detector.media
13.11.2014 15:23
Американський репортер Сергій Лойко про зону АТО: Я не побачив натовпів журналістів, охочих усе це знімати
Американський репортер Сергій Лойко про зону АТО: Я не побачив натовпів журналістів, охочих усе це знімати
Звернення Сергія Лойка до журналістів на Львівському медіафорумі

Кореспондент Los Angeles Times Сергій Лойко, який нещодавно побував у зоні проведення антитерористичної операції в Україні і зробив репортаж про захисників донецького аеропорту (так званих «кіборгів»), закликав українських журналістів їхати в зону АТО, знімати і показувати українських героїв, не чекаючи, що це зроблять інші журналісти. Про це йшлося в його лекції, виголошеній 13 листопада на Львівському медіафорумі.

 

Наводимо промову Сергія Лойка мовою оригіналу:

 

- Я видел много воен, но то, что я увидел там (в аэропорту, - ТК): эти лица, глаза этих солдат, закопченные, закопченный черный чайник, черные лица, блестели глаза от бессонницы... И было страшное военное напряжение от адреналина, от 24-часовой войны. Это меня потрясло!

 

Один парень попросил: «Снимите мой портрет», потом второй. Таких глаз я не видел ни на одной войне. Я увидел что-то новое: непреклонность, как будто это хорошая художественная литература. Если бы их не убивали, я бы подумал, что это прекрасное кино.

 

Меня поразила реакция украинской публики на мои фотографии, которые появились через несколько месяцев. Вы представьте себе, что идет американская война, а все американцы говорят: «Не может быть! Мы не видели этого». Это смешно, если б не было так грустно. Приехал американский москаль, и он вам рассказывает, что это произошло в аэропорту.

 

Сейчас в Украине есть замечательный момент - возможность помочь созданию национальной идеи. Каждая страна пытается идентифицировать себя по-новому. И важная часть - создание армии: новой, демократичной, сильной, которой восхищаются женщины и дети. Но мы видим, что в армии, в АТО продолжает существовать эта советская структура, совковая, и офицеры эти - хорошие ребята, но они не могут ничего сделать из-за приказа начальства. На самом деле власть должна помочь вам попасть туда, чтобы вы показали эти лица. Я пытался официально попасть в аэропорт.

 

Мы должны быть там. Не надо изобретать велосипед. Первая иракская война создала пресс-центр, где были брифинги, куда приходили генералы, но не хватало элемента жизни, элемента шоу, которого так не хватает. Вторая иракская война - на этой войне был изобретен и внедрен такой метод: когда журналисты, самые лучшие, допускались в армейские части и жили с ними. Здесь ничего сложного нет. Да, это элемент пропаганды, потому что вы журналист и выполняете приказы начальства, но даже это даст картинки, жизнь. Военные хотят тебя контролировать. Ты попадаешь в ситуацию, когда ты обязан военным, что они взяли тебя с собой, и оказываешься в бою, когда твоя жизнь зависит от твоих друзей, с которыми ты делишь все. Здесь начинается настоящая связь, и ты не можешь написать объективно. Но это ложка дегтя в этой бочке меда, и чем демократичнее армия, тем больше шансов, что тебе дадут сделать что-то большее.

 

Вы хотите все сделать правильно, по-настоящему. У вас ситуация с вооруженными силами такая, когда они напоминают войска времен Нестора Махно.

 

Я американский москаль из Техаса попал и в «Азов», и в «Киев-1», и я не увидел толпы журналистов, жаждущих все это снимать. Это безумно опасно, но это часть нашей профессии. Мы играем в эту рулетку, и мы должны выполнять свой долг.

 

Что нормально поставлено в «ДНР» - это работа с прессой. Вы можете связаться с ними и получить по мейлу аккредитацию, и поехать. А дальше - как уже повезет.

 

У вас не АТО, а война за независимость, момент возрождения, воспитания нации. Вы должны показывать этих героев и не ждать, когда кто-то приедет и через пять месяцев это все снимет.

 

 

 

Нагадаємо, Сергій Лойко - американський журналіст російського походження, кореспондент газети Los Angeles Times. Нещодавно він побував у зоні АТО і зробив репортаж про «кіборгів» - захисників донецького аеропорту. 29 жовтня він дав інтерв'ю радіо «Эхо Москвы» про події в Донецькому аеропорту, через яке цей ресурс почали переслідувати в РФ. На вимогу Роскомнагляду «Эхо Москвы» видалило із сайту текст розмови Сергія Лойка, Тимура Олевського (телеканал «Дождь») та ведучого радіо «Эхо Москвы» Сергія Плющева.

 

Ірина Андрейців, для «Детектор медіа»

Фото Аліни Смутко

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY