detector.media
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
25.08.2017 11:00
Прямой — как не стать кривым?
Прямой — как не стать кривым?
Первый день эфира модернизированного «Тониса», который в 00:00 24 августа стал Прямым каналом: первый блин комом.

Думаю, надо было меньше пафоса напускать перед запуском, чтобы не было завышенных ожиданий. Впрочем, пока кажется, что пафос и самолюбование, бесконечно «яканье» основных лиц канала — это надолго, или часть концепции. Жаль, если так. И это, пожалуй, основная претензия!

Понятно, что технологии на канале продвинутые, а все сегодняшние многочисленные ошибки, лажи — со временем исправятся. Желательно поскорее. Ура, заработал к вечеру нормально сайт http://prm.ua/.

Также лично меня не коробит ужасный украинский в устах многих ведущих — они честно говорят, что учатся, и это, в общем-то, даже фишка. Ведь не секрет, что среди многих ведущих-звезд или экс-звезд действительно много русскоязычных, и их решение перейти на украинский может быть стимулом для других, в том числе зрителей. Учиться, правда, ведущим надо быстрее.

Очень понравилась Тала Калатай в роли ведущей новостей :)

С трудом, но смогли организоваться на освещение экстремального события — взрыва на Грушевского. Для первого дня эфира канала, построенного за 2,5 месяца — зачет.

Опасения вызвали такие моменты:

В общем, меньше пафоса, больше продвинутости, единства стиля и четкости попадания в целевую аудиторию. Кстати, пока что из эфира понять, как вы ее себе представляете, не удалось. «Порохоботы»? Ну окей, но они тоже очень разные :). Очень интересно увидеть измерения, вы с панелью Нильсена будете работать?

И, наконец, о главном позитивном впечатлении дня на Прямом. Матвей Ганапольский отозвался о словах о «пятой колоне» в речи на параде Петра Порошенко — как о «дуже небезпечних». При том, что слова эти не были никак расшифрованы президентом, сказал Матвей, те, кто ПОД президентом, начнут искать эту «пятую колону» среди журналистов, писателей, «лідерів думок» — подхватила мысль соведущая Каролина Ашион.

+100. Ведь в «пятую колону» можно вписать любое инакомыслие, любую критику власти. Вообще, в новейшую историю словосочетание «пятая колона», кажется, вернул Кремль. Следует ли нам повторять? Ответ очевиден, а тот факт, что и спичрайтеры, и сам президент готовы его употреблять — тревожный знак. Хорошо, что на пропорошенковском канале об этом говорят. Очень хочется верить, что не перестанут.


P.S.  На мой взгляд, второй день вещания канала,  25-го августа, с эксклюзивом Курта Волкера, с программой Киселева, студией Ганапольского, гостями других студий (локаций, как это называют на канале) и, в конце концов ,концертом!:) от Прямого, полностью прояснил,  во-первых, возможности канала в доступе до важных персон. А, во-вторых, и самое важное,  показал, на какую электоральную целевую аудиторию будет работать канал. На ту же , что и 112, Ньюз ван, «Интер». Только те работают через «зраду», а этот будет работать через «перемогу». Те убивают рейтинг Народного фронта («Интер»), распорашивают оппозицию через раскрутку Бойко, Рабиновича, Мураева и замалчивание Тимошенко, а Прямой призван поднимать рейтинг Порошенко. Выбивался ZIK c шоу Саакашвили. Михо с канала убрали, самого лишили гражданства. «Украина» Ахметова раскручивает при этом Ляшко. У меня лично складывается впечатление ,что на самом деле технологи Порошенко не ищут спарринг-партнера ему во втором туре будущих президентских выборов, а хотят добиться победы опять в первом туре. Очевидно, считая, что самая большая опасность - именно в самом по себе втором туре. Непонятно пока  только с Гройсманом, кажется... Пойдет ли он на выборы, и поддержат ли его в этом случае олигархи (олигарх)? А, соответственно, и их медиа....

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY