detector.media
10.11.2017 11:50
Полгода санкций против российских сайтов. Что изменилось?
Полгода санкций против российских сайтов. Что изменилось?
В мае 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении российских IT-компаний и их украинских партнеров. Согласно им, в течение трех лет в Украине будет заблокирован доступ к одним самых посещаемых в стране веб-ресурсам - «Яндексу», Mail.ru и подконтрольным ей соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», программам компаний «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», 1С, ABBYY, «Софтлайн груп», «Парус» и другие. Режим ограничения был призван выполнить, как минимум, две задачи: оказать сопротивление «кибератакам РФ» и нанести «экономический урон врагу».

LB.ua разбирался, что изменилось спустя полгода после этого решения.

Какие убытки понесли российские IT-компании?

Единственными, кто опубликовал информацию о неблагоприятном влиянии блокировок, были Mail.ru Group. Сделано это было спустя три месяца после введения санкций. Потери оценены в 800 млн рублей (13,6 млн долларов), что составляет 1,5% от общей выручки компании в этом году.

Однако, как позже показали финданные, блокировка не повлияла на общую картину доходов – выручка компании за третий квартал стала рекордной за последние пять лет (13,6 млрд рублей - 232 млн долларов). Такую цифру в основном обеспечила реклама. Что касается продуктов Mail.ru Group, то на их фоне выгодно выделились MMO-игры – выручка выросла на 82,8% до 4,4 млрд рублей (75 млн долларов).

Интересно, что именно многопользовательские игры оказались вне санкционного действия – в Украине их можно запускать-онлайн, скачивать, а главное - платить за это деньги.

«Формулировки в санкционном списке акцентируют внимание на веб-ресурсах Mail.ru, но оставляют без внимания игровое подразделение Mail.Ru Group. А оно в денежном выражении приносит больше, чем портал, почта и другие сервисы mail.ru. Как результат - игры продолжают работать в Украине. Проверял на Vodafone, Easypay и iBox», - отмечает Александр Костюченко, IT-предприниматель и бывший руководитель по разработке продуктов Ukr.net.

Сложившаяся ситуация вокруг российских интернет-сервисов не повлияла и на настроения инвесторов. Котировки Mail.ru Group на Лондонской бирже выросли на 16% (с 16.05 до 03.11). Положительная тенденция наблюдается и в случае с "Яндексом". Согласно данным Нью-йоркской биржи, ее акции за этот же период времени подорожали на 14%.

Фото: Depositphotos/Vicdemi

Впрочем, и сама новость о блокировке в свое время не вызвала каких-либо нежелательных колебаний на бирже. Напротив, как сообщили LB.ua в компании "Яндекс", 16 мая цена акций на NASDAQ даже немного выросла.

"Если говорить о бизнесе всех группы компаний "Яндекс" (в мире), то он, конечно, очень большой, санкции не могли оказать на него негативного материального влияния. Но тут дело не в деньгах и не доле прибыли - у "Яндекса" в Украине более 11 млн пользователей, мы очень много ресурсов вкладываем в создание качественных украинских продуктов, и, конечно, усилия нашей украинской команды сейчас сведены на нет", - прокомментировали в "Яндексе".

Рассчитать общий убыток российских компаний, Сергей Петренко, экс-гендиректор "Яндекс.Украина", предлагает отталкиваясь от публичных оценок рынка интернет-рекламы. Отметим, что речь идет только о заблокированных онлайн-сервисах.

"Если предположить, что доля аудитории соответствует доле рынка в деньгах, то совокупные потери российских компаний составят порядка 600 млн гривен (22,3 млн долларов) в этом году. Это выглядит большой суммой, но на самом деле доход только компании "Яндекс" в 2016 году составил, согласно публичной отчетности, 1,25 млрд долларов. То есть речь идет о потере нескольких процентов оборота, при том, что и "Яндекс", и Mail.ru несколько лет подряд увеличивают обороты на 20-25% год к году", - рассказывает Сергей Петренко.

Что касается IT-компаний, то просчитать их потери не представляется возможным ввиду конфиденциальности финансовой информации. В частности, «Лаборатория Касперского» заявила, что введение санкций не отразится на их деятельности - «продукты все так же продаются на территории Украины через дистрибуторские каналы». На запрос LB.ua в компании ответили, что не разглашают локальные результаты или доходы.

Фото: ProfitMaker.Today

В группе компаний «Парус», в свою очередь, сослались на маркетинговые убытки и снижение деловой выгоды, при этом главная проблема, на их взгляд, – риск утраты доверия покупателей. Артур Федоренко, директор по развитию бизнеса компании, отметил, что такие потери плохо измеряются деньгами, но обходятся очень дорого.

По мнению, Александра Симонова, IT-предпринимателя, основателя Amoniac OÜ, российские компании могли потерять, как минимум, 15% рынка. Однако рассчитать величину убытков, по его словам, будет возможно только спустя год после введения санкций. IT-предприниматель отмечает, что подобные ограничения положительно повлияют на украинские компании, поскольку те «начнут активнее двигаться в сторону Европы».

Другой точки зрения придерживается IT-предприниматель Александр Борняков. Он обращает внимание на проблемы, с которыми вынужден сталкиваться украинский бизнес в связи с запретом 1С. Несмотря на то, что пользоваться софтом изначально воспрещалось только госкомпаниям - на частные запрет на распространяется, в действительности от него должны будут отказаться как первые, так и вторые. Ведь после окончания оплаченного срока действия, программу нельзя будет не купить, не обновить.

"Санкции ставят в тупик около 80% украинских компаний, которые пользуются комплексом 1С. И это не облачный сервис, то есть все базы данных и вся бухгалтерия украинского бизнеса хранится или на самих предприятиях, или же на одном из украинских провайдеров. С вступлением санкций в силу, компании должны прекратить поддержку комплекса 1С (в случае если вышел срок действия), иначе использование лицензии будут считаться нарушением авторского права", - говорит Александр Борняков.

Но самое главное, как отмечает эксперт, - является то, что в налоговой хранятся данные всех пользователей 1С. И это дает дополнительную возможность "наступать" на украинский бизнес – автоматически отключать предприятие от программы бухгалтерии, если оно использует нелицензионную версию.

Фото: Geektimes

Что мы знаем о посещаемости сайтов?

Для анализа посещаемости российских веб-ресурсов, попавших в мае этого года в санкционный список Украины, мы обратились к данным сервиса Similiarweb и Factum Group Ukraine. Последний проводит исследования по заказу Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Как видно из этих данных, санкции против некоторых российских сайтов в Украине привели к падению их аудитории в 2-2,5 раза, но они все еще входят в список самых посещаемых веб-ресурсов в стране. Руководитель программ новых медиа ГО "Интерньюс-Украина" Виталий Мороз констатирует, что российские сайты все-таки выпали из первой пятерки самых посещаемых (ранжирование по охвату). И это сигнализирует об окончании эпохи доминирования российских соцсетей в Украине.

Фото: actualapple.com

"Хотя в Украине никто не запрещает посещать российские сайты, и каждый может использовать VPN, для бизнеса подобная регуляция интернета стала сигналом - тратить рекламные бюджеты на сервисы страны-агрессора является проигрышным вариантом", - говорит Виталий Мороз.

Вместе с тем, он предлагает пристально следить за другими инициативами властей по регуляции интернета. Ведь, как показала практика, не исключено, что впредь чиновники могут пытаться применить более жесткие методы и даже перейти к "копированию российских подходов к всемирной паутине". Речь идет о двух законопроектах №6676 и №6688 от депутатов из фракций "Народный фронт" и БПП, зарегистрированных в июле этого года. Они предлагали применять досудебные блокировки любых "скомпрометировавших себя" сайтов по инициативе следователей или прокуроров. Медийные организации уже неоднократно требовали от Рады отозвать законопроекты, "угрожающие свободному развитию интернета в стране". В конце концов первый законопроект был отклонен, второй все еще не включен в повестку дня заседания сессии, но остается на сайте Рады как зарегистрированный.

**

Опубліковано в рамках спецпроекту “Вільний Інтернет” від редакції LB.ua та ГО “Інтерньюз-Україна”, в рамках проекту “Інтернет-Свобода” на кошти уряду Королівства Нідерланди.

Диана Манучарян Диана Манучарян , журналистка
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY