«Панове, у нас сателіт»

20 Грудня 2007
11189

«Панове, у нас сателіт»

11189
Главные темы новостей 3 – 9 декабря 2007 года.
«Панове, у нас сателіт»
Понедельник, 3 декабря
 
Главные новости – 3-й взрыв на шахте имени Засядько, подготовка к голосованию по спикеру.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают выпуск сюжетом Тараса Москалюка c продолжением темы взрыва на шахте имени Засядько. Репортаж – словно сказка о жизни в подземелье. «Президент вимагає від Кабміну негайно закрити шахту. Принаймні, поки не з’ясують причини вибухів. Водночас урядовці розводять руками. Говорять про явище, якого раніше не спостерігали». Или: «Донецьком повзуть чутки: з шахти звільнилися майже 600 гірників».
 
Премьер-министр Виктор Янукович синхроном говорит, что в дальнейшем надо надеяться на международную помощь: «Голова уряду підтвердив: вітчизняна наука поки не може пояснити причини вибухів. Тому українцям приїдуть допомагати фахівці гірничої справи з Росії, США, Польщі й Німеччини». Обобщают аварийность украинских шахт в сюжете на примере ОАО «Павлоградуголь».
 
Продолжают выпуск репортажем Ирины Маркиной о спикериаде. Констатируют: Арсений Яценюк – единственный кандидат, хотя не исключено, что Владимир Литвин включится в игру. Достаточно корректно поданы разные позиции демкоалиции и Партии регионов по тайному голосованию. Минус сюжета – отсутствие позиции коммунистов.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают выпуск репортажем Людмилы Головиной о ситуации на шахте имени Засядько. Как и на Первом национальном, констатируют невозможность установить истинные причины аварии, ссылаясь на заявление премьера: «Віктор Янукович, який вранці прибув на місце подій, зазначив, що вибуху метану на шахті Засядька науковці пояснити не можуть. Раніше нічого схожого не відбувалося. Нині вирішено дослідити всі копальні, на яких є лави понад тисячу метрів завглибшки. Щодо подальшого функціонування кожної з них ухвалюватимуть окреме рішення».
 
Дают синхрон Виктора Януковича и о возможности закрытия шахты, и позицию Госгорпромнадзора. Далее в подводке сообщают о том, что Виктор Ющенко требует закрыть шахту, провести служебное расследование, наказать тех, кто разрешил работы в шахте после первого взрыва. А далее просто «гениальная» верстка выпуска. Вот как переходят к Международному дню инвалидов. «Негайне закриття шахти імені Засядька принаймні до з’ясування причин низки аварії, – з такою вимогою раніше виступи президент. Він також закликав керівника уряду негайно провести службове розслідування і покарати осіб, що дозволили роботу копальні після першої трагедії. В сьогоднішній Міжнародний день інвалідів Ющенко мав можливість на власні очі побачити рівень забезпечення скалічених людей та виконання власних указів і рішень Кабміну щодо поліпшення їхнього життя.»
 
О подготовке парламентариев к избранию спикера дают студией. Главный претендент – Арсений Яценюк. Голосовать за него фракция «НУ-НС» должна в обязательном порядке и, по версии «Эры», даже Иван Плющ, который так и не подписался под соглашением о создании демкоалиции. «"Наша Україна – Народна самооборона" вирішила, що пропонуватиме на посаду голови Верховної Ради керівника зовнішньополітичного відомства Арсенія Яценюка. Голосувати за нього фракція зобов’язала усіх своїх депутатів».
 
О том, что БЮТ тоже обещает единогласно поддержать Арсения Яценюка, зрители, получается, должны лишь догадываются. Как, впрочем, и о противостоянии БЮТа и ПР: по «открытому-тайному» голосованию тоже ни слова. Зато сообщают о формальности: «А в Партії регіонів стверджують, що готові зустрітися з усіма претендентами на спікерське крісло.
Раїса Богатирьова, уповноважений представник фракції Партії регіонів у Верховній Раді України: Ми будемо зустрічатися з тими кандидатами, які будуть висунуті, які будуть мати бажання обговорити це питання попередньо з фракцією Партії регіонів. Надалі будемо визначатися. Головним пріоритетом є – щоб це була людина професійно підготовлена, яка б змогла організувати роботу як парламентської більшості, так і опозиції, тобто всього парламенту, і щоб ця людина сприймалася досить толерантно усіма політичними опонентами».
 
Тему политики продолжают с гостем студии – регионалом Юрием Мирошниченко. Разговор начинают с обсуждения эффективности работы правительства Виктора Януковича. И лишь в конце беседы – о предстоящем голосовании по спикеру.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают выпуск ситуацией на шахте имени Засядько. Дают о количестве погибших, о вероятных причинах аварий, позицию Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Подробности – от Константина Павлова во включении из Донецка. Более детально все комментирует руководитель управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Николай Малеев. Внятно и не затянуто.
 
В следующем сюжете солирует Виктор Янукович. Кроме ссылок на его заявления закадровым текстом дают еще два его синхрона. После студии об объединении в одно трех уголовных дел по поводу взрывов дают синхрон Виктора Ющенко. Тему продолжают с гостем студии – председателем Независимого профсоюза шахтеров Михаилом Волынцем. Профсоюз хоть и независимый, но Михаил Волынец – член БЮТа. О чем и говорят эти его слова: «З одного боку, тут економічна цілесообразність вийшла на перше місце, з другого боку, керівництво шахти наполягало на тому, що паралельно можна вести роботи з видобування вугілля і також підготовки до подальших робіт. І я вважаю, що це була помилка. Державна технічна інспекція намагалася перебороти цю ситуацію. Але я думаю, що керівництво державної комісії не наполягло на своєму, тобто, видно, життя людей не було поставлено на перше місце».
 
Не получивший в сюжете слова регионал и собственник шахты имени Засядько Ефим Звягильский в этот момент мог в ответ только разводить руками у экрана телевизора. Хотелось бы получить и реакцию кого-то из регионалов во время вот такой «игры в одни ворота»: «Олесь Терещенко: Пане Михайле, будь ласка, маєте шанс заявити про свою особисту позицію. Шахту Засядька треба закривати? І якщо треба закривати, то чи зважати при цьому на статистику від прем’єра: 3 мільйони коксівного вугілля потрібного для металургії і дефіциту 6 мільйонів тонн?
Михайло Волинець: Прем’єр-міністр трошки не договорив, бо постраждають в першу чергу металургійні магнати і Рінат Ахметов, який практично контролює весь ринок коксівного вугілля в Україні. Мається на увазі те вугілля, яке видобувається в Україні, тому що інші металургійні комбінати, вони завозять коксівне вугілля з-за кордону. А що торкається того, чи закрити шахту, чи ні, то я вважаю, що в першу чергу треба розібратися, які причини аварій були. Відносно закордонних експертів, я думаю, що їм дуже важко буде визначитись, тому що зараз шахту ставлять на “мокру” консервацію, і виробки будуть затоплені».
 
Ведущие благодарят гостя за беседу и продолжают выпуск включением Вадима Задорожного с заседания фракции «НУ-НС». Дополняют синхронами Вячеслава Кириленко и Юрия Костенко. О противостоянии БЮТа и Партии регионов относительно тайного голосования узнаем из сюжета Александра Шилко. Как собираются голосовать коммунисты и будет ли Владимир Литвин претендовать на спикерское кресло – об этом в сюжете ни слова. Зато БЮТ в конце сюжета распиарили отлично: «Тимошенко сьогодні нагороджувала своїх активістів. За успішні результати на виборах вона вручала перехідні прапори та значки БЮТ. Якщо коаліцію зірвуть, – заявила вона, – їхня політична сила з цими прапорами переможе на наступних виборах.
Олександр Малиновський, Львівська організація БЮТ: "Результат на наступних виборах буде ще вищий".
Питання за кадром: Президентських?
Олександр Малиновський, Львівська організація БЮТ: Ну, можливо і президентських. Репортаж: Щоправда, сама лідерка БЮТ розмови про вибори президента вважає передчасними».
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Новая верстка со старыми сюжетами. Сначала дают синхрон Виктора Ющенко по шахте Засядько, потом повторяют сюжет с предыдущего выпуска с двумя синхронами Виктора Януковича и студию об объединении уголовных дел. И «внезапно» «выплывает» Юлия Тимошенко: «Ловись, рибко, велика і маленька. Блок Юлії Тимошенко оголошує зимову рибалку. На "гачок" запрошуються політики і бізнесмени, котрі даватимуть хабарі. За словами лідерки БЮТ, 4 представників її Блоку навіть навмисне отримали хабарі, аби підтвердити факти підкупу за відмову від створення демократичної коаліції. Регіонали, – стверджує Тимошенко, – пропонували гроші бютівцям через їхніх родичів та друзів. Тому вона не назвала прізвищ фігурантів. Тариф – 20 мільйонів за один голос. Саме такими сумами хотіли спокусити регіонали кількох депутатів бютівців. Партію регіонів Тимошенко запевнила, що гроші, які регіонали витрачатимуть на підкупи, не пропадуть.
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: "Ми нову установку дали нашим депутатам щодо такої корупції, такого підкупу. Ми сказали, щоб ті 20 мільйонів, які їм будуть пропонувати, вони брали, а потім ми публічно передамо це на дитячі будинки"».
 
Дальше – о спикериаде. Констатируют о том, что не все оранжевые поддержали выдвижение кандидатуры Арсения Яценюка. Дают синхрон Вячеслава Кириленко, встык – депутата Блока Литвина Михаила Сироты, восхищающегося Арсением Яценюком. Дальше – «гениальный» в пиарном смысле сюжет Александра Шилко о прапорах и значках от Юлии Тимошенко. Тему спикериады продолжают с гостем студии – нунсовцем Юрий Костенко. Но и тут Юлия Тимошенко – герой дня по версии «ТСН»: «Наталія Мосейчук: Що зі створенням єдиної партії на базі блоку "Наша Україна – Народна самооборона"? Пан Балога висловлював своє занепокоєння тим повільним, власне, процесом створення партії і є така інформація, що чим старанніше він заганяє депутатів до партії, тим частіше погляди цих депутатів обертаються в бік Блоку Юлія Тимошенко».
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают выпуск репортажем Ирины Исаченко о ситуации на шахте имени Засядько. Закадровым текстом дают требование Президента Виктора Ющенко закрыть шахту, синхроном Виктора Януковича – что ради спасения людей работы на шахте нужно приостановить. Заканчивают репортаж природной аномалией как причиной взрывов: «Сегодня же Виктор Янукович заявил: нужна помощь международных экспертов. В частности из России, Польши и Германии. Премьер уже обратился к своему российскому коллеге Виктору Зубкову с просьбой направить в Донецк специалистов от горной науки. Они должны наконец-то установить причину взрывов. Украинские ученые уже расписались в своей беспомощности. Премьеру они доложили: взрывы на шахте – результат необъяснимых подземных процессов».
 
После сообщений из Прокуратуры рассказывают о спикериаде. Если не считать традиционное отсутствие в сюжете позиции коммунистов, то он получился хорошим.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают сюжетом Дарьи Тильванчук о шахте имени Засядько. Констатируют необъяснимость взрывов, дают синхроны Виктора Януковича и Андрея Клюева. Спикериаду разбивают на три блока. В первом студией сообщают о том, что Арсений Яценюк – единственный кандидат в спикеры от «НУ-НС». Потом дают позицию ПР, подкрепленную синхроном Раисы Богатыревой. Дальше – сюжет о собрании партактива БЮТа. Пиар концентрирован: «Переможною ходою, запізнившись по-президентському на 40 хвилин, знову з косою і в національному вбранні на сцену виходить Тимошенко. Молитва за Україну, хвилина мовчання за загиблими гірниками. Урочистості розпочались. Тимошенко дякує всім за перемогу. Не забуває про однодумців з "НУ-НС". А надто – молодих. Переконана, завдяки їхній підтримці в парламенті 6-го скликання буде або демократична коаліція, або ніякої. Від них обіцяє підтримати будь-яку кандидатуру, окрім "непідписантів". Регіоналів-перекупників попереджає: каратиме грошима. Братимуть і віддаватимуть дітям.
Юлія Тимошенко, лідерка БЮТ: Я роблю чесно, я зараз попереджаю всіх корупціонерів Партії регіонів: не давайте хабарі нашим депутатам, тому що вони будуть здані дитячим будинкам, і ви не купите депутатів, а тільки втратите свої двадцять мільйонів, які вони платять сьогодні за кожну продажну душу».
 
Комментариев регионалов нет, Новый канал решил не омрачать праздник БЮТа: «Медалі, вимпели, поцілунки. Нардепам – усна подяка. Портфелів не ділили. Хоча, Тимошенко зізналася, що обласні організації блоку вже подали кандидатури на посади в новому уряді. Тож головна нагорода попереду».
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Андрей Макаренко. Выпуск дополняют синхроном Вячеслава Кириленко о поддержке Арсения Яценюка на пост спикера.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают продолжения взрывов на шахте имени Засядько. Дальше – хороший репортаж с места события Оксаны Ткачевой. Выносят в студию требование Президента Ющенко закрыть шахту и мнение премьера по этому поводу. В конце сюжета – синхрон Виктора Януковича. О необъяснимости причин взрыва – ни слова, лишь констатируют, что их будут выяснять правительственная комиссия и, возможно, иностранные специалисты.
 
Дальше – о спикериаде. Начинают с разногласий БЮТ и Партии регионов относительно процедуры голосования. Дают синхроны Раисы Богатыревой и Вячеслава Кириленко. Дальше – сюжет из собрания БЮТа. Пример, как недопустимо делать новости. Такого «голимого» пиара на ICTV давненько не было: «Блок Юлії Тимошенко ще раніше заявляв про свою підтримку будь-якої кандидатури, запропонованої президентом і підтриманої "НУ-НС". Цю та всі інші передвиборчі обіцянки Юлія Тимошенко виконає. І на цьому вона ще раз наголошувала сьогодні на урочистому зібранні активу свого блоку, яке проходило в палаці "Україна". Юлія Тимошенко не втомлюється дякувати виборцям за підтримку, називаючи перемогу внутрішнім бютівським проривом. Вона готова працювати і в опозиції, оскільки для БЮТ програшних шляхів не існує, а також вкотре відзначила без альтернативність демократичної коаліції в парламенті. Всі інші альянси Тимошенко трактує не інакше як безвладдя.
Репортаж: Автор: Марина Петрова. Невпевненість у демократичній коаліції БЮТ зі шляху не зіб’є. Лідерка блоку мобілізує його активною роботою і у владі, і у опозиції. Після двомісячної коаліціади бютівці мусять прораховувати усі варіанти.
Синхрон: Юлія Тимошенко, лідерка БЮТ: "Ніколи не знаєш, хто з цих 7 людей, коли відкличе свій підпис від цієї коаліції. Коли не знаєш, хто ще почне працювати на тіньові політичні розклади, а не на Україну. Безумовно, оптимізму стає менше. Я абсолютно свідома того, що навіть якщо уряд через великі терни буде сформований демократичною коаліцією, я майже впевнено можу вам сказати, що цей уряд будуть знищувати з усіх сторін"». И дальше – в том же духе.
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Начинают выпуск сюжетом Василия Якимчука о ситуации на шахте имени Засядько. Кратко, но содержательно. После сюжета из Луганска дают студией – о Международном дне инвалидов. Критикуют Минтранс и «Укрзализницу». Подкрепляют синхроном Президента Ющенко. О перспективе обеспечения инвалидов – ни слова.
 
Продолжают выпуск сюжетом Маргариты Сытнык и Ольги Червакой о предстоящем голосовании по спикеру. Дают позицию всех фракций, кроме КПУ.
 
Дальше хорошая выдержка из собрания партактива БЮТ. «Студія: Тимошенко наказує своїм депутатам брати хабарі. Тепер вже не п’ять і не десять, а цілих 20 мільйонів доларів регіонали пропонують бютівцям за зраду коаліції. Так твердить лідерка БЮТу. Тимошенко рекомендує своїм підлеглим грошей не цуратися, з коаліції не виходити, а мільйонні хабарі віддавати на доброчинність.
Синхрон: Юлія Тимошенко, народний депутат України, лідерка фракції БЮТ: "Ми нову установку дали нашим депутатам щодо такої корупції, до такого підкупу. Ми сказали, що ті 20 мільйонів, які їм будуть пропонувати, вони брали, а потім ми публічно передамо це на дитячі будинки. І у них ні голосу не буде додаткового, і грошей цих, які вони віддадуть кожному депутату, не буде".
Студія: Попри звинувачення у спробі підкупу, бютівці і досі не звернулися до правоохоронців. Про це президента Ющенка сьогодні проінформував генеральний прокурор Медведько. Він же попередив, що тимошенківцям таки доведеться свідчити, у відомстві на них вже чекають».
 
«24 години», ТОНИС
В студии – Ирина Король. Начинают с ситуации на шахте имени Засядько. Информацию о пребывании на месте события Виктора Януковича и его синхрон выносят за пределы сюжета. В самом репортаже – о лечении пострадавших.
 
К спикериаде переходят через студию о выборах в России. В сюжете представлены планы по предстоящему голосованию всех фракций, кроме КПУ.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают хорошим сюжетом Сергея Серова о третьем взрыве на шахте имени Засядько. Дают не только синхрон Виктора Януковича, который прибыл на место события, но и Президента Ющенко. Последние новости узнают во включении Евгения Соломина. Сообщают о компенсациях пострадавшим.
 
Дальше в выпуске – репортаж о предстоящем голосовании по спикеру. Начинают его с собрания активистов БЮТа. После синхрона Юлии Тимошенко закадровым текстом сообщают о ее подозрениях в подкупе своих однопартийцев. Дают комментарий Раисы Богатыревой. Еще один плюс сюжета – комментарий политолога относительно долгожительства демкоалиции. Что же происходит в «помаранчевом» лагере, дают включением из собрания «НУ-НС». Позицию блока представляет Николай Онищук. О предстоящих действиях Блока Литвина – одним предложением в следующей студии. Потом уходят на регионалов: «Блок Литвина готовий висунути свого голову на посаду спікера. А Партія регіонів ще не визначила, чи матиме свого кандидата. Регіонали поки не отримували пропозиції від коаліції щодо можливої кандидатури на посаду голови Верховної Ради. Це одна з причин, за словами Раїси Богатирьової, чому по кандидатурі фракції визначатимуться лише завтра зранку. До того ж тільки зранку стане зрозуміло, чи матиме партія своїх претендентів на цю посаду. Але за будь-яких обставин регіонали заявляють, що голосуватимуть за спікера лише шляхом, прописаним у регламенті. Жодних відкритих голосувань вони не допустять».
 
Комментирует гостья программы Анна Герман. Регионалка уверенно чувствует себя на НТН – «как дома», Наталии Масловой приходится перебивать ее раз семь.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Святослав Цеголко. Первую часть программы посвящают выборам в России. Потом дают сюжет о ситуации на шахте имени Засядько, обсуждают ее включением с пресс-секретарем Госгорпромнадзора Андрианом Галачем. Далее – о спикериаде. В сюжете – позиции по предстоящему голосованию всех фракций, кроме коммунистов. Тему продолжают с гостями студии – Ириной Геращенко и Михаилом Чечетовым. Сначала они говорят по очереди. Потом вопросы ведущего адресовались исключительно Михаилу Чечетову, потом – Ирине Геращенко. И только после сюжета из собрания партактива БЮТа между оппонентами разгорается дискуссия. Впрочем, неудивительно – Ирина Геращенко услышала поддержку от Юлии Тимошенко при предстоящем голосовании по Арсению Яценюку, а Михаил Чечетов явно хотел компенсировать отсутствие позиции регионалов в сюжете.
 
Кстати, это был материал из серии «голимого» пиара, или «как не делают новости»: «І на відкритому голосуванні за спікера наполягає лідерка Блоку Юлії Тимошенко Юлія Тимошенко. Цим вона збирається наочно продемонструвати, що бютівці усі як один будуть дотримуватися слова та підтримають висуванця від блоку "Наша Україна – Народна самооборона".
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: “Ми назвемо суму зразу після того, як проведемо перереєстрацію вкладників, порахуємо борг і повернемо за два роки. Ми повернемо заощадження за два роки. Якщо ми не повернемо ці заощадження, значить ми складемо повноваження і підемо з влади”.
Репортаж: Автор: Ольга Кошеленко. “Білий-білий” блок із “червоним-червоним” серцем зібрався у найбільшому палаці країни. У перших рядах володарі депутатських мандатів. Звідси найкраще видно сцену. Тих, кому місця дісталися на гальорці, організатори дбайливо озброїли біноклями.
Синхрон: Не титровано: "Контраст дуже гарний, дуже сильний контраст". Роздивлятися на сцені було що. Юлія Тимошенко з’явилася у вишитому ручної роботи вбранні. Таке, за її словами, вдягають на свята галичанки. Пообіцяла: згодом збере у своєму гардеробі національні шати з усіх регіонів. Новообраним депутатам Тимошенко наказує неодмінно брати гроші, які політичні опоненти пропонуватимуть за зраду демкоаліції. Зароблене, нехай і не у зовсім чесний спосіб, передаватимуть сиротинцям та будинкам для літніх людей.
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: "І єдине, ми порадили Партії регіонів лікувати ту політичну грижу, яку вони собі заробили, коли по 10 мільйонів тягали за каждим нашим народним депутатом. Це достатньо великий обсяг, і від цього дійсно потрібно лікуватись".
Для найактивніших агітаторів на позачергових парламентських виборах особливі подарунки: медалі вимпели і перехідні партійні прапори. Тих, хто у залі вже вигукує "Юля – прем’єр!", Тимошенко засмучує: у БЮТу із "НУ-НСом" хоча і більшість, але нестійка. До голосування за нового прем’єр-міністра можуть дожити не всі коаліціянти.
Юлія Тимошенко, лідер БЮТ: "Як би не розгорнулася боротьба на цій політичній шахівниці, ми з вами будемо впевнено іти вперед. Це, як кажуть, ви знаєте, “білі починають і виграють”, і немає значення, це буде зроблено за два ходи, чи за три, чи за чотири, я думаю, що це однозначно буде”.
У вівторок, – пообіцяла Тимошенко, – вона проситиме Верховну Раду влаштувати відкрите голосування за кандидата на голову парламенту. Лише для того, щоб продемонструвати: жоден бютівець не схибить і підтримає висуванця "Нашої України – Народної самооборони". На таку саму одностайність під час прем’єрського голосування вона може лише сподіватися».
 
Как во времена Леонида Кучмы, три синхрона Юлии Тимошенко за 2 минуты – не жирновато ли?
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. Начинают выпуск с ситуации на шахте имени Засядько. К освещению темы не придерешься: два сюжета (один из которых – о перспективе угольной промышленности Украины), включение и начитка с синхроном. Даже на спикериаду переходят студией о минуте молчания на собрании БЮТа: «С молитвы за Украину сегодня началось собрание БЮТ. Его участники минутой молчания почтили память погибших горняков, после чего перешли к обсуждению кандидатуры спикера и союзников по коалиции. Оказалось, ждут подвохов».
 
В этом сюжете есть о подкупе бютовцев регионалами – без позиции регионалов. К их защите переходят отдельной студией, используя как информповод действия ГПУ: «Генпрокуратура проведет проверку заявления о подкупе депутатов от БЮТ. Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Медведько сегодня в интервью журналистам. Он отметил, что БЮТ до сих пор не обращался в Генпрокуратуру. По словам Медведько, обращения от БЮТ также не поступали и в Службу безопасности. Как сообщалось, 30 ноября на пресс-конференции член фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что его блок в ближайшее время намерен передать в СБУ видеосъемку с фактами подкупа народных депутатов с целью несоздания коалиции». Продолжают выпуск студией с синхроном Вячеслава Кириленко, что Арсений Яценюк – единственный кандидат в спикеры от «НУ-НС». Далее – двумя предложениями о позиции Блока Литвина.
 
 
Вторник, 4 декабря
 
Главная новость – избрание Арсения Яценюка спикером Верховной Рады Украины.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Сразу же констатирует: Арсений Яценюк стал спикером. Причем, уже полчаса назад. Однако на время выхода в эфир официальных результатов счетная комиссия еще объявить не успела, но у ведущей есть даже количество проголосовавших «за». «Прозрение» не сработало, не ошиблись лишь в одном – Партия регионов результатов не признает: «Головна подія цього дня – спікеріада. Півгодини тому Арсеній Яценюк став спікером Верховної Ради. Такі результати таємного голосування. Нинішнього міністра закордонних справ підтримали 227 депутатів. Партія регіонів результатів не визнає».
 
Журналистка, находящаяся в парламенте, исправляет редакторскую ошибку и сообщает, что Арсений Яценюк пока еще не спикер: «Ганна Калина, журналіст: Поки що ці результати неофіційні. З трибуни Верховної Ради їх ще не оприлюднили. Лише після цього Арсеній Яценюк, після того, як відбудеться таке оприлюднення, Арсеній Яценюк справді стане спікером Верховної Ради 6-го скликання. Наразі, ці результати, які ми маємо, оголосили члени лічильної комісії, проте, поки що, просто вибігши з засідання, і прокричали їх журналістам».
 
Далее во включении дают позицию «НУ-НС» и регионалов по процедуре голосования. После еще одного напоминания Анны Калины о том, что результаты нельзя считать официальными, Юлия Бориско настаивает на своем, обвиняя регионалов в действиях, направленных на минимализацию количества проголосовавших «за»: «Це була Ганна Калина з Верховної Ради. Там вирують емоції, а спікером обрали Арсенія Яценюка. У голосуванні, крім фракції більшості, взяли участь депутати від Блоку Литвина. Регіонали і комуністи бюлетенів навіть не брали, хоча, в обід "червоні" не відкидали можливості підтримати Арсенія Яценюка в обмін на крісло першого віце-спікера. Але схилити тих, хто вагається, на свій бік коаліціянтам завадила Партія регіонів».
 
Продолжают сюжетом Ирины Маркиной о противостоянии в парламенте. Дают позицию всех фракций, кроме Блока Литвина. Тему обсуждают с гостем студии – политическим экспертом Валерием Чалым.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают студией о повышении цены российского газа для Украины. Потом – о спикериаде. Сюжет Юлианны Дубовик построен на противостоянии БЮТа и Партии регионов по процедуре голосования. Дают синхрон Владимира Литвина, что коалицианты хотели заручиться поддержкой его блока. Констатируя официальное оглашение результатов голосования, дают первый синхрон Арсения Яценюка-спикера: «Арсеній Яценюк, голова Верховної Ради України: Сьогодні ми довели про те, що коаліція створена не тільки на папері, коаліція створена, вона ефективно працює і буде працювати. І наступним кроком буде формування нового демократичного українського уряду. І ми будемо формувати дієздатний орган, дієздатний орган, який спрямований тільки на одне – на розбудову України. Той, хто захоче працювати, буде мати можливість це зробити. Той, хто не захоче працювати, нам навряд чи з ним по дорозі».
 
Закадровым текстом и стендапом журналистка дает понять: парламентское меньшинство движется не той дорогой, а готовится к войне – премьериаде. И, как покажет следующая неделя, прогнозы сбылись.
 
Продолжают выпуск мнением политологов относительно продолжительности спикерства Арсения Яценюка. Продолжают тему с гостьей студии – коммунисткой Екатериной Самойлик.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают сюжетом Станислава Ясинского, где неплохо обыграны политические торги. Продолжают выпуск включением Александра Шилко из парламента, где тоже красиво обыгрывают методы контроля со стороны коалиции и оппозиции. Отличный анонс ночного выпуска «ТСН».
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Сразу сообщает – полтора часа назад спикером Верховной Рады стал Арсений Яценюк. Намек понятен – качественного видеоматериала ожидать не стоит. Так и есть – к выходу в эфир успевают смонтировать два синхрона регионалов по процесу голосования, синхрон счастливого Яценюка-спикера. Позицию бютовцев и нунсовцев дают студией.
 
После биографического материала об Арсении Яценюке, событие дня обсуждают с гостями студии – Нестором Шуфричем и Владимиром Стретовичем. Наталия Мосейчук ошибается в названии блока «НУ-НС», после чего честно признается: голосование по спикеру замучило, так что, уважаемые гости, продержитесь хоть вы 10 минут в эфире. После обсуждения – кто такой Арсений Яценюк и как за него голосовали, Наталия Мосейчук выдает: «Панове, у нас сателіт. Ми зараз перейдемо на трошки іншу тему, хоча вона теж пов’язана з політикою. Потім повернемося знову до того, що відбулося сьогодні в парламенті». Если гости, возможно, и поняли, что такое «сателит», но простому зрителю это слово вряд ли о чем-то говорит. Но видимо, ведущей уже так нашептали в «ухо», что время включения истекает, что она именно так вышла из ситуации. После телемоста об окончании последнего матча группового этапа Лиги чемпионов, продолжают в студии обсуждать спикериаду.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают сюжетом Ольги Клюевой о происходящем на протяжении дня в парламенте. Акцентируют внимание на предложении БЮТа голосовать за руководство парламента пакетом, а также на количестве присутствующих коалициантов в Верховной Раде. Продолжают включением с парламента. Дальше в выпуске – о цене российского газа.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают выпуск включением Ольги Пирожко из парламента. Подкрепляют ее рассказ синхронами представителей всех фракций. Дают синхрон Арсения Яценюка, который обещает быть дипломатом в Верховной Раде. Продолжают выпуск сюжетом об Арсении Яценюке, о его школьном, студенческом прошлом и нынешнем руководстве в МИД. Дают синхрон пресс-секретаря ведомства Андрея Дещицы, в котором намекают – Арсений Яценюк – получше своего конкурента Бориса Тарасюка. «Андрій Дещиця, речник міністра закордонних справ: "Він веселіший. Я точно можу сказати, це те, що багатьох співробітників Міністерства закордонних справ, особливо співробітників дипломатичних установ закордоном до певної міри шокує, коли міністр може приїхати, привітатися і сказати "Привіт"».
 
В концовке сюжета продолжают пиарить Ярсения Яценюка как руководителя: «Зараз підлеглі пильно стежать за парламентськими подіями. Молоді працівники не хочуть відпускати веселого міністра. Адже він підняв зарплатню. Переконують, що за його каденції і "зелені" фахівці побачили кар’єрні сходи. Тож кулаків за спікерство Яценюка тут не тримають».
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Андрей Макаренко. Начинают с факта избрания Арсения Яценюка спикером. В отличие от «ТСН» успевают смонтировать сюжет, достаточно качественный и сбалансированный. В нём – синхрон председателя счетной комиссии, только что избранного спикера, лидеров БЮТа и Партии регионов. Мнение коммунистов и литвиновцев дают закадровым текстом. Дальше выпуск без изменений.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Хорошей студией, с передачей позиции всех фракций по избранию спикера, подводят к включению из парламента. Владимир Горковенко внятно рассказывает о происходящем в Верховной Раде, подкрепляя синхронами.
 
Продолжают выпуск ситуацией на шахте имени Засядько. Ну а дальше – спецоперация, пиарят жену Виктора Пинчука: «Сьогодні ж Віктор Ющенко привселюдно відшмагав уряд загалом і Міністерство охорони здоров’я зокрема за неефективну і мляву боротьбу зі СНІДом. Чия персональна провина у відмові глобального фонду фінансувати українські антиснідівські проекти? – запитує президент і пропонує винними піти у відставку. На думку гуманітарного віце-прем’єра Дмитра Табачника, вся проблема – у зволіканні України із запровадженням замісної терапії. Тоді наркозалежні не передаватимуть інфекцію голкою, а вживатимуть таблетки метадону. А це питання гальмують Служба безпеки та Міністерство внутрішніх справ вже протягом 4 міністерських каденцій. Також президент вимагає нарешті розширити всеукраїнську клініку для лікування дітей, хворих на СНІД…
Олена Франчук, голова благодійного фонду "АнтиСНІД": Пока мы ищем деньги и средства на поддержание одного ВИЧ-инфицированного, заражается 6 новых. Вот, представляете себе, такая пропорция. Поэтому, конечно, эти темпы, с которыми сейчас эпидемия распространяется в Украине, это самое страшное».
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Констатируют: Арсений Яценюк – спикер, продолжают репортажем Ольги Червакой о происходящем в парламенте на протяжении дня. В сюжете – позиции всех фракций, нормальное количество синхронов делает его более динамичным. Дальше – подробности голосования включением Маргариты Сытник. Расширяют понимание зрителя синхронами коммуниста Петра Симоненко и регионала Ярослава Сухого, что даже их фракции признают Арсения Яценюка спикером парламента. Продолжают выпуск сюжетом-зарисовкой о новоизбранном.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Избрание спикера подают скромно. Сначала сюжет Наталии Малышко об утренних встречах Арсения Яценюка с фракциями, решениями последних по участию в голосовании. Главный акцент на парламентском меньшинстве. О том, что у коалиции может не хватить голосов, и решении Блока Литвина не поддерживать Арсения Яценюка, узнаем из включения Татьяны Кухоцкой.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Святослав Цеголко. Ссылаясь на собственные источники, констатирует: Арсений Яценюк избран спикером. Хотя к тому моменту, подсчитать все «за» успели лишь Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, которые тщательно караулили ход голосования. Узнать, есть ли официальные результаты голосования, не удается из-за срыва включения из парламента. После краткого обсуждения темы с экспертом Вадимом Карасевым, дают включение. Журналистка несколько раз повторяет, что 227 голосов – это еще не официальные данные. Далее хотели «включить» Юрия Луценко – не получилось.
 
Продолжили беседу в студии с коммунистом Спиридоном Килинкаровым. Вот неудачная попытка «наехать» от Святослава Цеголко: «Святослав Цеголко. Чому ви сьогодні не в Верховній Раді, а в нашій студії?
Спиридон Кілінкаров: “Ну, потому что вы меня пригласили, я к вам пришёл”».
 
Далее узнают позицию Партии регионов включением из парламента. Тарас Черновол на провокационные вопросы тоже не поддается: «Святослав Цеголко. Як буде далі діяти Партія регіонів у цій ситуації? Ми бачили кадри з Верховної Ради, коли ваші колеги виглядали досить засмученими.
Тарас Чорновіл: Ну, я принаймні абсолютно спокійно до цього ставлюся, ви знаєте, особливо радіти нема чому, тим більше, багато моїх колег розуміють, що вже навіть встигнуть на перегляд футбольного матчу…».
 
Дают синхрон Юрия Луценко, что Иван Плющ уехал на футбол с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем. После беседы с регионалом, продолжают обсуждать ситуацию с политологом Вадимом Карасевым и нунсовцем Русланом Князевичем. Параллельно следят за событиями в парламенте. После официального оглашения результатов спикериады, дают сюжет о жизненном пути новоизбранного спикера. Сухо, без синхронов, только цифры и факты. Беседу в студии с политологом постоянно прерывают прямой трансляцией брифингов из Верховной Рады и включениями парламентского корреспондента. Слава Вадиму Карасёву, стойко выдержавшему роль говорящей декорации на протяжении часа.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. Начинают выпуск коротким репортажем о происходящем в парламенте до начала голосования. Дают синхроны Нестора Шуфрича и Арсения Яценюка. Дальше включение из парламента. Нелли Ковальская общается с бютовцем Анатолием Семиногой и регионалом Тарасом Черноволом. Продолжают выпуск сюжетом о ситуации на шахте имени Засядько.
 
 
Среда, 5 декабря
 
Главные новости – регионалы не собираются ставить под сомнение избрание Арсения Яценюка спикером, Юлия Тимошенко собирается передоговариваться с Москвой относительно цены российского газа для Украины.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают выпуск сюжетом Анны Калины о том, что работать с Арсением Яценюком согласны все парламентские фракции. Дают синхрон спикера, Президента Виктора Ющенко и Виктора Януковича с заседания Кабмина. Все трое говорят о необходимости консолидированной работы парламента. Продолжают выпуск сюжетом о жизненном пути Арсения Яценюка. Хороший репортаж с родины спикера.
 
Далее – репортаж с заседания Кабмина, где главной темой стала новая цена российского газа. Дают синхроны министра топлива и энергетики Юрия Бойко и премьера Виктора Януковича. Обвинения Юлии Тимошенко правительства Виктора Януковича в провале энергетической политики – закадровым текстом. Плюс сюжета – прогнозы эксперта.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают выпуск с проблем острова Хортица – ими пообещал занятся губернатор Запорожья Евгений Червоненко. Продолжают темой разворовывания профсоюзного имущества. С гостем студии председателем Форума профсоюзов Мирославом Якибчуком обсуждают деятельность в этой связи правоохранительных органов, правительства, пиарят Фонд госимущества, пока еще возглавляемый социалисткой Валентиной Семенюк.
 
В репортаже из заседания Кабмина рассказывают о перспективах украинских шахт и назначении Арсения Яценюка спикером парламента. Хотя уточняют: министры-регионалы этим по-прежнему недовольны. Продолжают выпуск сюжетом на прогнозах экспертов относительно спикерства Арсения Яценюка. Дают синхрон Виктора Ющенко.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают выпуск президентским совещанием по местному самоуправлению, на котором присутствовали Виктор Ющенко и Арсений Яценюк. Дают синхроны: «Віктор Ющенко, Президент України:Я переконаний в тому, що Арсеній Петрович буде тим талановитим спікером українського парламенту, який кожною фіброю відчуває, що він є спікер українського парламенту, а не тільки більшості чи деяких політичних сил.
Арсеній Яценюк, Голова Верховної Ради України: “У нас зявилися нові виклики. Нові виклики – що ціна на газ нова, а це знову змінює картину як по видаткам, так і, власне кажучи, в тому числі по доходам. Це ще одне додаткове навантаження на ваші місцеві бюджети і на центральний бюджет. Треба готуватися на 2008 рік на перший квартал до внесення змін до ще неприйнятого закону про державний бюджет». Следующая студия – о признании регионалами Арсения Яценюка как спикера.
 
После сюжета о жизненном пути Арсения Яценюка дают студию о цене российского газа. Дополняют соответствующим синхроном Юрия Бойко. О премьерских планах Юлии Тимошенко одним предложением: «Лідер БЮТ сьогодні знову пообіцяла у випадку обрання прем`єром вийти на прямі газові відносини із Росією і переглянути ціну на газ».
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Оставляют те же синхроны, слегка редактируют студии и переставляют их местами, начиная выпуск с газовой темы. Далее переходят в премьериаде. Тему обсуждают с гостями студии – политологами Владимиром Полохалом и Михаилом Погребинским. Дискуссия необъективна, поскольку Владимир Полохало дает скорее не прогнозы политолога, а позицию БЮТа, по спискам которого он попал в парламент.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают с премьериады и угрозы Президента Виктора Ющенко не подавать кандидатуру Юлии Тимошенко до принятия бюджета-2008: «Сначала бюджет, потом премьер. Президент Виктор Ющенко заявил: до назначения нового главы правительства, парламент должен утвердить главную смету страны и ряд законов. Накануне, после избрания Арсения Яценюка, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что сегодня новый председатель Верховной Рады подаст президенту представление коалиции по кандидатуре премьер-министра. На данный момент такой документ в Секретариат президента еще не поступал. Виктор Ющенко предлагает парламенту в ближайшие дни сосредоточиться на законотворчестве.
Виктор Ющенко, президент Украины: "В найближчі дні, знайте, будуть задіяні на розгляд найбільш чутливі закони щодо обрання прем’єр-міністра, які потребують серйозної корекції. В грудні-місяці, ключовий момент, звичайно, буде відданий ініціюванню змін і доповнень відповідних законів, які найбільш стратегічно стосуються нашого життя. Перше питання це – бюджет 2008 року".
В то же время Арсений Яценюк сегодня завил: парламенту придется принять бюджет на 2008 год, подготовленный правительством Януковича. Председатель Верховной Рады считает этот документ несовершенным, но утверждает: переделывать его времени нет. Таким образом, все изменения в бюджет, по мнению Яценюка, придется вносить уже после Нового года».
 
Потом дают комментарий Виктора Януковича по процедуре избрания спикера. О премьере еще раз говорят в контексте темы цены российского газа. В подводке констатируют, что и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко считают неприемлемой ее нынешний уровень, о котором договорился министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В сюжете – о том же, но без упоминания Юлии Тимошенко.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают с поздравлений Арсения Яценюка. Констатируют, что и регионалы признали его спикером. Дают синхрон Виктора Януковича: «Віктор Янукович, в. о. прем’єр-міністра України: Ми повинні привітати Арсенія Петровича з обранням головою Верховної Ради, це член нашого уряду, міністр, і побажати йому успіхів. Але я вважаю, що ця принизлива процедура, яку пройшли вчора 227 народних депутатів, я не знаю, як навіть це назвати. Я сказав би так: це казармена демократія, коли декілька постів перевіряють, яким чином депутати висловили своє волевиявлення». Потом сообщают о реакции Президента Виктора Ющенко по избранию спикера, дают соответствующий синхрон.
 
Продолжают выпуск сюжетом из заседания Кабмина. Акцентируют на противостоянии нынешнего и будущего правительств. Юлия Тимошенко критикует: «Юлія Тимошенко, лідерка БЮТ: Бездарно почали, безславно закінчили – оце все, що можна сказати про діяльність Кабінету міністрів упродовж півтора року його існування». Виктор Янукович традиционно отбивается: «Віктор Янукович, в. о. прем’єр-міністра України: Це їх стиль – обливати брудом. Я впевнений в тому, що чим скоріше буде обраний уряд, призначений новий Кабінет міністрів, тим скоріше буде визначена відповідальність цієї коаліції».
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Андрей Макаренко. Меняют местами синхроны Виктора Ющенко и Виктора Януковича по избранию Арсения Яценюка спикером. Сюжет о цене газа сокращают до начитки с синхроном Юрия Бойко.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают с совещания по местному самоуправлению, в котором приняли участие Президент Виктор Ющенко и спикер Арсений Яценюк. В сюжете – реакция Виктора Ющенко и первые обещания Яценюка-спикера.
 
Продолжают выпуск подробностями из заседания Кабмина, Татьяна Анкудинова: «В уряді сьогодні вечірнє засідання. Оскільки більшість міністрів обрані народними депутатами, то вранці вони ходять працювати до парламенту, а ввечері у другу зміну працюють у Кабінеті міністрів».
 
Дают синхрон Виктора Януковича относительно избрания спикера, дальше – о цене газа с синхроном Юрия Бойко. Планы по газу от Юлии Тимошенко отдельной студией: «Лідерка фракції БЮТ Юлія Тимошенко одразу після формування нового уряду планує розпочати нові переговори з Росією щодо ціни на газ. Вона сподівається на новий і конструктивний діалог з Росією без посередників у відносинах між країнами. Тимошенко підкреслила, що нова ціна на російський газ для України (179,5 доларів за тисячу кубометрів) свідчить про повний і безумовний провал енергетичної політики уряду Януковича та усього його кабінету в цілому. Бездарно почали, безславно закінчили, – йдеться у коментарі лідерки БЮТ. За словами Тимошенко, Росія спочатку погоджувалася на 160 доларів, але, цитую: "уряд Януковича змін переконати "Газпром" накинути ще 20 доларів, які, очевидно, осядуть у бездонних кишенях компанії "РосУкрЭнерго"».
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. После репортажа об открытии к Киеве Золотых ворот, дают хороший сюжет Артема Алешина и Антона Степьюка по газовым ценам. В нем – позиция Кабмина, Секретариата Президента и прогнозы экспертов. Пытаются спрогнозировать последствия подорожания газа. С легким стёбом красиво переходят на следующий репортаж – о повышении цен в парламентском буфете: «Якою буде інфляція в Україні через подорожчання російського газу, поки ніхто не обрахував, але підвищення цін ми відчуємо. Парламентарі ж уже відчули. Харчі в буфеті Ради раптово подорожчали».
 
Об избрании Арсения Яценюка спикером – в отдельном репортаже. Что однозначно украсило сюжет – фрагмент встречи Арсения Яценюка и Леонида Кучмы. Заканчивают материал синхроном Виктора Ющенко.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Позицию регионалов и газовую тематику объединяют в один сюжет. Дают синхроны Виктора Януковича и Юрия Бойко. Где позиция демкоалиции? Следующей студией констатируют: Банковая пока не хочет комментировать газовые переговоры с Россией.
 
Дальше – о впечатлениях Виктора Ющенко по избранию спикера. О том, что Партия регионов не будет подавать судебный иск по поводу избрания спикера – в следующей студии, со ссылкой на заявление Анны Герман. Продолжают выпуск сюжетом о прошлом Арсения Яценюка.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Святослав Цеголко. Начинают сюжетом Андрея Жигулина о подорожании российского газа, автор акцентирует на политических моментах проблемы. После объяснений Юрия Бойко по поводу новой цены, дают синхрон Виктора Януковича. В отличие от других телеканалов, на 5-м он не критикует Юрия Бойко: «Схоже, після подій у парламенті вартість газу перестала цікавити і тимчасового прем`єра. Віктор Янукович на черговому засіданні уряду радше каже про політичні суперечки, ніж майбутнє країни з шокуючою вартістю "блакитного" палива.
Віктор Янукович, в. о. прем’єр-міністра України: Ми сьогодні отримали, ну, я сказав би так, не то, що непрогнозований результат, ми розуміли, що неможливо без підняття ціни, оскільки підняв Туркменістан, підняв Узбекистан ціни на газ, неможливо було не підвищувати ціну, але наскільки, тут є велике питання».
 
После оценки эксперта о возможном начале нового экономического кризиса в стране дают противоположную точку: «Дещо оптимістичніше поводять себе політики з демкоаліції. Юрій Єхануров, який два роки тому лишився посади прем`єра через те що не зміг виторгувати у Москви прийнятну для країни ціну на газ, каже: сильного економічного удару можна буде уникнути. Але необхідно одразу ж розпочати переговори з українськими промисловцями.
Юрій Єхануров, народний депутат, “НУ-НС”: "Зачепить в першу чергу ціна на газ, ну, ззовні виглядає – хіміків, і саме їх треба буде новому уряду послухати і послухати їх пропозиції і зробити висновки, знайти вихід із ситуації, що склалася". Колишній прем`єр додає: цього разу здорожчання ціни на газ для населення не уникнути. Зовсім іншої думки потенційний прем`єр Юлія Тимошенко. Вона вже встигла заявити, про непрофесіоналізм нинішнього уряду і пообіцяла домовитися з Москвою про більш прийняті умови, але після свого призначення”».
 
Тему продолжают с гостями студии – регионалом Юрием Мирошниченко, бютовцем Николем Сивульским и экспертом Владимиром Омельченко.
 
Вторую половину программы посвящают будущему голосованию по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера. Констатируют – процесс затянется. Аргументируют это заявлением Президента Виктора Ющенко, что он не подаст соответствующее обращение в парламент, пока депутаты не примут госбюджет-2008. Тему продолжают с гостями студии – нунсовцем Николаем Онищуком, бютовцем Андреем Шевченко, литвиновцем Виктором Пилипишиным.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. Выпуск начинают с первоочередных заданий новоизбранного спикера, но сюжет сводят к отношению регионалов к Арсению Яценюку и процессу голосования по его кандидатуре. Дают один синхрон Арсения Яценюка, два Виктора Януковича, и вчерашнее видео, где Юлия Тимошенко контролирует своих соратников во время избрания спикера.
 
О новой газовой цене – суперкратко: «Виктор Янукович недоволен результатами газовых переговоров с Россией. По словам главы правительства, он договорился со своим российским коллегой Виктором Зубковым провести переговоры. Однако в Москву поехал министр топлива и энергетики Юрий Бойко, по словам которого, цена 180 долларов за тысячу кубометров – это лучшее, что было предложено. Напомню, решение о подорожании российского газа для Украины на 50 долларов было принято вчера во время двусторонних переговоров в Москве».
 
 
Четверг, 6 декабря
 
Главные новости – Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру Юлии Тимошенко на пост Премьер-министра, визит Президента Польши Леха Качинского в Украину.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают хорошим парламентским сюжетом со всеми точками зрения. Констатируют отдельную игру Президента Виктора Ющенко с его внезапным обращением утвердить премьер-министра. Дальше в выпуске – о встрече Виктора Ющенко и Леха Качинского. Вроде все кратко и содержательно, но смущает такой момент: «Питання номер два під час переговорів – російський газ. Київ і Варшава домовилися: з Москвою говоритимуть про консолідовану ціну». Объяснений, насколько это все серьезно и почему Польша должна вмешиваться в российско-украинские переговоры по газу, в репортаже нет. Как и мнения РФ относительно такой возможной консолидации.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают из проблем с газоснабжением одного из райцентров Закарпатья. Потом – о встрече Президентов Украины и Польши. В сюжете дают два синхрона Виктора Ющенко. Первый – относительно премьериады, второй – по газовому вопросу.
 
Продолжают выпуск событиями в парламенте. Акцентируют внимание на будущих избраниях вице-спикеров, распределении комитетов, голосованию по премьеру. Если учитывать, что Арсений Яценюк – представитель «НУ-НС», то можно заключить, что в сюжете есть точки зрения всех фракций.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Илона Довгань. Начинают репортажем Станислава Ясинского о предстоящем голосовании по премьеру. Акцент – на дате голосования. Заявив в начале: «П’ять днів – саме стільки має коаліція, щоб сказати "так" чи "ні" прем’єрству Тимошенко. І ці 5 днів завершаться або у вівторок, або у четвер, в залежності від того, хто і як рахує.
Арсеній Яценюк: Я думаю, що навряд чи сьогодні буде голосування за прем`єра. Ви зараз все побачите з трибуни Верховної Ради, зараз.
Репортаж: Крайній термін залежить від того, чи враховуватимуть суботу і неділю, коли Верховна Рада не працює».
 
Ответа на эту загадку в сюжете не дали. Зато после синхронов нунсовца и регионала дают синхрон Виктора Ющенко, что голосовать по премьеру надо в первую очередь. Дальше пытаются спрогнозировать, кто поддержит Юлию Тимошенко. Уточняют ситуацию у гостя студии – бютовца Александра Турчинова. Он, естественно, заверяет в единстве коалиции, пиарит Юлию Тимошенко и критикует правительство Виктора Януковича.
 
О встрече Виктора Ющенко и Леха Качинского – кратко в студии. Дают синхрон Президента Ющенко о цене российского газа.
 
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Повторяют сюжет Станислава Ясинского и дают советы Рината Ахметова новому правительству. Предстоящую премьериаду обсуждают с гостями студии – регионалом Тарасом Чорновилом и нунсовкой Ксенией Ляпиной.
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают сюжетом Ольги Клюевой о событиях в парламенте. Дают четыре синхрона регионалов, по одному – представителей БЮТа, коммунистов и Блока Литвина. В сюжете есть синхрон Президента Виктора Ющенко, что можно сначала проголосовать по премьеру, а потом и по остальным вопросам. Дают о визите Леха Качинского студией практически в конце выпуска. Также дают его синхрон о польско-украинских отношениях после вступления Польши в Шенгенскую зону.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают с парламентских событий. В начале репортажа акцентируют внимание на первом дне работы новоизбранного спикера: «Це засідання Верховної Ради особливе. Вперше головує новий спікер. Арсеній Яценюк не запізнився ані на хвилину. Поводить себе так, наче все життя сидів у кріслі спікера. Тепер до нього приходять радитися лідери фракцій. Критику на свою адресу не терпить з першого дня.
Арсеній Яценюк, голова Верховної Ради України: Я в курсі регламенту. Я потратив ніч на те, щоби його прочитати». Далее о премьериаде: дают мнение бютовцев, регионалов, Блока Литвина и Президента Виктора Ющенко.
 
Продолжают выпуск газовой темой – с синхроном Виктора Ющенко. И только после него сообщают, что это было заявление после встречи с польским коллегой Лехом Качинским.
 
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Андрей Макаренко. Без изменений.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают событиями в парламенте. Констатируют внесение в Верховную Раду кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьера, блокирование трибуны регионалами. Подробности – во включении Владимира Горковенко. Он сообщает, что работа парламента уже закончена, рассказывает подробно обо всем, что происходило с утра. Озвучивает фамилию политика, о чем промолчало большинство журналистов: «Залишається інтрига, хто буде першим віце-спікером. На цю посаду мають претендувати опозиціонери, але представників опозиції – аж три фракції. Тому регіонали заявляють про те, що на цю посаду хотіли провести голосування без їх участі, тому вони, власне, і заблокували трибуну. Мається на увазі те, що коаліція нібито домовилася із Блоком Литвина про висунення на посаду першого віце-спікера Михайла Сироти. Щоправда, офіційна версія блокування звучить дещо інакше». После вице-спикериады рассказывает о предстоящей премьериаде. Дают синхроны Юрия Луценко, Александра Турчинова, Вадима Колесниченко.
 
Рассказывая о визите Леха Качинского в Украину, проводят параллели между украинской и польской коалициадами. Также сообщают подробности двусторонних отношений: «Сьогодні президент Польщі нагадав про всебічну підтримку України на міжнародній арені. Оптиміст Качинський чекає на Україну в Євросоюзі та НАТО».
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталья Гаврилова. На парламентскую тему дают хороший, со всеми точками зрения, сюжет Ольги Черваковой и Маргариты Сытник. Акцентируются на вице-спикериаде и премьериаде.
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают сюжетом с парламента. Дают два синхрона регионалов, по одному от «НУ-НС» и БЮТ. О позиции еще двух фракций – закадровым текстом. Подробности – во включении Татьяны Кухоцкой. Дают синхроны Юрия Еханурова, Тараса Чорновола и Александра Турчинова. О КПУ и Блоке Литвина – снова закадровым текстом. Хорошо хоть с «литвиновской» изюминкой: «Називають прізвище Володимира Литвина від Блоку Литвина, проте він каже, що він не хоче посідати посаду віце-спікера, адже вже був спікером. Проте говорять, що цю посаду від їхнього блоку може зайняти Михайло Сирота. Від комуністів на таку посаду претендує Адам Мартинюк, який займав її вже кілька скликань поспіль, проте саме проти цієї кандидатури виступають представники коаліції». Тему продолжают с гостем студии политологом Владимиром Фесенко.
 
О визите Леха Качинского в Украину – дают четко понять важность для Президента Ющенко приезда его польского коллеги: «Лех Качинський вважає відносини між країнами зразковими. Польща щосили підтримує Україну на шляху до НАТО та Євросоюзу. І Україна там буде – це основа польсько-українських відносин. Поляки обіцяють не ускладнювати життя українцям через приєднання Варшави до Шенгенської угоди». В конце сюжета – о цене российского газа. Естественно, без критики в сторону правительства.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Святослав Цеголко. Вице-спикериаду обсуждают с гостями студии – регионалом Юрием Каракаем, нунсовцем Владиславом Каськивым и (включением) с бютовцем Владимиром Филенко. Правда, в начале говорят только с Юрием Каракаем. После сюжета о событиях в парламенте, в котором отсутствует позиция КПУ, к беседе в телефонном режиме присоединяется коммунист Александр Голуб. Дальше по телефону общаются с представителем Блока Литвина – Михаилом Сиротой. А не проще ли их комментарии представить в сюжете и не превращать телевидение в радио?
 
Беседу с гостями студии под конец выпуска прерывают включением из презентации фонда Рината Ахметова. Хорошо подмеченный момент, который Юлии Тимошенко может стоить премьерства: «Наталю, чи повідомив Рінат Ахметов, для кого він готує програму реформ, яку сьогодні презентував? Для уряду Тимошенко?
Наталя Павлова: Він сказав, що він запоручився згодою Віктора Ющенка, що той підтримає ці ініціативи, які він сьогодні запровадив, оскільки дуже шановні експерти з усього світу підтримали цю ініціативу фонду "Ефективне управління", каже, що він особисто мав розмову із президентом, а якщо уряд Тимошенко не підтримає його ініціативи, то це, дослівно, "проблеми самого уряду Тимошенко". Я можу сказати, що дійсно, перспективи, які відкриває фонд цього... фонд "Ефективне управління", дійсно вражають, оскільки там... оскільки там дуже шановні люди, люди, які входять у сотню найвпливовіших людей світу. Серед них – колишня прем’єр-міністр Канади, а також діючий президент Ізраїлю та ще багато-багато шановних людей. Отже, Рінат Ахметов запевнив нас, що його фонд буде діяти, він... дуже скоро йому виповниться рік, і він в дуже гарному гуморі, каже, що його ініціативу підтримали у верхівках влади».
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. О внесении кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьера дают в середине выпуска – студией с синхроном Президента Виктора Ющенко, что сначала можно проголосовать этот вопрос, а потом остальные. Далее в выпуске – о визите Леха Качинского. Противопоставляют темы, по которым с ним беседовали Президент Виктор Ющенко и Виктор Янукович: «Глава страны-соседа прибыл в Украину с двудневным визитом. В знаменитом Доме с химерами, где и состоялась встреча, главы государств подписали договор о дальнейшем сотрудничестве. В частности, речь шла о строительстве нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск". Президент Польши подтвердил поддержку его страной курса Украины на европейскую интеграцию.
Лех Качинский, президент Польши: "Мы уверены, что Украина будет и в ЕС, и в НАТО. Это основа наших отношений".
Виктор Ющенко, президент Украины: "Завтра буде представлений пану президенту і польській стороні нафтотермінал одеський і нафтогін, його відправна точка. Цим ми хочемо підкреслити, що Україна сумлінно ставиться до виконання всіх комерційних зобов`язань, пов`язаних із реалізацією цього проекту".
Студія: С Лехом Качинским сегодня встретился и Виктор Янукович. И здесь без обсуждения совместных вопросов не обошлось. Политики говорили о сотрудничестве в транспортной сфере и подготовке к "Евро 2012"».
 
После еще нескольких информаций дают сюжет о премьериаде.
 
 

Пятница, 7 декабря

Главная новость – парламент перенес голосование по премьеру, а также вице-спикерах и распределение комитетов на вторник; в Секретариате Президента считают, что цену газа для населения нужно подымать.
 
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Газовая тематика хоть и вынесена в начало выпуска, но говорится о ситуации на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», а не о цене газа, которую украинцы могут получить в следующем году. О перенесении голосования по премьеру дают хороший, со всеми точками зрения, сюжет Ирины Маркиной.
 
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Дают хороший сюжет о цене на газ – с рядом прогнозов экспертов и позицией власти. Открыто подыгрывают правительству: «Костянтин Бородін, керівник прес-служби Міністерства палива та енергетики України: "Мы хотим сказать, что если в текущем году цена для Евросоюза средняя 280, а для Украины – 130, то дисконт для Украины в этом году составляет 150 долларов. В первом квартале следующего года цена для Евросоюза 340, для Украины – 180. Дисконт для Украины по отношению к Евросоюзу – 160 долларов. Наша цена тоже начал колебаться, но дисконт для Украины остался практически неизменным. Это мы считаем своим достижением».
 
И наезжают на Банковую: «Для звичайних українців все це може обернутися підняттям тарифів. Принаймні це пропонують у Секретаріаті президента. Там вважають: утримання цін на попередньому рівні може повторити попередню ситуацію з комуналкою, котра трималася, але коли здорожчала, то раптом і в кілька разів. Тепер ціну для населення рекомендують піднімати поступово. Відчують зростання вартості і вітчизняні підприємства. Тепер їм, скоріш за все, доведеться шукати альтернативне паливо, адже спалювати прогнозовані на внутрішньому ринку 250 доларів за тисячу кубометрів – недозволена розкіш».
 
В парламентском сюжете дают синхроны представителей всех фракций, кроме КПУ. Тему продолжают с гостем студии – регионалом Владимиром Зубановым.
 
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают сюжетом Ирины Павленок с парламента. Дают синхроны представителей всех фракций, кроме КПУ. Конек «ТСН» – гость студии Арсений Яценюк. Ведущие своего счастья не скрывают: «Олесь Терещенко: Спікера в студію. Депутата зі скромним стажем і вже голову Верховної Ради Арсенія Яценюка навперебій називають політиком нового покоління. “ТСН” уже відчула одну таку рису на собі. З відповіддю на запрошення до прямого ефіру новопризначений керівник не зволікав. Два дні – й Арсеній Яценюк у нас в гостях.
Людмила Добровольська: І тут вас чекав такий рояль у кущах. Пане Арсенію, ви мали необережність свого часу привітати наших ведучих у прямому ефірі квітами. І тепер на алаверди. Хід за "1+1". Це вам, тримайте».
 
Новоизбранный спикер на все вопросы отвечает как истинный дипломат, цель которого теперь – консолидировать парламент. После беседы дают комментарий Виктора Януковича относительно смены власти. Далее – серия информации о деятельности Президента Виктора Ющенко и его Секретариата. Нехорошие предложения из Банковой от зрителей не скрывают: «Президент буде рекомендувати наступному уряду підвищити ціну на природний газ для населення, – заявив перший заступник глави його секретаріату Олександр Шлапак».
 
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают сюжетом Ольги Клюевой о событиях в парламенте. Дают синхроны представителей всех фракций, кроме Блока Литвина. Позицию Арсения Яценюка дают после студии по возможному повторному внесению кандидатуры Юлии Тимошенко, если во вторник премьером ее не изберут. После анонсирования программы Савика Шустера констатируют возможное повышение цены газа для населения, которое инициирует Банковая: «Цену газа нужно поднимать, считает Виктор Ющенко. Его позицию сегодня озвучил заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Он объяснил: импортное топливо будет дорожать каждый год. И если долго сдерживать цены внутри Украины, рано или поздно придется повышать стоимость газа в несколько раз».
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Начинают сюжетом из парламента, в котором представлены позиции всех фракций, кроме КПУ. Хотя именно коммунистам бютовцы предлагают кресло вице-спикера. Далее в выпуске – о предложении Банковой поднять цены на газ для населения. Дают студией с синхроном заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака.
 
«Репортер», Новый канал
В студии – Андрей Макаренко. Две главных новости дня разбивают студией об инициировании блоком «НУ-НС» отставки Генпрокурора Александра Медведько.
 
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают выпуск газовой темой. После сюжета о газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» переходят к нефтепроводу «Одесса-Броды-Гданськ» и потом – о предложении Банковой повысить цену газа для населения. Дают студией с синхроном заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака.
 
Продолжают выпуск сюжетом Владимира Горковенко из парламента. Все хорошо, но было бы еще лучше, если бы в репортаже присутствовали комментарии коммунистов, а не только упоминание закадровым текстом, что они – претенденты на кресло вице-спикера.
 
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Начинают сюжетом Ольги Черваковой. Как всегда – с рядом живых реплик и красиво подмеченных деталей из сессионного заседания под куполом. В конце – по сути: «Предмет торгів – крісло першого віце-спікера. Комуністи весь день радяться, як знов посадити у нього свого колегу Мартинюка. Регіонали пообіцяли, що окрім Мартинюка нікого не підтримуватимуть. Нашоукраїнці заперечують – усі, крім Мартинюка: той уже проґавив свій зоряний час, треба було погоджуватися раніше. Литвинівці взагалі не висувають претензій на крісла у президії. Так нічого і не вирішивши, депутати розійшлися до вівторка».
 
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. После нефтегазопроводных сюжетов дают о пятничном заседании парламента. Констатируют: вице-спикериада заблокировала работу Рады. В сюжете Наталии Малышко – позиции всех фракций, кроме КПУ. Продолжают выпуск бюджетной темой. Дают синхрон Арсения Яценюка и Александра Шлапака по этому поводу. О заявлении последнего относительно повышения цен на газ для населения – ни слова.
 
«Час», 5-й канал
В студии – Святослав Цеголко. Полпрограммы посвящают проблемам крымских татар. Тему обсуждают с гостями студии – председателем Межлиса Мустафой Джемилевым и Президентом Украины 1991-94 гг. Леонидом Кравчуком. И с ними же говорят о премьериаде (после короткого сюжета о пятничных событиях в парламенте, который акцентирован на торгах по должностям).
 
Заявление Владимира Литвина о попытке подкупа его фракции со стороны коалиции выносят в отдельную студию. Дальше тему обсуждают с бютовцем Владимиром Яворивским, регионалом Владиславом Лукьяновым и литвиновцем Сергеем Гриневецким.
 
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. О парламентских событиях дают поразительный сюжет – с одним-единственным синхроном регионала. Да и тот носит скорее не смысловой, а эмоциональный характер: «Арсений Яценюк: Вибачте, Микола Янович, зразу. Я думаю, що ніхто не буде заперечувати замість 5 хвилин 6 хвилин – як компенсація. Вибачте".
иколай Азаров: Вот потому мы и блокируем трибуну, что нам не дают слово». Дальше о регионалах вспоминают скромно, закадровым текстом.
 
Зато потом «отрываются»: «Украинцам следует готовиться к повышению цены на газ. О необходимости увеличения тарифов заговорили в Секретариате. До сегодняшнего дня цены на газ сдерживались искусственно, – заявил замглавы президентской канцелярии Александр Шлапак. Если так пойдет и дальше, подорожание будет резким и стремительным».
 
Продолжают выпуск вчерашней новостью, но «крайне важной» именно для этого телеканала: «У долгосрочных проектов, способствующих экономическому росту Украины, появился источник финансирования. Для этого по инициативе Рината Ахметова создан новый фонд “Эффективное управление”». В сюжете вовсю пиарят Рината Леонидовича как специалиста в экономике и политике.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11189
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Глядач
5960 дн. тому
Чому Один день каналу К-1 видалили з моніторингу??? Поверніть, пліз!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду