detector.media
27.10.2017 14:45
Дело Жанары Ахметовой: Украина вновь помогает авторитарному режиму в поимке оппозиционного журналиста
Дело Жанары Ахметовой: Украина вновь помогает авторитарному режиму в поимке оппозиционного журналиста
Казахстан объявил в розыск журналистку Жанару Ахметову по уже вступившему в силу приговору суда, что, по мнению адвокатов, является незаконным. Миграционная служба Украины отказала Ахметовой в убежище. Но журналистка не была проинформирована об этом, из-за чего не имела возможности подать апелляцию.

Сразу после этого она была задержана с грубыми нарушениями украинского законодательства и арестована на 18 суток. На суде стали известны факты, которые могут говорить о сотрудничестве между украинскими и казахстанскими спецслужбами с целью экстрадиции Ахметовой.

За последний месяц это уже третий случай задержания в Украине журналиста в результате злоупотребления системой Интерпола со стороны авторитарных государств Центральной Азии. Украина подтверждает репутацию страны, опасной для беженцев и просителей убежища.

Жанара Ахметова (использует журналистские псевдонимы «Жанара Ахмет» и «Жанна Бота») – казахстанская журналистка и оппозиционная активистка. В марте 2017 года она прибыла в Украину и подала заявление на получение статуса беженца.

Задержание Ахметовой осуществили неизвестные лица, которые применили к ней силу

21.10.2017, в субботу, в 18:15 двое неизвестных людей в штатском обманом заставили Жанару Ахметову выйти из квартиры, после чего задержали ее в коридоре. Они представились сотрудниками украинской полиции, но документов не показали. Они не позволили Ахметовой возвратиться в квартиру. 

По словам Ахметовой, она хотела позвонить, но один из людей в штатском (позже он назвал себя «Александром Оситенко») схватил ее за руку и пытался отобрать телефон. На левой руке Ахметовой появились гематомы, а рукав одежды был разорван. Телесные повреждения были зафиксированы врачами районной больницы.

Ахметова расценила данный инцидент как попытку похищения, организованную казахстанскими спецслужбами. Она вызвала патрульную полицию, после прибытия которой, как утверждают адвокаты, двое неизвестных лиц в штатском исчезли.

С 18:15 до 21:30 Ахметову вместе с 9-летним сыном удерживали в коридоре. Ахметовой сообщили, что она находится в розыске Интерпола по запросу Казахстана, но никаких подтверждающих документов не предоставили. В 22:00 ее доставили в отделение полиции. Только в 00:16 по факсу было получено подтверждение от украинского бюро Интерпола о пребывании Ахметовой в розыске. Таким образом, как подчеркивают адвокаты, с 18:15 до 00:16 Ахметову удерживали без каких-либо документальных оснований.

Возможное коррупционное сотрудничество правоохранительных органов Казахстана и Украины в деле Ахметовой

17.08.2017 Генеральная прокуратура Казахстана отправила в Генеральную прокуратуру Украины запрос на выдачу Ахметовой, в котором говорится: «По имеющимся сведениям, Ахметова Ж. Б. установлена на территории Украины, проживает по адресу: г. Киев, ул. Теодора Драйзера, 11-а». Это может свидетельствовать о проведении казахстанскими спецслужбами оперативных мероприятий на территории Украины. При этом украинская прокуратура не спросила в СБУ о том, как Казахстан узнал информацию, которая находится в компетенции украинских властей.

24.10.2017, во время рассмотрения ходатайства об экстрадиционном аресте, прокурор предоставил суду решение миграционной службы от 18.10.2017 об отказе Ахметовой в предоставлении убежища. Ни Ахметова, ни ее адвокаты ничего не знали об этом решении. Суд сослался на этот документ, несмотря на то, что прокурор предоставил лишь незаверенную копию плохого качества. Кроме того, адвокаты задаются вопросом, как решение миграционной службы могло попасть в руки прокурору,который не является стороной в деле об убежище.

Примечательно, что 18.10.2017 было принято решение об отказе в убежище, и уже через 3 дня двое неизвестных лиц пришли задерживать Ахметову. Есть опасения, что эти лица уже могли знать о решении миграционной службы. Ахметова предполагает, что это были представители спецслужб. По словам Ахметовой, в Украине она неоднократно замечала слежку за собой и сыном.

Розыск по обвинению в «мошенничестве» является незаконным, поскольку по этому делу уже есть приговор суда

Казахстан объявил Ахметову в розыск по обвинению в «мошенничестве» в период 2005-2008 гг. Ей инкриминировали то, что она якобы не выполнила обязательств в связи с покупкой недвижимости и возвращением долга. Однако по этому уголовному делу Ахметова уже была осуждена. 24.11.2009 казахстанский суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Исполнение приговора было отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста (до 05.11.2021).

Адвокат Владислав Грищенко подчеркивает, чтоесли власти разыскивают человека для отбывания наказания по приговору, то для этого нужно возбуждать новое уголовное дело по обвинению в неисполнении приговора. Этого не было сделано по отношению к Ахметовой, поэтому ее объявление в розыск было незаконным.

Более того, в декабре в 2016 года в Казахстане была объявлена амнистия, согласно которой, как считает казахстанский адвокат Серик Аитбаев, Ахметову должны освободить от отбывания наказания.

После того, как Ахметова выехала в Украину, 29.06.2017 казахстанский суд отменил отсрочку исполнения приговора в отношении нее. 03.10.2017 было издано «красное уведомление» Интерпола по запросу Казахстана.

Суд по избранию меры пресечения для Ахметовой начался 23.10.2017. Но только вечером следующего дня прокурор предоставил суду полный пакет экстрадиционных документов. По неизвестным причинам на суд прибыли сотрудники спецподразделения в масках. 24.10.2017 поздно вечером судья приняла решениеарестовать Ахметову на 18 суток. В знак протеста Ахметова объявила голодовку. 9-летний ребенок Ахметовой пока что проживает у ее друзей.

Преследования Ахметовой в Казахстане

Судя по допущенным нарушениям во время задержания и возможной вовлеченности спецслужб в этот процесс, реальной причиной объявления Ахметовой в розыск может быть месть за ее журналистскую и оппозиционную деятельность.

Ахметова писала статьи для казахстанской оппозиционной газеты «Трибуна». Газета прекратила свой выпуск после того, как 07.09.2017 суд приговорил главного редактора газеты Жанболата Мамая к 3 годам ограничения свободы и 3 годам запрета заниматься журналисткой деятельностью. Власти Казахстана обвинили главного редактора в получении спонсорской помощи от казахстанского оппозиционного политика Мухтара Аблязова и назвали это «отмыванием средств». Правозащитные организации заявили об очевидном политическом характере приговора.

Кроме того, Жанара Ахметова является членом «Демократического выбора Казахстана» – оппозиционного движения, деятельность которого активизировал оппозиционный политик Мухтар Аблязов. Казахстанские провластные СМИ назвали Ахметову «пособницей» и «подручной» Аблязова, что может свидетельствовать о реальных мотивах ее преследования.

В январе и феврале 2017 года Ахметову дважды задерживали и присуждали к выплате административных штрафов за «публикации в Facebook призывов к несанкционированному митингу». При этом в феврале, как утверждает Ахметова, полицейские силой отобрали у нее телефон и сами написали призыв к участию в митинге.

09.03.2017 домой к Ахметовой пришли несколько сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что она обвиняется в нарушении правил дорожного движения при переходе улицы. 13.03.2017 было заведено соответствующее административное дело. Момент перехода улицы в недозволенном месте якобы снял на видео неизвестный человек, что может свидетельствовать о проведении тайного видеонаблюдения за Ахметовой.

11.03.2017 Ахметову доставили в отделение полиции. Следователь сообщил ей, что с 2013 года она является фигурантом уголовного дела и якобы вызвана на допрос в качестве свидетеля. Кроме того, в экстрадиционных документах указано, что после выезда Ахметовой в Украину власти Казахстана выдвинули ей уголовные обвинения в «незаконном пересечении границы» (ст. 392 УК РК).

Украина помогает авторитарным режимам преследовать политических оппонентов, беженцев и ищущих убежища

Дело Жанары Ахметовой стало очередным тревожным примером сотрудничества Украины с авторитарными государствами в осуществлении политических преследований.

Украинские власти сотрудничают с Казахстаном, добиваясь экстрадиции казахстанского оппозиционного политика Мухтара Аблязова и его соратников по обвинениям в «хищениях средств казахстанского БТА Банка». 09.12.2016 Государственный совет Франции отказал в экстрадиции Аблязова, признал его дело политически мотивированным, а также подчеркнул, что Казахстан оказывал давление на украинские и российские власти, требуя от них направления запросов на экстрадицию. Интерпол удалил из списка розыска Аблязова и несколько его соратников. Государства ЕС отказали Украине в экстрадиции нескольких лиц, которые обвиняются по делу против Аблязова.

20.09.2017 в аэропорту «Киев» украинские пограничники задержали узбекского журналиста Нарзулло Охунжонова, который находился в розыске Интерпола по запросу Узбекистана. Вместе с семьей он прибыл в Украину из Турции и попросил политического убежища. 25.09.2017 украинский суд арестовал его на 40 суток. Правозащитные организации предали дело широкой огласке, после чего 18.10.2017 Охунжонов был освобожден из-под стражи.

14.10.2017 в аэропорту «Борисполь» был задержан азербайджанский оппозиционный журналист Фикрет Гусейнов, который находился в розыске Интерпола по запросу Азербайджана. Он получил политическое убежище и гражданство в Нидерландах. 17.10.2017 украинский суд арестовал его на 18 суток.

Широкую известность также получило задержание в Украине в середине 2016 года азербайджанского правозащитника Аловсата Алиева, получившего убежище в Германии. Он был вынужден провести около 20 суток в СИЗО, и лишь вмешательство немецких дипломатов спасло его от экстрадиции в Азербайджан. Кроме того, в сентябре 2016 года сотрудники СБУ похитили из офиса миграционной службы и принудительно выслали в Россию Аминат Бабаеву, которая просила убежища в Украине.

Особенно небезопасно находиться в Украине беженцам (в т.ч. журналистам и правозащитникам) из постсоветских государств, с которыми украинские правоохранительные органы тесно сотрудничают. Оказание помощи авторитарному режиму Казахстана, ближайшему союзнику России, дискредитирует украинские правоохранительные органы. В современном Казахстане активисты и журналисты получают тюремные сроки за общественную и профсоюзную деятельность, за участие в мирных митингах, за публикации и «репосты» в социальных сетях.

Миграционная служба Украины систематически и безосновательно отказывает в предоставлении убежища или дополнительной защиты беженцам из авторитарных государств.При этом в большинстве случаев не учитывается наличие политически мотивированных уголовных или административных дел против искателей убежища, их оппозиционная деятельность и системные нарушения прав человека в стране их происхождения.

К примеру, после начала российско-украинского вооруженного конфликта десятки граждан России, не согласных с политикой режима Путина, переехали в Украину и попросили об убежище, однако им систематически отказывают в этом. При этом в декабре 2016 года миграционная служба без задержек предоставила гражданство Украины депутату российского парламента Денису Вороненкову, поддержавшему аннексию Крымского полуострова. Это свидетельствует о существовании в Украине непрозрачного и избирательного подхода к предоставлению защиты иностранным гражданам.

Фундация «Открытый Диалог» призывает власти Украины освободить Жанару Ахметову из-под стражи и отказать Казахстану в ее экстрадиции. Кроме того, Ахметова намерена подать апелляцию на отказ в предоставлении убежища. Экстрадиция невозможна пока проходит процедура обжалования. Дело Ахметовой имеет признаки политически мотивированного. Конвенция о статусе беженцев и Европейская конвенцию о выдаче запрещают экстрадицию лиц в случае политического контекста обвинений.

Мы также просим Европарламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ООН и правительства демократических государств оказывать давление на украинские власти с целью добиться прекращения сотрудничества с авторитарными режимами в преследовании политических оппонентов.

Авторы: Игорь Савченко, Андрей Осаволюк

Открытый диалог

Фото: Facebook Ario Law Firm

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY