detector.media
28.08.2015 09:09
Мистер Робот - сериал года
Мистер Робот - сериал года
В текущем году случались неплохие новинки, встречались настоящие открытия, но никто так не поразил, как «Мистер Робот»

По состоянию дел на сейчас, на вечер четверга, 27 августа, «Мистер Робот» однозначно является лучшим сериалом года. По моей личной шкале, разумеется. В текущем году случались неплохие новинки, встречались настоящие открытия, но никто так не поразил, как «Мистер Робот». И это удивительно вдвойне, так как ни хитового бюджета, ни запредельного кастинга здесь нет и в помине. Вот всего того, чего требуют ушлые продюсеры на переговорах, прежде чем пообещать перевернуть мир - нет.

 

Зато есть хорошая история и желание ее рассказать так, чтобы самому было интересно. Мне кажется, это важно. Вот недавно я потратил впустую сорок минут жизни на просмотр пилота сериала «Люцифер» (с отличными оценками, но пустого, как песня Надежды Кадышевой). Это было насилие над мозгом - я хорошо представлял, как сидят создатели в переговорной комнате, пьют кофе с плюшками и голосуют - а давайте сделаем еще тупее, лох ведь цепенеет от такого. Голосуют и делают еще тупее, чем было.

 

Создатели «Мистера Робота» склеили историю, которая была интересна им самим, без дураков. Ну, по крайней мере, такое ощущение у меня возникло. Они не спешат разжевать любую мелочь (а сеттинг ведь технологичен по потолок) и это вызывает встречное доверие - меня не держат за лоха, что приятно.

 

«Мистер Робот» - сериал о хакерах. Кстати, если он вам зайдет, в середине будет обшучен фильм «Хакеры», там будет ясный намек на фильмы, оскорбляющие культуру взломщиков. Не знаю, как отреагировали на сериал настоящие хакеры, но выглядит достоверно, без дешевых примочек. 

 

Пилот появился за месяц-два до премьеры и уже тогда поразил складной интригой и оценкой в 9.3 на imdb. Первая фраза, как в музыке, была отличной. Самое сложное, и в мелодии, и в истории - разрешить ее так, чтоб не испортить завязку. Тогда я «мучил» для колонки «Восьмое Чувство» Вачовски и от пилотной серии «Робота» просто подпрыгнул - да вот же, да есть же люди, которые делают настоящую «Матрицу» для ТВ и сейчас.

 

Горсправка - «Мистер Робот», сериал небольшого канала USA Network о судьбе молодого хакера, страдающего рядом фобий и болезней. Аудитория у сериала небольшая и падающая от эпизода к эпизоду (1,75 млн. и ниже), однако в определенных кругах сериал сразу стал культовым - его сравнивают то с «Матрицей», то с «Бойцовским клубом».

 

Плюсы:

- на теорию заговора спрос есть всегда;

- угадали с главным героем - безуминку в глазах не обманешь;

- одна из самых логичных мотиваций появления закадрового голоса;

- операторская работа;

- кроме Кристиана Слейтера, нет знакомых лиц;

 

Минусы:

- создатели не ищут легких путей;

- кроме Кристиана Слейтера, нет знакомых лиц;

 

Спустя несколько часов в сети появится последняя серия первого сезона, я узнаю, каким будет промежуточный финал - «Мистер Робот» продлили на второй сезон. Это обычно не идет впрок хорошим историям, но посмотрим.

 

Поправка: В связи с трагическими событиями, произошедшими накануне (убийство двух журналистов) канал USA посчитал нетактичным показывать финал сезона "Мистер Робот" сегодня, поскольку он содержит подобные происшествию кадры. Новой датой окончания сезона стало 2 сентября.

 

На данный момент моя оценка - 9 из 10, замечательно с тегом #СВ - Спешите Видеть.

 

P.S. Раз зашла речь о сериалах, создатели которых уважают зрителя - в прошлом году американка украинского происхождения Лиза Холоденко выпустила на HBO взрослый мини-сериал «Оливия Киттердж» с МакДорманд и прочими хорошими актерами (один из них припрятан). Не самая веселая история жизни одной женщины, но как же она рассказана и как же сыграна - выше похвал! Любителям экшена там делать нечего, но... мы же растем над собой, правильно?

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY