«Интер» отработал по полной на Партию регионов

26 Вересня 2007
11186

«Интер» отработал по полной на Партию регионов

11186
Обзор итоговых программ за 23 сентября 2007 года.
«Интер» отработал по полной на Партию регионов

«Факти тижня», ICTV

В студии – Оксана Соколова. Выпуск сверстан похоже на «ТСН» (см. ниже). Впрочем, правильно и то, что выпуск «ТСН» сверстан похоже на «Факти тижня». Сначала – Чернобыль и политика, затем социалка и очередное ЧП.

 

Итак, начинают с Чернобыля, сюжет Александра Ильиных. Потом Сергей Смальчук делает сюжет об обещаниях украинских политиков. Сюжет сделан в модном стиле инфотейнмента, когда журналист синхронами записанных для сюжета политиков и политологов прикалывается над самими обещаниями. Попытки разобрать их по сути не наблюдалось. Наверное, «Факты» решили отработать на голосующих против всех.

 

Впечатление дурдома оставил сюжет – фактически перемонтированная версия дискуссии аутсайдеров этих выборов – Партии свободных демократов и «Свободы» Олега Тягныбока. Скажите, разве это не производит на вас впечатление пациентов дома на улице Фрунзе, 103 (для жителей Львова – улицы Кульпарковской, для наших читателей в Москве – Канатчиковой Дачи): «"Усунути від власті комуністів, "кагебістів" і "кучмістів". Натомість ви, ліберали, пропонуєте їх перевиховувати". "А є нова категорія. Це "любі друзі", різні, титульні, не титульні Блоку Юлії Тимошенко, президента, Януковича, ну, багатьох. Так от що з ними робити?"

Олег Тягнибок: "Я відповідаю, Михайло. Ілюструвати будемо всіх, хто підпадає під ті категорії. Всіх". "Зараз хвилина обговорення. Хвилина обговорення". "Любих друзів Ющенка, любих друзів Януковича і любих друзів Тимошенко ви чіпати не будете".

Олег Тягнибок: "Чому?"

"Ну, вони під К не попадають".

Олег Тягнибок: "Як не попадають?": "Вони на букву Ю"».

 

Владимир Горковенко делает сюжет о том, на каких транспортных средствах накануне этих выборов передвигаются политики. О вертолетах, автомобилях, аэротакси. Ваш автор не услышал, чтобы политики передвигались на мопедах. Наверное, это и хотел сказать автор сюжета :)

 

«ТСН. Підсумки», «1+1»

В студии – Алла Мазур. Конечно, качество работы чувствуется, по сравнению с выпусками Олеся Терещенко и Натальи Мосейчук – появилась внятность. «ТСН. Підсумки» явно прогрессирует. Хотя, конечно, предела совершенству нет.

 

Выпуск сверстан по обычной для «ТСН» схеме. Сначала – Чернобыль и политика, затем социалка и развлекалка, роль которой в выпуске играл сюжет Юлии Дячук о транссексуалах. С вашего позволения, не будем его анализировать – как не поддающийся рациональному анализу.

 

Тему Чернобыля делала Светлана Усенко. Из претензий к студиям ведущей и к самому сюжету можно высказать, пожалуй, только одну – «ТСН» не поднимает тему гражданского контроля над проектами французского концерна Novarka и американского Holtec. Непонятно, есть ли такой предпроектный контроль, запланирован ли он, кто мог бы его осуществлять.

 

Диалоги Алла Мазур провела практически безупречно. У бютовца Александра Турчинова ей удалось, причем не без настойчивых усилий, получить информацию о том, что инициатором встречи Юлии Тимошенко и Маргарет Тэтчер на прошлой неделе была сама Юлия Владимировна. У замглавы Секретариата Президента Марины Ставнийчук – о том, что существует юридическая, но никак не моральная или общественно-политическая логика агитации Президентом за «НУ-НС».

 

Конечно, самым слабым местом выпуска был сюжет о текущих политических событиях Алексея Душки. Журналист подошел к обзору формально. Начинался сюжет с неоправданных преувеличений: «Четвер ледь не став переломним днем виборчого процесу. Регіонали пригрозили зійти з дистанції». Ну не надо драматизировать все предвыборные «понты», от кого бы они не исходили. Поверхностно была передана и эта ситуация: «"Біло-блакитні" вважають, що Президент порушив передвиборні домовленості своїм поданням до Конституційного суду, в якому глава держави просить витлумачити: чи конституційно забороняти голосувати громадянам, які повернулися з-за кордону за три дні до виборів. Адже цей виборчий закон, який, до речі, Ющенко підписав, був тим важливим компромісом, що дозволив коаліціянтам погодитись на дострокове припинення повноважень парламенту». Если уж об этом говорят, то почему ни слова об обращении в Конституционный суд и «бело-голубых» депутатов по вопросу внутренней миграции?

 

Сюжет Максима Буткевича о гривне, долларе и евро был хорош. Даже более чем хорош. Очень хорошо это место выпуска: «Однак якщо рішення про збільшення рівня євро в засіках батьківщини може ухвалити рада НБУ, то для використання в цій скриньці інших валют потрібне довге узгодження дій з одним із найбільших кредиторів України – МВФ та рішення парламенту, якого де-факто не буде ще досить довго». И крайне важное для всей украинской общественности предупреждение: «Олександр Савченко, заступник голови НБУ: "Національний банк прийняв рішення до формування нового уряду, нової Верховної Ради, прийняття бюджету не чіпати курс. Але ми попереджаємо бізнес, банки, що Національний банк не буде довго тримати таку стабільність"».

 

Несколько хуже выглядел сюжет Юрия Сидоренко о возможных злоупотреблениях Министерства обороны с землей. Конечно, это скандал, когда «147 гектарів буквально "золотої" київської землі за ціною лише 80 доларів за сотку». Но где информповод для появления этого сюжета? Этого нам не объяснили. Неужели эта история вот так вот совершенно «случайно» выплыла накануне выборов? И почему в сюжете не было реакции самого министра обороны Анатолия Гриценко? Почему его заменил начальник пресс-службы Минобороны? Анатолия Гриценко просили прокомментировать ситуацию, но он отказался? Почему об этом ни слова не было сказано в сюжете?

 

«Подробиці тижня», «Интер»

В студии – Руслан Сеничкин. Выпуск сверстан по похожей схеме. Сначала – политика, затем гость и в конце – непонятно по какому информповоду – сюжет Ларисы Задорожной о том, единая ли нация украинцы и русины. Тему Чернобыля не затронули вообще – и это представляется ошибкой, выдающей привычный провинциализм и немасштабность мышления наших телередакторов. Выборы приходят и уходят, а Чернобыль, увы, с нами и человечеством на столетия…

 

Относительно текущей политической ситуации: то, что в «ТСН» своим сюжетом пытался сделать Алексей Душка, Руслан Сеничкин делал студиями и синхронами. Сначала – длиннющий синхрон премьера, с оценкой его слов как «оcкорбительных»: «И только нелюди, те, которые желают зла украинского народу, могут пойти на то, чтобы сорвать эти выборы. И если они на это пойдут, задайте вопрос вот этим простым людям. Пусть они вам ответят. Мне они говорили, что мы поднимем все регионы и пойдем искать правды. Я думаю, что этого не будет. Думаю, что сейчас все политические силы – ответственные, конструктивные политические силы, те, которые способны объединиться, – должны объединиться во имя будущего нашей страны. Мы должны застабилизировать ситуацию не меньше чем на пять лет. До очередных выборов никаких выборов не допускать, никаких досрочных выборов. И развивать нашу страну, улучшать жизнь наших людей. Это наш долг. Параллельный подсчет голосов в обязательном порядке будем организовывать и будем следить за тем, чтобы не было фальсификации"».

 

Редакторы «Подробиць тижня», вас не учили синхроны сокращать? И еще – у зрителя, особо не вдающегося в пиар-технологии наших политсил, после демонстрации этого синхрона зарождается непонимание: почему лидер Партии регионов, которая накануне сама заявила о возможном выходе из избирательного процесса, теперь вдруг говорит о желании неких «нелюдей» сорвать выборы? На самом деле логика в действиях Партии регионов есть, но она не столь очевидна, чтобы зритель мог ее понять без соответствующего пояснения ситуации, чем и обязаны, в принципе, заниматься медиа :).

 

Потом в «Подробицях» дают о решении ЦИКа по поводу агитации Президента за «НУ-НС» и реакцию Виктора Ющенко на это решение. Дальше Роман Винтонив делает сюжет о том, как политики агитируют. Речь о Юлии Тимошенко, Викторе Януковиче, Юрии Луценко, блоке «КУЧМА». Гость в студии Юрий Луценко на сей раз не дождался удобных вопросов. Правда, иногда интервьюер и интервьюируемый стоили друг друга: «Руслан Сенічкін. Як то кажуть, дураки вчаться на власних помилках, а мудрі – на чужих.

 

Юрій Луценко: "Я, наприклад, вчуся на чужих. Я не належав до парламентської більшості"». Но в целом ряд интервью Сеничкина в последних выпусках «Подробиць тижня» произвел хорошее впечатление.

 

Потом Дмитрий Драбок делает сюжет о якобы технологиях политиков, которыми пытаются влиять на подсознание избирателей. О чем сюжет по сути, так и не было понятно. То ли о том, что такие приемы использует Юлия Тимошенко, то ли о том, что такие технологии эффективны, то ли что они аморальны. То ли обо всем этом понемногу…

 

Ну и, наконец, у вашего автора, кажется, появилось достаточно серьезное основание для того, чтобы решить: эту избирательную кампанию «Интер» отрабатывал на Партию регионов. В последнем перед выборами выпуске «Подробиць тижня» в цикле Максима Драбка об участниках избирательного процесса идет сюжет именно о Партии регионов. И сказать, что сюжет этот выгоден ПР – это не сказать ничего. Естественно, ни слова о судимостях Виктора Федоровича. (Ваш автор тут же припомнил памятный биографический сюжет на «1+1» о кандидате в президенты-2004 Януковиче, в котором также не было сказано о судимостях ни слова и который затем стал поводом для масштабной дискуссии в журналистской среде. Максим, а вы ведь также были участником журналистской революции-2004, будучи тогда сотрудником Первого Национального. Не стыдно сейчас?)

 

Зато было вот это: «Янукович починав робітником Єнакієвського металургійного заводу, і вже у 26 років очолив автобазу. З того часу – на керівних посадах області.

Анатолій Близнюк, 1-й заступник голови Донецької облдержадміністрації Віктора Януковича (1997-2002): "Донбасс никогда ни у кого ничего не просил, и Виктор Федорович, как губернатор, именно эту идеологию исповедовал здесь в области".

Віктор Янукович, голова донецької облдержадміністрації (1997-2002): "Мы не просим никаких денег. Мы берем на себя работу, берем на себя ответственность".

Віктор Янукович – втілення американської мрії. Він сам себе створив з нічого. Коли йому було 2 роки, померла мати. Жив із бабусею. Зміг пробитися до крісла прем’єра, найсуворішого серед голів уряду. Кажуть, міністри ходили до нього на прийом навшпиньках.

Ганна Герман, прес-секретар прем’єр-міністра Віктора Януковича (2004): "Йому не треба кричати. Йому вистачить поглянути"».

 

Конечно же, даже Янукович времен Майдана изображен паинькой, без знаменитых «козлов, которые нам мешают жить» и «Кота Леопольда» – хотя и о митинге в Северодонецке, и о митинге «бело-голубых» перед железнодорожным вокзалом в Киеве времен 2004-го года рассказывали. Но – с другими, «правильными», цитатами лидера Партии регионов. Поцеловали – так поцеловали… Молодцы, «Интер», отработали по полной! Надеемся, не продешевили.

 

 

На фото - Максим Драбок

 

Створення цієї публікації стало можливим завдяки підтримці Міжнародного фонду «Відродження» та Агентства США з міжнародного розвитку. Висловлені тут погляди належать автору (авторам) та необов'язково відображають точку зору Агентства США з міжнародного розвитку або Міжнародного фонду «Відродження».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11186
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
6052 дн. тому
Будь-ласка, не вживайте ненормативну лексику, бо повідомлення буде видалене, а ваша IP адреса буде заблокована назавжди!
Володимир
6054 дн. тому
Пардон, за детали, но в Москве "Дача" работала на прием только при Высоцком, мат часть тщательнее нужно изучать аффтору, чтобы жжжечь
ASD
6055 дн. тому
"Максим, а вы ведь также были участником журналистской революции-2004, будучи тогда сотрудником Первого Национального. Не стыдно сейчас?) " Ой, рассмешили! Помню я этого перепуганного Драбка в кафе "Тарас/Опанас" осенью 2004 г. "Борец" с бегающими голодными глазками, типичный продукт Утээна...
otar
6055 дн. тому
2 Sasha. Кузякін сам нічого не ставить, він тільки пише :) А фотку взяли, яка трапилась під руку.
Sasha
6055 дн. тому
http://www.telekritika.kiev.ua/img/content/i12/12244.gif
Sasha
6055 дн. тому
Кузякин, а почему Вы поставили фотку, где Максим в пустыне Сахара? Это символ? http://www.telekritika.kiev.ua/img/content/i12/12245.gif
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду