Управляющий директор ЕБРР пристыдил журналистов «ТСН» за «фабрикацию новостей»

Управляющий директор ЕБРР пристыдил журналистов «ТСН» за «фабрикацию новостей»

Франсис Малиж узнал в «лондонской квартире министра Данилюка» из сюжета на ТВ собственый дом в Париже
Управляющий директор ЕБРР пристыдил журналистов «ТСН» за «фабрикацию новостей»
Управляющий директор ЕБРР пристыдил журналистов «ТСН» за «фабрикацию новостей»
30 Трав 2018
0
1675

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж на своей странице в Фейсбуке указал на «фейк ньюз» на украинском телевидении. Пост Ф.Малижа посвящен сюжету «ТСН» про лондонскую недвижимость министра финансов Украины Александра Данилюка.

Материал вышел в эфир еще 22 апреля 2018 года. В нем речь шла о фирмах, зарегистрированных чиновником в Великобритании, а также о недвижимости в Лондоне, которая якобы обошлась ему в миллион долларов. В материале «ТСН» в том числе использовалась фотография сына и супруги министра, запечатленных в довольно богатом интерьере с лепниной.

«Но это прошлое, а вот этот дом в Лондоне – сегодняшний день, – перешли в сюжете от расследования о деятельности и собственности Данилюка в 2014 году к вопросу о недвижимости в 2018. – Эта улица называется Зеленые усадебные сады. Дом №100. Отсюда на протяжении 2017 года Ольга Данилюк выкладывала свои фотографии и фотографии детей. На одной из них – министр финансов Украины».

Но вот директор ЕБРР Франсис Малиж в своем посте на Фейсбуке утверждает, что фото Ольги Данилюк с сыном в интерьере сделано в его квартире в Париже, куда семья министра финансов приезжала на Рождество.

«Журналисты, которые делали этот сюжет имеют невероятное чувство этики: они замылили лицо сына Ольги и Александра, – подметил Ф.Малиж. – Очень похвально. Думаете, это единственное, за что можно похвалить этот прекрасный образец журналистского расследования? «Фотодоказательство» сделано в квартире моей семьи в Париже. Я точно знаю, когда – министр и его семья провели замечательный вечер с нами во время рождественских каникул. Камин и лепнина все еще на месте в Париже, огромное спасибо. Именно так фабрикуются новости. Кем бы вы ни были, вам должно быть стыдно за написание таких сюжетов».

Пресс-служба телеканала «1+1» в ответ на это заявление управляющего директора ЕБРР приводят комментарий журналиста «ТСН» Дмитрия Святненко, который, собственно, и является автором этого материала, и уже ответил Франсису Малижу в комментариях под его постом.

«Господин Франсис МалижЖ, мы действительно расследуем случаи злоупотребления властью со стороны украинских чиновников, – написал он. – Интересно, что господин Данилюк не ответил на приведенные в материале факты относительно его возможной собственности за рубежом. Вместо этого через месяц после выхода сюжета появился ваш пост. Мы хотим отметить, что в репортаже нет ни одного слова, что фото, о котором вы упоминаете, было сделано в этом доме. В нашем материале говорится о том, что госпожа Данилюк, в течение 2017 года, размещала в сети свои личные фотографии находясь в этом доме. Учитывая это, у нас есть некоторые основания подозревать, что вы стали объектом манипуляций, получив неправильный перевод сюжета. Мы будем рады помочь с корректным переводом нашего расследования. Мы считаем, что из него вы узнаете больше, чем несколько интересных фактов из биографии господина Данилюка».

Когда же в комментариях к этому комментарию журналисту указали на то, что он все-таки говорил в сюжете о том, что фото – из этого дома, а, на самом деле, если верить словам Малижа, они – из Парижа, Святненко уточнил, что речь шла о геолокации записей в соцсетях, а не о том, где были сделаны фотографии.

«Вы считаете, что фото сделанное в Париже, Находке или Пекине не может быть выложено из квартиры в Лондоне? – написал журналист, – Аналогично можно сделать фото в Лондоне и выложить его с геолокацией, например, Золоче...»

Фото: скриншот видео

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 243
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 243
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду