наши надежды.

В прошлом году мы сотрудничали и с большими игроками на рынке, и с начинающими производителями. Надо сказать, что и те, и другие показали очень приличный результат. Наверное, это показатель определенной культуры производства, вкуса и желания работать на отечественного зрителя.

Что касается развития в новом году, могу сказать, что политика сериального производства любого канала диктуется очень простой формулой: цена — качество — готовность понять целевую аудиторию заказчика. Мы будем двигаться именно в этом направлении. Более того, учитывая убыточность любого сериального производства, рассчитанного только на одного вещателя, мы однозначно будем повышать качество нашего контента до конкурентного, с точки зрения продаж на другие территории.

Сейчас на разных этапах производства находится более двухсот часов сериалов для канала «Украина». Мы активно пишем и готовимся к съемкам второго сезона «Спецов»; в ближайшее время приступаем к подготовительному периоду адаптированной хорватской мелодрамы «Тайны». По-прежнему не отказываемся от историй наших корейских коллег, одна из которых уже готовится к съемкам и еще несколько адаптируются на сценарном этапе. Ну и готовим проекты всеми любимых четырехсерийных фильмов выходного дня.

Наступивший 2018-й год будет очень активным и непростым. Именно в этом году мы столкнемся с реальными проблемами недостатка мощностей нашей индустрии сериального производства, повышенным спросом на контент, малыми бюджетами. Если прошлый год был годом стартов для тех, кто захотел влиться в этот бизнес (я о производителях), то в 2018-м бывшие новички либо отойдут в сторону, либо, набив шишки, потеряв деньги, приобретя опыт, попытаются работать на тех же условиях, что и большие продакшны. И в этот момент мы все почувствуем, что наш ресурс действительно конечен, ограничен, и я сейчас говорю об элементарных вещах — количество камер на «душу населения», спецтранспорта, специалистов, актеров, режиссеров, павильонов и т. д. Так что, выживут сильнейшие, и именно с ними мы войдем в 2019-й.

Андрей Коваль

Андрей Коваль, программный директор канала «1+1»:
«Цены на украинские сериалы практически приблизились к довоенной стоимости российского контента»

— В прошлом году телеканалы делали ставки на близкие каждому бренду жанры, а телеканал «1+1» — на комедийные жанры. Судя по полученным ВГРП (взвешенный GRP — Gross Rating Points), наши коллеги рассчитывали на медицинскую драму, приключенческий детектив и прочее. Необычно в сетке украинского ТВ смотрелся телесериал «Жизнь после жизни» производства Star Media, показатели которого были одними из лучших в нашей сериальной линейке. Весной возглавила топ сериальных продуктов украинского ТВ драма «Хороший парень» производства «1+1 Продакшн».

В 2017 году зритель увидел проекты «Село на миллион — 2», «Хороший парень», «Вверх тормашками» производства «1+1 Продакшн», «Слуга народа. От любви до импичмента» производства Студии «Квартал 95», скетч-шоу «Знай наших» от продакшна «Рога и копыта» и сериал «Суббота» от RunGo Studio. «1+1 Продакшн» запустил в производство сериал «Школа», премьера которого состоялась 15 января, и мелодраму «За три дня до любви».

В приоритете у нас наш инхаус-продакшн «1+1» («Хороший парень», «Вверх тормашками», «Село на миллион — 2»). Также в эфир вышли проекты Студии «Квартал 95» («Слуга народа. От любви до импичмента»), Star Media («Жизнь после жизни»), новичков индустрии RunGo Studio («Суббота»). Также показывали минисерийки от «1+1 Продакшн», и на праздники показали 4-серийную новогоднюю мелодраму «Двигатель внутреннего сгорания» от ART Forms Production. Весенней линейкой мы полностью удовлетворены, а на осенних сериалах планировали собрать больше.

Кардинальных изменений содержания заказываемого контента в 2018 году не будет. Среди значимых планируемых изменений — мы увеличим присутствие в сетке продуктов, произведенных разными продакшнами.

Первая сериальная премьера года состоялась 15 января, когда зрители увидели первую серию украиноязычного сериала «Школа». Это в некотором роде эксперимент для нас. Продукт производился для другого слота, но, на наш взгляд, достоин стать в прайм в невысокий сезон. Он был очень хорошо принят на тестинге целевой аудиторией, также мы фиксируем высокий отклик на промо продукта в соцсетях.

Кроме того, идет активная работа над сериалом «За три дня до любви» от «1+1 Продакшн». Это адаптация одного из восточноазиатских форматов. Также зритель уже увидел промо приключенческой драмы «Сувенир из Одессы» производства Sisters Production. Есть у нас несколько интересных совместных проектов с Pro TV, но о них пока не будем говорить. Есть потенциальные хиты от студии «Квартал 95». Постараемся запустить их также в 2018 году.

Мы фиксируем рост цен на сериальное производство. Возможный выход государственного финансирования на этот рынок, скорее всего, еще больше прогреет цены. Таким образом, маржинальность этого контента станет большой проблемой для каналов. Возможны несколько вариантов развития событий для индустрии: каналы снова начнут смотреть в сторону импорта, активизируются попытки заводить на территорию российский продукт под видом копродакшна (белорусского, армянского и т. п.), ведь уже сейчас цены на украинские сериалы практически приблизились к довоенной стоимости российского контента. Второй возможный сценарий: сместятся акценты в форматах, развитие получат многосерийные истории / ситкомы, станет больше павильонных, но меньше натурных съемок, увеличится выработка. Согласно третьему возможному варианту развития событий, на рынке появится несколько новых продакшнов, возможно, департаментов иностранных продакшнов, готовых работать на старте с минимальной прибыльностью.

Анастасия Штейнгауз

Анастасия Штейнгауз, руководитель отдела разработки контента канала ICTV:
«Наш канал работает со всеми игроками рынка Украины
»

– Если говорить о рынке Украины, то 2017 год не особо отличался в выборке жанров от 2016-го. Мелодрамы лидируют в количестве, по-прежнему есть и будут детективные линейки, появились точечные эксперименты с драмеди. Телеканал ICTV верен своему вектору, опора нашего сериального производства – криминальная драма. В 2017 году самыми успешными были продолжения таких блокбастерных франшиз, как «Пес» (Pro TV) и «Нюхач» (Film.ua). Также зритель увидел премьеру детективного сериала «Неисправимые» от Ivory Films, ироничный детектив «Майор и магия» от Film.ua. А в комедийном жанре очень успешно вышли новые серии скетчкома «На троих».

Начиная с 2017 года в производстве стартовали новые сезоны «Пса», «На троих», комедийный сериал «Папаньки» и премьерный скетчком «Копы на работе». Есть несколько проектов от продакшнов-партнеров, премьера которых состоится в 2018 году.

Наш канал работает со всеми игроками рынка Украины. Помимо трех маститых китов сериального производства – Pro TV, Film.ua и Star Media, у нас есть проекты на разных стадиях производства с продашнами StarLight Films, Vaverka, Mamas Production, Fresh, Dizel Studio, «Гольфстрим».

На 2018 год запланированы премьеры драматических сериалов, также новыми персонажами и приключениями дополнится комедийный жанр. А мы тем временем продолжаем работать над разработкой новых историй в обоих направлениях.

Комедия «Папаньки», скетчком «Копы на работе», новые серии «На троих» уже ждут своих эфиров в 2018 году. Сюрпризом станет ремейк скетчкома «Леся+Рома».

В продолжение сериала «Пес» будет несколько премьер от Pro TV: «Один в поле воин», «Заклятые друзья», детективная история под рабочим названием «Дело Дойлов». В производстве будет также сериал «Вскрытие покажет» от Mamas Production, криминальная драма «Тень Призрака» и еще один детективный сериал от Star Media. Также в активном предпродакшне находятся несколько проектов от коллег с Vaverka, StarLight Films.

Будем делать все возможное, чтобы каждый новый проект становился успешнее и находил эмоциональный отклик у зрителя. Адже разом краще!

Влад Ряшин

Влад Ряшин, основатель и генеральный продюсер кинокомпании Star Media:
«На разных этапах производства находится целая линейка продуктов на украинском языке»

— Самая выразительная тенденция в сфере телеиндустрии в 2017 году — заметный рост количества украинского премьерного сериального продукта, который вызван повышенным спросом в результате ряда запретов и ограничительных мер. Появились первые украиноязычные сериалы, достойные украинские полнометражные фильмы, которые уже побеждают на международных престижных фестивалях категории А и собирают достойную кассу. Это плюсы. Минусом этих мер стал массовый отток аудитории в интернет и спутниковое телевидение: рынок всевозможных пиратских карт и коробочек, через которые можно без ограничений смотреть любые каналы любой страны и любой контент. Согласно данным, обнародованным Государственной службой статистики в начале 2017 года, число подписчиков таких услуг выросло с 16 600 до 540 900 — в 32,5 раза по сравнению с апрелем 2016 года. В реалиях же ситуация значительно хуже, и речь идет о 2-3 млн домохозяйств или, соответственно, 5-6 млн зрителей.

Анализируя итоги прошлого года для компании Star Media, считаю одним из ключевых показателей результативности количество премьер нашего продукта в прайме на ведущих телеканалах страны. В 2017 году у нас состоялось 25 премьер — это, безусловно, хороший результат, принимая во внимание объемы телевизионного рекламного рынка, который рухнул в 2014-2015 годах, законодательные ограничения и непростую ситуацию, в которой находится индустрия в целом.

Важным событием для компании была большая премьера нашего международного сериала «Мата Хари» на телеканале «Интер», мировая премьера которого ранее состоялась в Каннах. Это наш первый проект, который мы вывели на международный рынок, сняв его на английском языке. Мы были первыми, кто рискнул.

Главная премьера осени — детективный сериал «Спецы» — с абсолютным успехом прошел в эфире телеканала «Украина», обеспечив каналу лидерскую позицию среди конкурентов, и попал в топ-сериалов ноября.

Линейка наших 4-серийных проектов («Противостояние», «Судьба по имени любовь» и др.), премьеры которых состоялись на канале «Украина» показали отличные результаты — канал занимал лидирующие позиции.

Совместно с Men's Studio и телеканалом «Украина» мы вывели на рынок новый проект «Шоу Братьев Шумахеров», который уже завоевал зрительскую симпатию.

Мистическая драма «Жизнь после жизни», премьера которой состоялась на телеканале «1+1», показала отличные цифры.

Прошлый год был продуктивным и в производстве нового сериального продукта — более 40 новых сериалов находятся на разных этапах производства.

В числе ближайших премьер — долгожданная отечественная версия всемирно известного формата Warner Brothers «Менталист», в адаптации которого главную роль исполнил израильский актер Йехецкель Лазаров. В центре сериала — харизматичный консультант криминального отдела, превосходный менталист, психолог-практик и манипулятор. Он — человек со множеством секретов, которые начинают раскрываться на протяжении сериала. Премьера состоится на телеканале ICTV.

В этом году на телеканале «Интер» запланирована премьера нового сезона славянско-турецкой саги о любви «Восточные сладости». Съемки проходили летом в двух странах — Турции и Украине. В этом проекте — и международный кастинг, и международные съемки. Второй сезон сериала будет более остросюжетным в сравнении с первым.

Еще один яркий и одновременно сложный проект — 12-серийный байопик «Зорге» — исторический фильм с международным кастингом и зарубежными съемками. В основе проекта — драматическая жизнь и судьба легендарного разведчика Рихарда Зорге. В этом проекте сложная языковая работа — герои говорят на русском, немецком и японском языках. Съемки проходили в Китае, на Шанхайской киностудии, где были выстроены единственные в мире декорации предвоенного и военного Токио.

«Операция Мухаббат» — афганская история, 80-е годы прошлого века, главную роль в проекте исполнил украинский актер Сергей Стрельников. Он играет бывшего разведчика, которого посылают с определенной миссией в Афганистан. Работа над этим проектом велась при поддержке Союза ветеранов Афганистана в Украине.

В работе на разных этапах производства находится целая линейка продуктов на украинском языке. Сериал «У неділю рано зілля копала» написан по мотивам повести украинского литературного классика Ольги Кобылянской. В 2019 году этому произведению будет 110 лет. Драма «Повія» по мотивам одноименного романа Панаса Мирного, которая поднимает непростую тему драматической судьбы украинской женщины в XIX веке. Это первая экранизация украинской классической литературы. Еще одна крепкая история «Спиртовоз» завязана на актуальной сегодня теме провоза контрабандных товаров на западной границе Украины.

Совместно с Новым каналом работаем над сериалом «Подорожники» режиссера Кристины Сиволап. Это семейная комедия, которая в ироничной форме поднимает социальные вопросы современной жизни в Украине.

Вместе с сериальным производством мы осторожно, шаг за шагом, заходим в нишу полнометражного кино. В прошлом году в прокат вышел наш первый украиноязычный полнометражный фильм «Припутни», снятый при поддержке Госкино.

Сейчас мы работаем над запуском молодежной комедии «Секс і нічого особистого» (адаптация известного канадского формата My Awkward Sexual Adventure) и параллельно ведем переговоры с европейскими коллегами как по производству, так и по продаже этого проекта в Европу. Кинотеатральный релиз запланирован на 14 февраля 2019 года. Съемки будут проходить в Киеве, Львове и Праге. Саундтреками к фильму будут популярные хиты украинских исполнителей Monatik, Макса Барских и других. Этот фильм мы также делаем в партнерстве с Госкино.

Еще один проект, который сейчас в разработке, — по книге Кузьмы Скрябина «Я, Победа и Берлин». По предложению Светланы Кузьменко, мы взялись за эту работу и наконец-то вышли на крепкий синопсис фильма. Надеюсь, в этом году приступим к съемкам.

Если говорить о международном направлении, которое мы активно развиваем, то наша стратегия во многом пересекается со стратегией Netflix — просто масштабы разные: interesting local, perspective global — «действуй локально, думай глобально». Дальше все зависит от проекта.

Благодаря «билету» под названием «Мата Хари» сейчас в копродакшне мы активно работаем над несколькими англоязычными проектами, которые могут быть интересны локально и при этом иметь перспективы глобально. Совместно с международной компанией FremantleMedia работаем над проектом «Шпионка Империи». Это будет исторический приключенческий сериал по мотивам биографии реальной женщины — Софии Де Витт (Потоцкой), куртизанки греческого происхождения, ставшей польской аристократкой и одной из самых колоритных фигур своего времени. Действие сериала разворачивается в нескольких странах — Польше, Украине, России, Франции, Германии и других. У проекта есть все предпосылки стать большим международным проектом.

Драма Red October — еще один проект, над которым мы работаем совместно с двумя партнерами — Studio Hamburg из Германии и французской Federation Entertainment. Это история одной семьи на фоне революции и гражданской войны.

Современный детективный сериал The Pleasure Principles мы делаем совместно с компанией Apple Film. Сериал заказан польским и чешским каналами. Это 8-серийный детектив, в котором история разворачивается одновременно в Варшаве, Праге и Одессе.

Совместно с израильской компанией Dori Media разрабатываем для международного рынка современный остросюжетный детектив.

Ведем переговоры с польскими партнерами о производстве фильма «Барбара. Анатомия любви». Байопик о глубоко драматической судьбе одной из красивейших актрис своего времени, ставшей символом европейского кино, легендарной Барбаре Брыльской.

Развитие направления копродукции, запуск в производство проектов совместно с нашими европейскими партнерами — одни из главных задач на 2018 год. В прошлом году мы и Одесский международный кинофестиваль выступили партнерами и совместно организовали международный питчинг сериалов из Восточной Европы. При выборе победителей мы ориентировались на перспективность проекта для копродукции. Планируем проведение этого события и в нынешнем году.

Фото: канал "Украина", из архива спикеров

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY