detector.media
Гала Скляревська
27.09.2016 14:42
Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии
Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии
Документы были поданы Андреем Подщипковым еще в начале года

Как сообщил «Детектору медиа» Виктор Зубрицкийбывший креативный продюсер канала «112 Украина», Андрей Подщипков находится в стадии оформления политического убежища. Поводом для получения статуса политического беженца в Бельгии стало, по его словам, «политическое давление в Украине». Документы были поданы Подщипковым еще в начале года.

Также Виктор Зубрицкий, контактирующий с Подщипковым, первоначально собственник канала обращался с просьбой о политическом убежище к властям Австрии. «Однако позднее юристы Подщипкова убедили его обратиться за получением статуса беженца в Брюсселе, где он проживает», - сообщил Зубрицкий. Процесс оформления документов, как утверждает Зубрицкий, был начат еще в начале 2016 года.

Напомним, что вчера в прессе появилась информация о том, что якобы год назад ныне беглый депутат Александр Онищенко вел переговоры с каналом «112 Украина» о покупке канала якобы в пользу Петра Порошенко. Сделка не состоялась. В мае прошлого года сайт «Дуся» писал о возможном приобретении канала Онищенко, но, по информации источников, в пользу Юлии Тимошенко. На тот момент Онищенко был членом депутатской группы «Воля народа». Вчера вечером Андрей Подщипков подтвердил факт переговоров в мае 2015 года о продаже «112» канала господину Онищенко, но заявил, что тот действовал от своего имени и, якобы, в своих интересах. 

Сам Онищенко на сегодняшний день находится в Лондоне, там же, как сообщает «Cтрана. ua», находится и Андрей Подщипков. Оба они утверждают, что являются жертвами политических преследований в Украине. Дмитрий Носиков, упомянутый в статье «Страны.юа» как автор идеи медиа-холдинга, который якобы создается из нескольких независимых телеканалов в интересах президента Порошенко, в комментари «ДМ» опроверг эту информацию. 

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Александра Онищенко по подозрению в присвоении средств государственной компании «Укргаздобыча» и нанесении государству ущерба на сумму 1,6 млрд долларов.

Виктор Зубрицкий также находится в розыске - по обвинению в причастности к разгону Майдана. Онищенко собирается судиться с украинскими правоохранителями, Виктор Зубрицкий уже выиграл несколько судов у МВД, которые признали заявления Авакова о том, что Зубрицкий координировал «титушек» на Майдане - клеветой.  В интервью «Детектору Медиа» бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива заявил, что Зубрицкий сейчас в Москве, и является реальным собственником канала «112 Украина», упомянув при этом среди возможных  реальных владельцев канала и экс-главу МВД во времена Януковича Виктора Захарченко. 

Фото: 112.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY