detector.media
Микола Козирєв
17.02.2017 17:33
Третий год двух войн
Краткий сравнительный анализ информационных сообщений с фронта за 16 февраля 1943 г. и 16 февраля 2017 г.

1. Оперативные данные от Советского информбюро:

"16 февраля наши войска после решительного штурма, перешедшего потом в ожесточённые уличные бои, овладели городом Харьковом.
В Ростовской области нашими войсками заняты районные центры Большекрепинская, Чалтырь, крупные населённые пункты Генеральский Мост, Султан-Салы, Крым, Недвиговка, Синявка.
На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.
15 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 20 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 6 складов боеприпасов противника" (по архивным данным GREAT-VICTORY.RU)

2. Оперативне зведення штабу АТО на 06:00 – 16 лютого:
За минулу добу загалом зафіксовано 49 обстрілів. На жаль, один наш військовий загинув, троє поранено і один травмований.
На Маріупольському напрямку з мінометів та БМП окупанти обстрілювали Водяне. З БМП, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї – Широкине, Гнутове, Водяне, Павлопіль. По Новотроїцькому вогонь вів снайпер.
На Донецькому напрямку зі 120 та 82 міліметрових мінометів бойовики обстрілювали наші позиції в районі Авдіївки, Опитного та Новоселівки Другої, а з гранатометів – Зайцеве та Піски.
На Луганському напрямку – з мінометів та гранатометів окупанти обстрілювали Кримське, Новоолександрівку та Новозванівку. Снайпер бойовиків вів вогонь по наших позиціях поблизу Лобачевого". (данные из: http://mediarnbo.org/…/operativne-zvedennya-shtabu-ato-na-…/

Анализ.
А. Информационное сообщение с фронта за 16 февраля 1943 года - сообщение о фактах нанесения потерь врагу. Идеология этого сообщения - героика освободительной войны, необходимая для воодушевления армии и народа, укрепления его моральной стойкости - основы единства воюющего народа и его руководства.

Б. Информационное сообщение с фронта за 16 февраля 2017 года - сообщение о фактах нанесения потерь, которые понесла украинская армия от врага. Идеология этого сообщения - формирование пораженческих настроений, моральное разоружение армии и общества, а также нанесения массовой психической травмы.

Конечно, в обоих случаях приведенные факты потерь нельзя считать достоверными на 100%. В первом случае указание на повреждение "до 100 автомашин" и другие потери противника вполне разумно трактовать как приблизительные. Во втором случае указание на количество обстрелов и на калибр орудий не дает вообще объективной информации о потерях, кроме людских, - это всего лишь справка о фактах нарушения противником "минских соглашений" в части применения запрещенных калибров орудий. А информация о том, что в двух местах "вів вогонь снайпер", заставляет предположить, что людские потери занижены: снайпер бьет прицельно и, как правило, без промаха.

Для оценки важно учитывать общую ситуацию в стране тогда и сейчас. В 1943-м позади был Сталинград, но впереди ещё была Курская дуга, и хребет Вермахту еще не был перебит. И потому приведенная сводка Совинформбюро имела тогда оправданный смысл мобилизующей силы для победы над врагом в еще критически труднейшей тогда ситуации.

У нас иная "труднейшая ситуация". Оглядываясь назад, мы можем сказать: наши добровольческие формирования и бойцы возрожденной армии сломали путинский план "Новороссия", показали поразительные примеры героизма на Саур-могиле и в Аэропорту. Но бездарное руководство "паркетных генералов" допустило "котлы", а коррумпированные верховные начальники, стреноженные Минском, превратили двусмысленную АТО в предательскую коммерциализированную операцию. Потому приведенное выше сообщение штаба АТО - признак нашего стратегического поражения, тяжесть которого мы еще не в состоянии представить. Если только не заблокируем эту тенденцию сползания к поражению и не найдём внутренний ресурс для срочного и резкого изменения политической ситуации.

Под стратегическим поражением я имею в виду возможное проведение выборов в ОРДЛО, легализацию сепаратистов и замороженную на неопределённое время утрату суверенитета страны.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY