detector.media
Володимир Кацман
для «Детектора медіа»
11.01.2017 10:53
Е-премии
Е-премии
В далеком уже 1974 году по сценарию советского драматурга Александра Гельмана (отца известного галериста Марата Гельмана) был снят фильм «Премия», который чуть позже был переработан автором в пьесу «Протокол одного заседания» («Заседание парткома») — и пьеса эта пропагандистским катком прокатилась по всем подмосткам театров тогдашнего Союза…

Суть малоправдивой социалистической сказки, объективности ради, талантливо сочиненной сим литератором, сводилась к следующему: рабочие на строительстве отказались получать причитающуюся им премию, чем взбудоражили начальство стройки и партком. Рабочие отказывались от дополнительных денег, переживая за страну. Им не нравилась, как сказали бы по-модному, производственная логистика и управление. Тогда это модно было величать «производственным конфликтом» — и от безысходности советские кино- и театральные зрители в течение двух часов наблюдали, как мудрые рабочие люди учили начальство подлинному соцреализму и пролетарской смекалке, а актеры театров и кино, по мере таланта, естественно, вносили в сию «остросюжетную» историю капельки искусства. Это все было скучновато, но выбора особого не было…

Зато идеологические отделы всяких обкомов и ЦК радовались — и поощряли драматурга, режиссеров и артистов за «правильный идеологический выбор» всяческими благами той поры — от госпремий до талонов на колбасу в спецраспределителях. Существовала легенда, по которой и фильм, и пьеса нравились генсеку Брежневу, но время его скоро исчерпалось, проблемы в социализме усугубились — и пьесу вроде как все забыли…

К чему я так долго вспоминал эту историю?

А к тому, гляжу, что забыли-то не все!

Славное наше племя комсомольцев, не приняв изрядно победневшую на идеи эстафету социализма от коммунистов после 91-го, уютно отсидевшись по банкам и конторам в перестройку, приобретя начальный капитал под конец века минувшего — и взяв на себя бремя власти уже в десятых годах века пришлого, вспоминает, небось, пьесу эту добрым словом…

Иначе чем объяснить тот град (!) премий в конце года, которые понавручали сами себе все эти ушлые руководители министерств, нацбанков, укрзализныць, нафтогазов, правоохранительных и коммунальных структур и прочих комсомольских организаций современного образца?

Вы ведь посмотрите, какие цифры фигурируют в этих премиях — десятки миллионов гривен, сотни тысяч долларов…

Это — в стране, которая два года собирает по крохам, чтобы ее защитникам не замерзнуть в окопах, и где государство отказывается от закупок детских вакцин и лекарств для диабетиков и онкобольных!

За что эти премии?

Кто готов сказать, что мы стали лучше и безопаснее жить, больше зарабатывать, гулять по чистым, убранным, светлым улицам без бомжей, ездить четким и обязательным общественным транспортом, спать в теплых и уютных вагонах, получать качественную финансовую услугу и доверять банкам, что, наконец,  что наша коммуналка наконец-то догнала уровень наших платежек?

Ведь «премия» в переводе с латыни — «отличие, награда»… Чем отличились эти алчные, ненасытные и циничные горе-руководители с богатым комсомольским прошлым, которые спокойно воспринимают наше первенство в рейтинге нищеты в Европе? Кто сказал, что они заслужили эту награду? Кто подтвердил их право в стране, где армию вытаскивают на себе волонтеры, у студентов забирают стипендии, у пенсионеров снимают налоги с отложенной на старость зарплаты (сем и является пенсия), где отказываются от лечения онкобольных и забирают врачей из «скорых», присоединять к многомиллионным Е-декларациям еще и премиальные нули?..

Вот я бы пошел на радикальный шаг: взял — да и вернул в кинотеатры и на театральные подмостки ту старую пьесу… Ну, где от премии отказывались публично…

Понимаю, конечно, что канул в Лету рабочий класс вместе с его, пролетариата, диктатурой, а вместо этого на нашем пространстве прочно укрепилась «диктатура бабла», идея приумножения которого и движет нашим обществом. Допускаю, что не всем бы понравилась тот старый пафос пьесы — «раньше думай о родине, а потом о себе».

Но вдруг… Ну представим себе… Вдруг…

Кто-то в зале устыдился бы в такое время расписываться в ведомости со многими нулями за свое менеджерское «отличие» — за пустоту и разруху в городах, за умирающие и замерзающие села, за взвинченное, нервное, истощенное общество, убитые отрасли экономики, обескровленную финансовую систему, утекающие мозги и руки, непривитых малышей и уходящих умирать на пенсии стариков, за бизнес, который отстаивает очереди, чтобы закрыться…

Или это я такой наивный?..

  

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY