Сергей Курченко представлял интересы собственников «112 Украина» в переговорах о продаже канала?

Сергей Курченко представлял интересы собственников «112 Украина» в переговорах о продаже канала?

12 Травня 2018
5016
12 Травня 2018
18:45

Сергей Курченко представлял интересы собственников «112 Украина» в переговорах о продаже канала?

5016
В «переписке Онищенко», опубликованной проектом Слідство. Info, есть фрагменты, которые касаются «112 Украина» и попытки его купить людьми из окружения Порошенко
Сергей Курченко представлял интересы собственников «112 Украина» в переговорах о продаже канала?
Сергей Курченко представлял интересы собственников «112 Украина» в переговорах о продаже канала?

На сайте проекта Слідство.info был опубликован полный архив предположительно  whatsapp-переписки беглого депутата Александра Онищенко с депутатами фракции БПП Игорем Кононенко и Сергеем Березенко, а также финансовым консультантом президента Макаром Пасенюком. Как утверждает руководитель проекта Дмитрий Гнап, переписка была получена им при встрече с Александром Онищенко в декабре 2016 года – тогда, по словам Гнапа, сам Онищенко предложил ее сфотографировать. Журналисты также сообщили, что передали переписку в НАБУ.

10 мая был опубликован материал Слідства. info под названием «Клуб книголюбов», в нем содержались выдержки из той же якобы whatsapp-переписки Александра Онищенко. В этом материале Слідства. info Кононенко, Березенко и Пасенюк отрицают подлинность переписки.

11 мая после публикации материала и сам Александр Онищенко на своей странице в фейсбуке написал, что «слова вырваны из контекста», хотя и признал, что журналисты программы встречались с ним полтора года назад, при этом отрицая, что дал им возможность сфотографировать свою переписку с депутатами. На помент публикации материала Онищенко удалил свой пост. 

В тот же день журналистами была опубликован полный архив переписки. В комментариях под постом Дмитрия Гнапа о том, что именно содержит полный архив переписки, Онищенко снова назвал ее фейком - а Дмитрий Гнап пообещал опубликовать аудиозапись, подтверждающую подлинность переписки. Позднее журналист Kyivpost Олег Сухов написал, что ту же самую переписку Онищено присылал и ему, утверждая, что она подлинная - и в Kyivpost еще в декабре 2016 года публиковал материал с фрагментами той же переписки. 

Часть этой предполагаемой переписки касается процесса переговоров между Онищенко (по поручению людей, близких к Порошенко) и собственниками канала «112 Украина». В переписке как представитель интересов собственников канала упоминается Сергей Курченко. В 2016 году пресс-служба канала неоднократно заявляла, что единственным собственником канала является Андрей Подщипков. С июля 2016 Подщипков не значится собственником канала, и также, как и Онищенко, выехал из Украины. Подщипков подтверждал факт переговоров с Онищенко, но заявлял, что они оба действовали самостоятельно и в своих интересах.

 «На встрече, где мы должны были зафиксировать финальные условия сделки, А. Онищенко представил мне Макара Пасенюка в качестве своего советника. На тот момент у меня появились другие потенциальные покупатели с более выгодным предложением, и я попросил Александра вернуться к обсуждению этого вопроса через полгода», - утверждал в сентябре 2016 года Подщипков.

Из  опубликованной якобы переписки следует, что переговоры по покупке 112 Украина начались в апреле 2015 года, и длились как минимум до июня того же года. Первоначально цена канала составляла 15 (единицы и валюта в переписке не указаны), а затем, в мае, внезапно для Онищенко и его собеседника Березенко, Подщипков публично заявил о «давлении на канал со стороны власти», обвинил в организации давления Нацсовет по телевидению и радиовещанию, а также заявил, что ему угрожают. «После отказа продать телеканал по заниженной цене "провластным бизнесменам", я считаю, что существуют реальные основания ожидать угрозы открытия уголовных дел против меня и принуждения покинуть пределы страны. Я также вижу реальную угрозу моей жизни», - говорилось в заявлении.

В тот же день, когда было сделано это заявление, в  опубликованной якобы переписке возникает ряд версий о том, что Подщипков действует не самостоятельно, а по подсказке «Бени», предполагает Онищенко. Вероятно, имеется в виду олигарх и собственник медиа-группы «1+1» Игорь Коломойский. Кроме того, цена канала вырастает в два раза – вместо 15 уже 30-35, поскольку, как следует из  якобы переписки, собственнику были срочно нужны деньги в апреле из-за необходимости что-то купить,  а в мае оказалось, что  он уже может не спешить с продажей. Последнее предложение, как следует из переписки, сделал в июне 2015 года Сергей Курченко от лица собственников канала – 20.

В якобы переписке также фигурирует депутат Сергей Каплин, предположительно, также бывший в курсе переговоров о продаже «112 Украина», и еще два человека – некто БЛ (вероятно, Борис Ложкин, на тот момент глава АП Украины), и Григорий Шверк, депутат от БПП, в прошлом – вице-президент «УМХ», юрист, много лет проработавший с Ложкиным. Онищенко якобы  просит Березенко помочь с «предупреждением» по «112 Украина», чтобы «ускорить процесс» переговоров – возможно,  речь идет о предупреждениях, который выносит Нацсовет по ТВ и РВ. О существовании «плана» покупки и давления на «112 Украина» с участием членов Нацсовета по делам ТВ и РВ, а также Григория Шверка писал депутат Сергей Лещенко. Шверк назвал этот план «фейком».

Онищенко, якобы, после срыва сделки .также предлагает «рвать» канал и сделать заявление, из которого следует, что канал принадлежит Януковичу, Арбузову и Захарову.  А Березенко подчеркивает, что к таким заявлениям «нужны факты», их подкрепляющие.

Напомним, что Онищенко с лета 2016 года находится под следствием НАБУ. Он выехал из Украины и уже несколько лет обещает опубликовать аудио-записи своих разговоров с президентом Порошенко, якобы доказывающие причастность последнего к коррупции. Пока полностью «пленки Онищенко» не опубликованы, в украинских СМИ публиковались и  обсуждались лишь фрагменты этих записей.

Скрины сообщений, опубликованных проектом Слідство.info

Фото:lb.ua, Слідство.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5016
Читайте також
04.06.2018 15:19
Юлія Шестакова
«Детектор медіа»
5 229
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду